Китайские ВДВ тайно занимают авиабазу Баграм?

Несколько часов назад в социальных сетях стало распространятся сообщение о том, что первые китайские транспортные самолеты с военными прибыли в афганский аэропорт Баграм и начали занимать эту стратегическую военную базу:

Каких-то самолетов с опознавательными знаками не видно, тем более выгружающихся из них китайцев – информация получена путем умозаключений. 

Во-первых, в аэропорту включили свет, чего там не было после ухода американцев – огромный комплекс стоял с темными окнами, как и положено в режиме чучхе и вставания с колен. Аэропорт – это не ларек, где свет можно при желании то включить, то выключить, электричества он потребляет много и одним движением рубильника такую махину не запустить. Поэтому, раз талибы включили свет – значит ждали каких-то дорогих гостей. 

Во-вторых, индийская пресса пишет сейчас следующее: 

США, которые были полны решимости уничтожить талибов в Афганистане в течение почти 20 лет, подготовили для этого огромную авиационную базу в Баграме. Потом они её срочно покинули и теперь индийское руководство беспокоят сообщения индийской разведки, согласно которым на авиабазу прибыли китайские шпионы для рекогносцировки. 

Как довели до руководства Индии спецслужбы, несколько дней назад китайская делегация тайно посетила эту авиабазу. В сообщениях утверждалось, что эти люди якобы собирали доказательства и данные преступлений Америки. Считается, что китайские шпионы прибыли туда с помощью Талибана и Пакистана, чтобы построить «разведывательный центр», чтобы внимательно следить за любой помощью уйгурским мусульманам в их провинции Синьцзян.

Китайские шпионы прибыли в Афганистан автомобильным транспортом через Пакистан, поэтому их невозможно было отследить в аэропорту Кабула.  Высокопоставленные источники в правительстве Индии заявили: «Мы подтверждаем визит китайской команды. Это серьезно … если они вместе с Пакистаном создадут там базу это приведет к терроризму и нестабильности во всем регионе».

Третий фрагмент информации – устные сообщения афганцев, согласно которым на базу прилетели какие-то тяжелые самолеты. Поскольку даже снять в нормальном ракурсе видеоролик у местных партизан не получилось, записать звук двигателей самолетов не получилось тем более, поэтому придется верить или не верить им на слово.  

Тем не менее, свет в аэропорту очевиден, индусы тоже врут вряд ли, поэтому что-то туда прилетело определенно. Пентагон  о намерении вернуть все взад не объявлял, господин Лавров к партнерам вроде не летал, поэтому методом исключения остаются только китайские товарищи. И это не очень здорово. 

Американский блогодором скорбит сейчас о сдаче геополитических позиций, о том что американские налогоплательщики отгрохали для китайцев современную авиабазу. Их разочарование вполне понятно, поскольку денег такой подарок стоил немало и подарок крутой. В свое время советские аэродромные прапорщики   и товарищи офицеры в Афганистане как в инопланетное чудо тыкали пальцы в американский гудрон, который,  в отличие от советского, на жарком солнце не вытекал из щелей и не нужно было каждое раннее утро гонять по взлетке чумазых молодцев с кастрюльками смолы. Наверняка  артефакты  высшей цивилизации китайцам тоже понравятся, однако, дело в другом. 

То, что китайцы рано или поздно займут Баграм было очевидно: место стратегическое, место старательно приготовленное и обустроенное, никого там, кроме братьев-талибов нет и потому почему бы не организовать переезд? Но, как все думали, переезд будет через пару лет, может даже года через через четыре.  Однако, китайцы зачем-то решили ускорится.

Это говорит о том, что в регионе готовится война, за которой китайцы как минимум будут наблюдать, а как максимум – активно участвовать.   Индусы вангуют, что война будет с Пакистаном, куда талибы пойдут затариваться ядерным оружием, но реально в ближайшей перспективе это крайне маловероятно. Просто у индийских афонских старцев Пакистан играет роль Турции и они каждый день пророчат пакам всякие беды. Скорее всего бада-бум будет в Средней Азии, куда талибы скоро пойдут пересматривать итоги приватизации. Так же может быть и Иран, где муллы закусив удила и брызгая струи слюны грозят уже даже  Азербайджану. Когда начнут и кого будут бомбить первым – тут мы пока не знаем, но следим за развитием событий.  

Subscribe
Notify of
4 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Justakitten

И это не очень здорово. 

Американский блогодором скорбит сейчас о сдаче геополитических позиций, о том что американские налогоплательщики отгрохали для китайцев современную авиабазу.

Для кого не очень здорово? Это ж и есть ХП по разрушению Матушки-Гойлутицы, о койтором Вы такЪ влажно мечтаете. Сперва подружат её с Кетаем, потом она неизбежно с ним разосрётся, как даже при строительстве маськвабадского метро было показано. Каклопрофит.

wigbig

Ай да талибы! И с Таджикистаном воевать собрались, и с Узбекистаном Теперь и с Пакистаном. Осталось только пожрать найти.

Gex

Американцы загоняют Китай в ловушку. Как только он увязнет в Афгане, будут боевиков с оружием со всей планеты засылать против китая воевать.

Fenrir

Да, вполне возможно, на территории Сирии и Азербайджана.