Над тропиками образовалась огромная озоновая дыра. Африканцы скоро побегут с континента.

 sci-news.com: Профессор Университета Ватерлоо Цин-Бин Лу обнаружил большую всесезонную озоновую дыру в нижних слоях стратосферы над тропиками (30° северной широты — 30° южной широты). Глубина этой тропической озоновой дыры сравнима с глубиной известной весенней озоновой дыры над Антарктидой, а ее площадь примерно в семь раз больше последней.

В середине 1970-х годов исследования атмосферы показали, что озоновый слой, который поглощает большую часть солнечного ультрафиолетового излучения, может быть истощен из-за промышленных химикатов, в первую очередь хлорфторуглеродов. Открытие в 1985 году озоновой дыры в Антарктике подтвердило разрушение озонового слоя, вызванное хлорфторуглеродами.

Хотя запреты на такие химические вещества помогли замедлить разрушение озонового слоя, данные свидетельствуют о том, что истощение озонового слоя сохраняется.

«Тропики составляют половину площади поверхности планеты и являются домом для примерно половины населения мира», — говорит профессор Лу, научный сотрудник факультета физики и астрономии, а также факультетов биологии и химии Университета Ватерлоо.

«Существование тропической озоновой дыры вызывает  серьезную глобальную озабоченность. Истощение озонового слоя может привести к увеличению уровня УФ-излучения на уровне земли, что может увеличить риск рака кожи и катаракты у людей, а также ослабить иммунную систему человека, снизить продуктивность сельского хозяйства и негативно повлиять на чувствительные водные организмы и экосистемы». 

Открытие круглогодичной озоновой дыры над тропиками стало неожиданностью для научного сообщества, поскольку оно не было предсказано традиционными фотохимическими моделями. И теперь наличие этого нового дефекта в озоновом слое должно вызвать серьезную глобальную озабоченность,  поскольку все это в конечном итоге приведет не просто к  увеличению потока  УФ-излучения на уровне земли, а затронет  50% площади поверхности планеты, на которой проживает примерно 50% населения мира!

Более того, поскольку хорошо известно, что потеря озона приводит к охлаждению стратосферы, наличие всесезонной тропической озоновой дыры и сезонной полярной озоновой дыры эквивалентно образованию трех «температурных дыр» в глобальной нижней стратосфере.

«Открытие основано на предыдущих исследованиях механизма разрушения озонового слоя, инициированного космическими лучами (CRE), который мы первоначально предложили около двух десятилетий назад», — сказал профессор Лу.

«Настоящее открытие требует дальнейших тщательных исследований истощения озонового слоя, изменения УФ-излучения, повышенного риска развития рака и других негативных последствий для здоровья и экосистем в тропических регионах».

Об открытии сообщается в статье в журнале AIP Advances.

Комментарий Редакции The Big The One: Похоже, что смена глобальной повестки, о которой столько предупреждали ченнелеры и сенситивы, более или менее вырисовывается.

Озоновая дыра  над Антарктидой, которой все страшно боялись в 1970-е – это одно дело, а дыра над тропиками, да еще и в 7 раз больше по площади – это уже нечто совершено другое. Теперь Африку ждут весьма веселые времена и, похоже, скоро сбудется известное эсхатологическое пророчество о том, что в Конце Времен в Африке жить будет невозможно и несколько миллиардов человек ломануться на севера. 

Еще одна очевидная проблема – это планктон, поскольку ультрафиолетовое излучение приведет к стерилизации Океана и далее – к недостатку кислорода по всей планете, поскольку кислород генерирует большей частью тропический планктон, который как раз под ударом. 

Однако, проблема самая большая – это причина происходящего, которое не укладывается в известные атмосферные  модели и ставит светлых адептов в тупик. Хотя на самом деле профессор на причину намекает, поскольку его команда искала не озоновую дыру, а изучала CRE, cosmic-ray-driven electron reaction – то есть известную реакцию разрушения молекул озона высокоэнергетическими космическими электронами. Вот видимо в ней и лежит причина происходящего: электронов из космоса стало прилетать побольше и в атмосфере появилась дырка. Но что заставило электроны прилетать? Что их излучает? 

Самое хорошее объяснение – это наличие в Солнечной системе нейтронной звезды, которая в не сильно отдаленной перспективе подойдет к планете еще поближе.  И тогда озоновая дыра покажется землянам детским утренником, так что следим за развитием событий.  

 

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments