Инопланетяне хотели приземлиться в Москве, но их шокировали крики мордвы.

Сегодня в социальных сетях нибирологов появился очередной ролик с непонятным атмосферным феноменом, снятым где-то среди мокшанских болот. Смотреть со звуком:

https://twitter.com/Nibiruoficial/status/1544458079491825666

Что это такое для всех так и осталось непонятным: НЛО, синий луч, Нибиру, или это было где-то над Белгородом? 

К счастью для себя иностранцы не знают русского языка, которому обучили мордву киевские  князья,  поэтому в каменты очевидцев атмосферного чуда никто не вслушивался. А между тем каменты эти  говорят о многом. 

Как гордо говорят московиты – мы матом не ругаемся, мы на нем разговариваем. И это действительно так, поскольку это и есть родной язык московитов, то есть мокшанский.  

Слов в мокшанском языке очень немного, в самом полном словаре под редакцией Б.А. Серебренникова слов всего  40 000. Для сравнения в английском слов более миллиона.

Приблизительно 30 000  из этих мокшанских слов – это слова, заимствованные у высших цивилизаций: бассейна, барометра, бокса, хлопка, хронометра, перекрёстка, переулка, плацдарма и так далее. И все почему-то в женском роде.

Из оставшихся 10 000 – это звукоподраждающие слова типа  мур-мур, гав-гав, ку-ку, ква-ква и так далее. В каждом языке таких слов сохранилось очень немного, но мордовские диалекты ими очень, очень богаты. Сидя на елке и подражая крику зверей, шороху кустов и вою ветра мокшанский дозорный одним громким воплем детально передавал соплеменникам всю наблюдаемую оперативную обстановку. Это способствовало выживанию племени. 

Еще очень много слов-синонимов для грибов, ягод, ёлок и так далее. В русском языке у гриба есть шляпка и на том всё, а в мокшанском слов для грибной шляпки штук пять, и каждое обозначает шляпку от мухомора, от поганки, от гриба, который  можно есть и так далее. 

Наконец, еще дна группа слов – это слова совсем удивительные:

баляда – сильно нарумяненная девица; 
бли – уходи;
хуледев , хуледемс – ругать;
пиза – нора, гнездо или место кладки яиц;
похеря – опозорить;
дёбаня – кочки, ухабы;
ёлада – хвост, отросток….

Всё мы за экономией времени не приводим, но всё оно там в словаре Серебренникова есть и еще лет 200-300 назад мокшане активно использовали свое лингвистическое наследие в разговоре. Дворяне же говорили на французском и на русском, поэтому мокшанских простолюдинов  с их балядами, хуледевами и дёбанями  узнавали моментально. Поэтому они стали маскироваться, избегать родных любимых словечек.

Так в московии и появилась нецензурная, то есть избегаемая к публичному употреблению лексика, представляющая собой  чуть видоизмененный мокшанский язык. И потому когда мордва волнуется, например видит высадку инопланетян – мордва переходит на мокшанский подсознательно, у них так устроены мозг и органы речи. 

И в этой ситуации было бы интересно посмотреть  реакцию жителей мокшанских болот на Второе Пришествие – тоже, наверное, будут орать на местном диалекте. Но только если инопланетяне услышав вопли туземцев  просто оскорбились и улетели, то тут будет уже не все так однозначно, так что следим за развитием событий. 

 

Subscribe
Notify of
14 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Lans

Что то странное происходит – вчера резко подешевела нефть марки Brent , а сегодня сообщили о внезапной смерти генсека ОПЭК Мухаммеда Баркиндо
https://haqqin.az/news/252570

Rain

На казахском месторождении Тенгиз 6 июля произошел взрыв. Два человека погибли.
Это тоже любопытно.

Rain

Хочу дополнить свое сообщение.)
Незадолго до этого: “Токаев предложил Европе свою нефть взамен российской.”

https://minval.az/news/124260794

В ответ, суд в Новороссийске приостановил работу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) на месяц. Формальным основанием стали некие «экологические нарушения»
Этот трубопровод-основной канал экспорта казахской нефти.
Ну и теперь еще и взрыв на месторождении Тенгиз.

Last edited 1 year ago by Rain
Jash

Статья от 2014 года На российско-казахской границе появились «Искандеры» рассматривается возможность казахского варианта украинского майдана, когда президенту Украины Виктору Януковичу пришлось покинуть свою страну. Однако, якобы, в случае с Казахстаном для защиты действующей власти на его территорию могут ввести российские войска.«Даже многие историки не знают толком историю последних 70 лет. Восточно-Казахстанская область, или Рудный Алтай. Рудный Алтай всегда был в составе России. У Казахстана мало было территории, приняли решение часть Ишимской области (а это Омская область) отдать. Отдали и сделали Караганду. Это в 1936 году, совсем недавно. Всего мы пять областей передали Казахстану, и после этого Казахская АССР из автономии… Read more »

Last edited 1 year ago by Jash
Fenrir

Это понятно, что КазахстанНяш и АляскаНяш (ну и ДамаскНяш, разумеется). Другое дело, что все ресурсы застряли в Украине, а ведь хочется ещё Приднестровье и т.д. Другими словами: “съесть то он, съест, да кто ж ему даст?!”

Last edited 1 year ago by Fenrir
Jash

Аппетит приходит с обедом. АляскаНяш, это так, мелочи. Там еще энергорынокНяш. А для этого нужно ИерусалимНяш, руками своих прокси “Хизбалла” принято стратегическое решение начать войну с Израилем из-за газовой установки Про псалм 83 я как раз вчера писал Возможно вы имеете в виду псалм 83.Который описывает предтечу Гога и Магога.ТАНАХ — Тора, Невиим, Ктувим (Пятикнижие, Пророки, Писания) (moshiach.ru)Но весь цимес все же записан в Йехезкель 38 (38 зеркальное число по отношению 83)ТАНАХ — Тора, Невиим, Ктувим (Пятикнижие, Пророки, Писания) (moshiach.ru)Большнство стран в псалме 83 это арабские страны. И их уничтожение в псалме 83, объясняет их отсутсвие в войне Йехезкель 38.Гог и Магог… Read more »

Last edited 1 year ago by Jash
Fenrir

Аппетит приходит с обедом.

В этот раз какой-то обед (КиевНяш) трудноперевариваемый попался, того и гляди стошнит.
А что касается Иерусалима, то в прошлый раз Шойгу едва удержали от ответного удара по Израилю.

Last edited 1 year ago by Fenrir
Jash

Jash
 15 days ago

Пол часа назад в Израиле самораспустилось правительство. Это предсказывали Цадики, что произойдет сегодня. На фоне эскалации в Европе (осада Калининграда) 20-го Сивана.

Дальше, через месяц региональная война с Ираном и Хезбалой. Которая продлится 1 месяц. А в сентябре октябре полномасштабная 3МВ.

https://thebigtheone.com/%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%b0%d0%b9%d0%b4%d0%b5%d1%80%d1%8b-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%bb%d0%b0%d0%b3%d0%b0%d1%8e%d1%82-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%81%d0%bf%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%b0%d0%bc/#comment-221610

Last edited 1 year ago by Jash
Jash

Минут двадцать подлетного времени
А чё?

Last edited 1 year ago by Jash
Jash

Если бы цадики интересовались валютами, они бы не были цадиками.

Оба Иерусалимских Храма были разрушены 9 Ава, который выпадал на исход субботы, каждый раз в конце (июль\август) субботнего года – Шмита. По преданию, именно 9 Ава должно начатся востановление Третьего Храма.

Текущий 5781 (2020—2021) год является шестым годом в нынешнем семилетнем сельскохозяйственном цикле Шмиты (седьмина).

Следующий 5782 (2021—2022) будет седьмым субботним годом.

И 9 Ава в 5782 (2021—2022) году вопадает на исход субботы, в конце (июль\август) субботнего года.

Как сказано: Вавилонский Талмуд, трактат Санедрин, 97а

«В шестом (2021) году слышны звуки (слухи о) войны, в седьмом — войны, по окончании седьмого — придет сын Давида (Машиах)»

https://thebigtheone.com/%d1%83%d0%b4%d0%b0%d1%80-%d0%bf%d0%be-%d0%b8%d1%80%d0%b0%d0%bd%d1%83-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b8%d0%b7%d0%be%d0%b9%d0%b4%d0%b5%d1%82-8-%d0%b3%d0%be-%d0%b0%d0%b2%d0%b3%d1%83%d1%81%d1%82%d0%b0-%d0%b0-10/#comment-167854

Last edited 1 year ago by Jash
Lans

В Китае создали ИИ, способный читать мысли — его используют для проверки лояльности членов Коммунистической партии – О разработке китайского искусственного интеллекта, способного читать мысли, рассказали западные издания, включая The Times. – Согласно отчёту, созданием ИИ занимался национальный научный центр в Хэфэй. Программа способна отслеживать мимику человека и считывать мозговые волны, пока они просматривают материалы, продвигающие политику партии и её достижения. Технологию собираются использовать для проверки лояльности членов компартии. – О разработке искусственного интеллекта 1 июля рассказали в самом национальном научном центре в Хэфэй, однако вскоре материал с коротким роликом удалили. По всей видимости, на фоне недовольств в обществе. – На удалённом видео испытуемого тестировали… Read more »

Салим

Большой адронный коллайдер: в предвкушении новых открытий – YouTube

вчера всё таки включали, и это ещё будет до 2026..

Lans

В Белоруссии заявили что Польша с ee военной инфраструктурой в случае чего станет первоочередным объектом удара

https://haqqin.az/news/252679

Fenrir

Правильно ли я Вас понял, что еврейский заговор (который до сих пор угнетает Славных Сынов Велеса) существовал уже тогда?!