Зомби-апокалипсис не просто рядом – он внутри!

Express.co.uk: Со времени появления Откровения Иоанна Богослова человечество веками боялось Апокалипсиса. Однако, несмотря на то, что прошлые страхи оказались пустыми эксперты утверждают, что Апокалипсис всегда был и есть рядом с нами ибо мы носим его внутри. 

Эволюционный биолог Афина Актипис из Университета штата Аризона, которая ведет подкаст под названием «Zombified», напоминает,  что более половины видов на Земле являются паразитами. В интервью  Asia Times она говорит:

«Если вы посмотрите на долю видов, которые в той или иной степени являются паразитирующими, то вы увидите любопытный факт:  более половины видов, которые мы знаем на Земле, являются паразитами».

И, как говорит доктор Актипис, один из этих паразитов вполне может привести к реальному «зомби-апокалипсису» – нужен только один небольшой эволюционный скачек или правильная мутация. 

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), одноклеточный паразит под названием Toxoplasma уже заражает около 40 миллионов американцев в год. Этот паразит открыт давно и как все думали – он хорошо известен. Однако, как выяснили новые исследования, токсоплазмоз радикально влияет на поведение людей. 

Доктор Актипис говорит: «Паразит [токсоплазма] каким-то образом эволюционировал. Попадая в крысу он влияет на её нервную систему, заставляя крысу считать очень привлекательным запах кошачьей мочи. Поэтому инфицированная крыса, вместо того чтобы убегать от кошки, стремится на запах, подбегая к кошке вплотную, после чего кошка её съедает, инициируется и, тем самым, начинает новый жизненный цикл токсоплазмы. И теперь скажите мне: если это не зомбирование, то что это?!». 

Люди могут заразиться смертельным паразитом, просто съев недоваренное мясо или при контакте со своими домашними питомцами – для этого достаточно просто очистки кошачьего туалета. И когда паразит попадает в нервную систему – у человека начинаются нарушения личности, вплоть до шизофрении. 

Одно время это была только научная теория, но сегодня всё это достоверно доказанный медицинский факт. Сегодня известно, что у инфицированных токсоплазмой людей отмечается невротизм, завышенная самооценка и  склонность к неоправданному риску, при этом снижается скорость реакции,  после чего люди попадают в аварию.  Это статистика!

Иногда острая инфекция токсоплазмы ведёт к психотическим симптомам, клинически не отличающимся от шизофрении. При этом, что удивляет психиатров – заражение токсоплазмой ведёт к характерному повреждению астроцитов в головном мозге, точно такому же, которое наблюдается у больных шизофренией.

И даже более того: при ошибочном лечении токсоплазмоза антипсихотическими препаратами, такими как галоперидол, который имеет нулевой антибактериальный эффект, психотические симптомы  пропадают,  поскольку  галоперидол….  избирательно убивает токсоплазму.

Наконец,  у всех больных шизофренией наблюдается повышенные уровень антител к этому возбудителю. Почему!?  

Еще более удивительные открытия о токсоплазме делают антропологи. Так, за последние десятилетия ими выяснено, что различия в культуре и обычаях разных народов мира строго коррелируют с распространенностью токсоплазмоза в той или иной местности и там где этот уровень выше – там обычаи наиболее странные. 

На этом основании доктор Актипис считает, что токсоплазма – это уже сам по себе зомбирующий паразит, эволюция которого открывает ему вообще глобальные перспективы, для чего у эволюции есть отлично работающие примеры. 

Гриб Ophiocordyceps unilateralis,   Кордицепс однобокий.  Особенность этого гриба в том, что он изменяет поведение организма-хозяина, проявляя так называемую адаптивную манипуляцию паразита. Через 2—3 недели после попадания гриба в организм заражённый муравей уходит из колонии, забирается на высоту около 30 см северной части растения и закрепляется на листе, впиваясь челюстями в жилку — грибы тем самым обеспечивают себе наилучшее положение для распространения спор. После смерти муравья гриб прорастает сквозь всё его тело, а из головы вырастает красно-коричневое плодовое тело гриба. Умершие муравьи продолжают распространять споры гриба, а кутикула муравья становится как бы защитным футляром для паразита. Причём гриб вырастает в два раза больше, чем длина муравья, после чего приступает к половому размножению. Для такого манипулирования поведением кордицепс однобокий образует внутри тела муравья сложную клеточную сеть, которая оплетает все внутренние органы и на химическом уровне контролирует каждый уголок его организма.

Хальцидоидный наездник,  Euderus set – еще один пример адаптивной манипуляции. Euderus set – это маленькая оса, которая паразитирует на осах-орехотворках. В жизненный цикл ос входит образование так называемых галлов (чернильных орешков) на листьях, в которых растут личинки ос. 

 Когда оса вырастает, она прогрызает в галле отверстие и улетает. Но, если личинка осы поражена паразитоидом Euderus set  она пытается прогрызть отверстие в галле раньше срока, не справляется и высунув в проделанное маленькое отверстие только голову умирают.  После этого личинка паразитоида пожирает тело осы и когда выедает застрявшую в отверстии галла голову – оттуда появляется особь новорожденного паразита. 

Таким образом, как объясняет на этих примерах доктор Актипис – адаптивная манипуляция не предполагает, что у паразита будет какая-то осень сложная нервная система. Токсоплазма эволюционно намного порядков ниже крысы, но всё равно ею отлично управляет. 

Собственно, управлять поведением может даже вирус, например Rabies virus – вирус  бешенства, который заставляет зараженных животных на всех нападать и кусать, тем самым обеспечивая распространение себя со слюной. Поэтому у эволюции или у секретных военных лабораторий достаточно много отличных действующих образцов. 

Пойдут в дело токсоплазмы, вирусы бешенства или какие-то экзотические грибы,  станет ли зомбирующий возбудитель экспериментом сумасшедших военных или эволюция сделает скачек самостоятельно – это уже неважно. Главное, что в случае такого небольшого эволюционного шага зомби-апокалипсис может начаться в любой момент. 

Subscribe
Notify of
7 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Meh

Ну короче сценариев развития событий хоть отбавляй,на любой вкус))

Fifth_account

Актипис Афина Альдебарановна.
comment image

BaaL.ver.2.0

С таким настроением не видать тебе каяк.
Может токсоплазма не любит воду??))

adler

Что там бабуля с альдебарана ? шлет привет от дарта вейдера ?

proxi

Немного смутила эта фраза “Toxoplasma уже заражает около 40 миллионов американцев в год. Этот паразит открыт давно и как все думали – он хорошо известен. ”
Эта токсоплазма там уже давно, где же они берут столько американцев?
Даже если давно это всего лишь четыре года, то это уже 160 млн. этих самых вот американцев, практически половина.

MAVR

Интересный материал!
Заставляет задуматься!
Давно известно, что кошки инфицируют окружающих паразитами, заставляющими относиться к этим маленьким бестиям. как к хозяевам жизни.
Занятно другое: почему нынче появилось такое множество собак-лилипутов? Определённо тоже чем-то зомбируют глупых владелиц, заставляя их жить в ущерб законам людей, тетешкая не детей или внуков, а ничтожных собак.

1234

Есть и другие штуки меняющие поведение, но одна проблема – если они будут агрессивными, то истребят носителей и подохнут сами.