Китайцы приступили к сверлению самой глубокой дыры в мире.

news.com.au: Китайские ученые таинственным образом начали копать яму глубиной 10 000 метров, поскольку страна ищет способы стать крупнейшей экономикой мира не только в космосе, но и под землей. 

По сообщению официального информационного агентства Синьхуа, во вторник Китай, где в настоящее время находится вторая по величине экономика в мире, начал бурение скважины, которая станет самой глубокой в его истории.

Не совсем ясно, какова цель сверления ямы, но тот факт, что она вырыта в богатом нефтью районе Синьцзяна может дать подсказку.

Согласно отчету, узкий вал пробьет более 10 слоев горных пород и достигнет меловой системы земной коры. Он пробьет скалу возрастом около 145 миллионов лет. Это  намного больше и старше, чем первое появление человека на Земле, которое произошло всего около пяти-семи миллионов лет назад.

«Сложность строительства бурового проекта можно сравнить с движением большого грузовика по двум тонким стальным тросам», — сказал Синьхуа ученый из Китайской инженерной академии Сунь Цзиньшэн.

В тот же день, когда начались раскопки, Китай отправил в космос своего первого гражданского астронавта из пустыни Гоби, поскольку страна отчаянно пытается установить новые рубежи, чтобы стать крупнейшей экономикой мира.

По данным Китайской национальной нефтяной корпорации, которая возглавляет проект, отверстие позволит получить данные о внутренней структуре Земли, а также протестировать технологии глубокого подземного бурения.

Бурение проектной глубиной более 11 000 метров состоит из буровых долот и бурильных труб, которые проложат себе путь через сложный Таримский бассейн в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая.

Ожидается, что отверстие достигнет полной глубины за 457 дней.

Председатель Си Цзиньпин призвал к большему прогрессу в глубоком исследовании Земли в своем выступлении перед некоторыми ведущими учеными страны в 2021 году. Такая работа может помочь выявить минеральные и энергетические ресурсы и помочь оценить риски экологических бедствий, таких как землетрясения и извержения вулканов.

Китайская дыра не превзойдет самую глубокую искусственную дыру в мире, которой является Кольская сверхглубокая скважина, начатая Советским Союзом и достигшая глубины 12 262 метра в 1989 году после 20 лет бурения.

Комментарий Редакции The Big The One: Начиная где-то с середины 1990-х мокшанская желтая пресса начала пугать мордовских домохозяек “открытием портала в Ад”, который обнаружили в ходе бурения на Кольском полуострове.

В середине 2000-х, с развитием специального софта для работы со звуком, фейк был разоблачен и были даже найдены фильмы, из которых монтажники взяли пугающие аудиорожки. Таким образом под Кольским полуостровом Ада как бы и нет. 

Однако, факты говорят о том, что бурение все-таки прекратили. И связано это было не с техническими проблемами и недостатками финансирования.

Дыма без огня не бывает, скорее всего в скважине реально что-то нашли. Поэтому найдут что-то и китайцы. Например, какую-то инфернальную тварь, которая вылезет и начнет жрать коммунистов через 457 дней, так что следим за развитием событий.  

Subscribe
Notify of
1 Comment
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Салим

желтая пресса начала пугать мордовских домохозяек “открытием портала в Ад”

больше похоже на городской рынок)))
впрочем для меня мы и так живём в Аду, просто люди почему то это перестали замечать
меня например доносящийся из телика(рф) вопли и негатив вызывает шок. но другие этого не замечают.. у меня рефлекс сразу выставить защиту..
это сделано или намеренно с помощью психологов(скорее) или люди все вокруг сошли с ума