Землетрясение во Франции М5.3.

11 ноября 2019 года во Франции, в районе города Монтелимар произошло землетрясение порядка М5.0 – 6.0. Глубина эпицентра была 10 км. 

С магнитудой землетрясения сейсмологи пока не договорились.  USGS пишет M4.8, сейсмологи Франции говорят, что было М5.7:

Несколько фото и видео с места событий:

https://twitter.com/MeteoExpress/status/1193872226237534211

https://twitter.com/lolooo0726/status/1193905754174042112

Таким образом, исходя из волнения в бассейнах воды можно уверенно говорить о том, что М5.0 было точно. Однако старые здания, которых во Франции полно, от землетрясения не развались и только потрескались, поэтому М6.0 там не было и французы немного перегибают с десятыми. То есть было где-то М5.3 – М5.5. 

Регион, где произошло землетрясение сейсмически не самый благоприятный – землетрясения там бывают:

 Таким образом на первый взгляд ничего как бы не произошло за исключением того, что это самое сильное землетрясение во Франции за 15 лет. И это уже серьезно, поскольку причины там могут быть разные. 

Первая возможная причина – это транзит Меркурия, который произошел сегодня. По этому поводу мы ранее заметили следующее: 

Таким образом, как говорят французы, вуаля – можно было бы опять себя похвалить, хотя на самом деле много ума не надо, чтобы понять: когда планеты выстраиваются в одну линию – их начинает трясти, не понимает  этого только или тупой,  или очень ленивый. Однако проблема тут может быть и совершенно в другом.

Так, если бы сегодня влупило М7.0 где-то в Индонезии – можно было бы со стопроцентной уверенностью сказать, что причина в этом транзит, поскольку на стыке литосферных плит всегда есть напряжение . Но Франция – это уже совершено другое дело и всё, что выше М 4.0 для этого региона нонсенс. Отсюда можно думать о начале в Европе некоего очень серьезного сейсмического процесса, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
15 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
hasu

Там еще в марте было 5.0 и в июне 4.8

Razvitie

На Камчатке началось извержение высочайшего вулкана Евразии
https://www.interfax.ru/russia/683704

thinker

Офф-топ но дико важно – https://www.youtube.com/watch?v=PA-zotK4Rfc

Somewhere

Ну.. на 6 оно точно не тянуло, там было типичное вертикальное движение, причем очень краткосрочное. На 5 целых с небольшим. Разброс данных конечно забавный показывают агенства, такое бывает, “это норма”. Разные агенства по-разному выкладывают данные, большая часть их не особо достоверна пока не посадят человечка, который все проверит в ручном режиме. До этого момента система просто собирает данные со всех станций, кто зафиксировал змт, выводит средний показатель, он и попадает в инфо-сводки. Данные на разных станциях могут отличаться из-за настроек оборудования. Поскольку юг Франции – это не Индонезия, оборудование там настроено особым образом, гораздо чувствительнее и в более широком диапазоне… Read more »

WellGRAV

Если отдельно рассматривать,то ничего необычного.Место – комильфо
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Ru-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%BE.ogg

Misteryo

Москва. НЛО на Щёлковской. 04 ноября 2019. Качество плохое, но, наблюдал я его долго. Минут 15. https://youtu.be/Clt63QD2rDc Тамань 05.11.2019 https://youtu.be/fJTgj0kxP08 НЛО над мысом Меганом (полуостров Крым) – 25 августа 2019 года 19 часов 45 минут вечера https://youtu.be/G8LkIjx5hOY НЛО над семинским перевалом, Горный алтай, 5 нояб. 2019 г. https://youtu.be/ifwlrFsn8Jw Другой очевидец. Съемки фильма про перевал Дятлова в Горном Алтае https://youtu.be/Agm1SDSTxxE НЛО Чуйский тракт, над Семинским перевалом (Алтай), 5 нояб. 2019 г. https://youtu.be/nKIVDVeURWQ Со слов очевидца: Объект завис на Семинском перевале, при просмотре видно как он плавает в право и влево. Была метель, многие думали что это луна. Когда поднялись на самый… Read more »

1234

Самолёт, мкс, китайский фонарик, чей то дрон…

1234

Мы это уже обсуждали: все планеты вместе взятые действуют намного слабее чем луна, потому что луна совсем рядом, а сила воздействия обратно пропорциональна квадрату расстояния.
Почему от луны есть ежесуточные приливы и отливы а землятресения только от каких то там планет которые даже на приливы не влияют?

zlobnyi karlik

Недавно попалась мне работа одного студента. Над Которой сейчас очень серьёзные академики пыхтят. По приливам и отливам под воздействием сил кориолиса. Никак не луны. Работа там очень серьезная , с очень большой доказательной базой. Фамилию студента можно забыть, максимум соавтором пойдет…. Но первый камень из фундамента лунных приливов и отливов выщелкнули. Есть вариант , что скоро будет революционный прорыв.

1234

Вот когда будет – тогда и приходите.

zlobnyi karlik

Но и от космических явлений сейсмоактивность зависит сильно. Тут бигван прав, хотя и манерный. Много работ проведено по этому поводу. Авторы достаточно серьезные дяди в академическом кругу. Как пример – Леонид Дода.

1234

Мне как то до авторитетов дела нет, школьная физика вполне чётко указывает что это фигня.

zlobnyi karlik

Но а по субжу, в том месте можно георазведку проводить. Например, в поисках нефти и газа.
Посмотри, не поленись. Интересная конференция https://m.youtube.com/watch?v=Rw3HmV4zO6E&t=5287s

1234

Всё бы вам углеводороды потреблять.

Arab

как-то мало что-то. ну не серьезно для конца света 5.2. Ну хотя бы 7 уже, чтобы не ниже и вверх и вверх)