Канада напугана вспышкой нового прионного заболевания.

 nytimes.com:  Сорок восемь человек из небольшой канадской провинции Нью-Брансуик поразило непонятное сочетание симптомов, которые включают бессонницу, нарушение двигательной функции и галлюцинации, такие как кошмарные видения мертвецов. Теоретики заговора обвиняют во всем этом  вышки сотовой связи, нефтяников или даже вакцины против Covid-19.

Это всего лишь несколько сюжетных линий тайны, которая поставила в тупик медицинский истеблишмент Канады, привлекла внимание ведущих неврологов всего мира и перепугала жителей Нью-Брансуика, живописной провинции с населением около 770 000 человек на атлантическом побережье Канады. За последние шесть лет десятки людей заболели этой болезнью и шесть человек умерли.

«Люди встревожены», – говорит Ивон Годен, мэр Бертрана, деревни на Акадском полуострове на северо-востоке Нью-Брансуика, жители которой пострадали. «Они спрашивают: Это экология? Это генетическое? Это рыба или оленина? Это что-то еще? Все хотят ответов».

Поскольку коронавирус бушевал по стране в течение последних 15 месяцев, медицинская загадка поначалу медленно привлекала внимание правительства страны. Канадские органы здравоохранения, отвлеченные необходимостью отреагировать на пандемию, изо всех сил пытались определить серьезность вспышки, которая стала достоянием общественности только после того, как в марте в прессу просочилась записка о ней главного врача Нью-Брансуика.

По словам медицинских экспертов, несмотря на выдающиеся достижения в области современной медицины, это заболевание ставит в тупик лучшие медицинские умы мира.

Среди самых молодых жертв канадского синдрома – 20-летняя Габриэль Кормье, которая когда-то была отличницей, участвовала в соревнованиях по фигурному катанию и стремилась стать патологоанатомом.

Но когда она поступила в университет два года назад, г-жа Кормье сказала, что её внезапно и необъяснимо стала одолевать усталость, она начала натыкаться на предметы и ей стали являться ужасающие видения. Она больше не могла нормально читать и ходить в класс, поэтому она была вынуждена бросить школу.

Непонимание того, что случилось, усиливало ужас болезни. После того, как девушке поставили неправильный диагноз мононуклеоз, г-жа Кормье сказала, что врачи отделения неотложной помощи сказали ей, что с ней все в порядке. Серия тестов не дала диагноза. В конце концов ее направили к неврологу, поскольку ее здоровье ухудшилось – у неё начались непроизвольные подергивания мускулатуры, провалы в памяти и галлюцинации. Она одной из первых была включена в кластер страдающих неустановленным синдромом.

Сегодня она живет дома в Далхаузи Джанкшен, в сельской местности на севере Нью-Брансуика и ходит с тростью. «Я только начинала то, что должно было стать лучшей главой в моей жизни, и вдруг оно все исчезло. Я не знаю, умру ли я или проживу остаток жизни с этими симптомами», – говорит г-жа Кормье.

Доктор Нил Кэшман, невролог из Университета Британской Колумбии в Ванкувере, который исследует болезнь, сказал, что это настоящее медицинское детективное исследование, которое можно увидеть всего пару раз в столетие.

«В начале детектива обычно происходит что-то ужасное, вроде убийства, а у нас  в данном случае – это быстро прогрессирующее слабоумие и психиатрические проявления, когда сразу теряется все, что контролируется головным и спинным мозгом. Это ужасно», – говорит доктор.

Странное заболевание впервые было обнаружено в 2015 году, когда невролог из Нью-Брансуика, доктор Альер Марреро, увидел пациента, у которого было странное сочетание симптомов, включая тревогу, депрессию, быстро прогрессирующую деменцию, мышечные боли и пугающие нарушения зрения. Три года спустя у него было восемь случаев. В следующем году их было 20. Потом 38. Потом 48. Возраст пациентов от 18 до 84 лет, они проживают в основном в двух районах Нью-Брансуика: Монктоне и на полуострове Акадский.

Озадаченный тем, что он наблюдал, доктор Марреро, врач университетского госпитального центра доктора Жоржа-Л.-Дюмона в Монктоне, заказал анализы крови, спинномозговую пункцию, M.R.I. сканы и электроэнцефалограммы. Доктор Марреро сказал, что тесты выявили аномалии, такие как атрофия головного мозга и неврологическая дисфункция, но ни один из результатов не позволяет все связать вместе, чтобы сформировать четкий диагноз.

Первоначально он подозревал болезнь Крейтцфельдта-Якоба, быстро прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, которое, как считается, вызывается прионами, новыми инфекционными агентами, поражающими мозг. Но пациенты дали отрицательный результат на известные формы C.J.D.

Тогда доктор Марреро стал искать упоминания такой патологии в медицинских текстах, консультироваться с коллегами по всему миру. В конце концов он сделал единственно верный вывод: «Мы никогда не видели этого раньше».

 

Не имея диагноза, он дал этой разрушительной болезни явно прозаическое рабочее название: неврологический синдром неизвестной этиологии в Нью-Брансуике (New Brunswick neurological syndrome of unknown cause, NBNSUC). Он также забил тревогу, уведомив коллег, федеральные и провинциальные органы здравоохранения.

В апреле, через шесть лет после появления первых случаев заболевания, органы здравоохранения Нью-Брансуика и Оттавы, столицы Канады, собрали команду неврологов, эпидемиологов, экологов и ветеринаров для расследования. Вскрытие мозга шести жертв анализируется в федеральной лаборатории в Оттаве, в то время как группа неврологов и патологов со всей Канады изучает доказательства.

По словам доктора Майкла Култхарта, невролога, возглавляющего расследование, из трех проведенных на данный момент вскрытий все были отрицательными на известные формы прионной болезни. Медицинские эксперты-исследователи сообщают, что список потенциальных причин заболевания на данный момент сокращен до четырех или пяти.

Доктор Кэшман, невролог из Университета Британской Колумбии, говорит, что болезнь может вызваться  токсином, известным как бета-метиламино-L-аланин, или BMAA, который вырабатывается сине-зелеными водорослями и связан с такими заболеваниями, как болезнь Паркинсона и Альцгеймера. Еще одним потенциальным виновником, по его словам, является хроническое воздействие домоевой кислоты, нейротоксина, обнаруженного в моллюсках у побережья Нью-Брансуика. Однако, по словам доктора, его  команда не исключает, что это может быть новое прионное заболевание или синдром, вызванный инфекционным агентом, таким как бактерии, вирус или грибок.

Subscribe
Notify of
12 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Vik

Полуостров Ак – адский, Кан – ада.

Логично, откуда ещё ждать сюрпризов, коли не из адских краёв.

BaaL.ver.2.0

Из особенностей, Нью-Брансуик отличается самыми высокими приливами в мире, около 14 метров.

alva

глистов не нашли? или не искали?
и, наверное, уже готова вакцина ) теперь проводят сми-шную подготовку по рекламе “новой модной болезни”..

BaaL.ver.2.0

Китайский гигант по производству смартфонов, Oppo, запатентовала технологию, обеспечивающую передачу информации посредством мозговых волн. Документ был выдан 1 июня 2021 года, а заявка была подана в марте 2018 года. Это первая подобная разработка компании
https://focus.ua/amp/technologies/484493-kompaniya-oppo-poluchila-patent-na-tehnologiyu-mobilnoy-telepatii
Три года ждали)

BaaL.ver.2.0

Информация об атаках иранских беспилотников на базы США в Ираке просачивается уже у официалов
https://www.bagnet.org/news/world/1312008/v-irake-proizoshla-massovaya-bespilotnaya-ataka-na-aviabazy-ssha

Akronim

Прионная болезнь это визитная карточка смерти каннибалов. Может внимательней посмотреть на ингредиенты продуктов?
Прионы убивают не сразу а с задержкой около 2 лет.

BaaL.ver.2.0

Тоже есть двоюродная сестра которая в Канаде слегка поехала крышей, депрессия и панические атаки…

Leo

Вот какая интересная история у нас произошла. Есть такая болезнь СМА. если до 2 лет ребенку не сделать дорогущую генетическую инъекцию, то конец будет печальным. И вот в течении нескольких месяцев вся страна собирала малышу из Аксая 1 миллиард тенге. Я думаю каждый здравомыслящий человек внёс свою лепту в это. Каждый из нас пожертвовал сколько смог. И наконец мы собрали миллиард на самый дорогой укол в мире. Укол не одобрен ни в нашей стране ни в России. Его применяют только в США. Экспериментальное лекарство. Бюрократическая волокита конечно впечатляет. И вот 4 июня ему сделали наконец то эту инъекцию. И что… Read more »

Leo

Ещё информация. Моя мастер по маникюру рассказала. В общем кто то из ее родственников в России пошел получить спутник. Там два флакона синий и красный. Я по моему фото сюда давно грузила. И вот ему сделали одну. Я уже не помню синюю или красную. И подписали второй флакон, ифо дата и ТД . То есть он должен будет прийти через 14(21) день и ему сделают именно эту вторую прививку те второй флакон. Он пришел и упс. Его флакона нет. Тот что при нем был подписан. Ему собираются сделать вообще какую то левую прививку и он взбунтовался типа хрен его знает… Read more »

Leo

Ещё
Всех привитых спутником сейчас и в хвост и в гриву грубо говоря исследуют. Мрт УЗИ куча анализов рентген. Чуть ли не под микроскопом рассматривают. Они жалуются что иммунитет упал на процентов на 15. Думаю это не предел.

Leo

Просто сейчас у нас прям очереди на прививку, 100-150 человек в день. Люди прям как на парад туда идут. Потом хвастаются. Ну это те, с кем взаимодействую в обычной жизни. А со стороны медицинской- наши по две недели долбят вакцинированных. Словно указ сверху вычислить как прививки влияют на организм. И наша страна отказалась закупать зенеку