Китай готовится к новому рекордному наводнению, которое продлится всё лето.

Летом 2020-го года Китай столкнулся с беспрецедентными наводнениями, выдвинувшими его в топы новостей всех мировых СМИ. И вот, приближается лето 2021-го года и ситуация с наводнениями в Китае повторяется опять:

По состоянию на 25 мая 2021-го года от новой волны штормов и наводнений в Китае погибло не менее 150 человек и порядка полутора миллионов эвакуированы. 71 река уже превышает предупредительный уровень и власти официально призывают граждан готовится к потопу. 

На данный момент китайские официалы рисуют успокаивающую картину, сообщая, что пока в среднем по КНР осадки меньше прошлогодних на 10%, однако, понятие “средний” – термин довольно расплывчатый. Основная проблема Китая – река Янцзы  и построенная там ГЭС Три Ущелья, которая с момента введения в эксплуатацию вызывает много вопросов. 

И сейчас станции мониторинга выдают предупреждения о том, что  уровень Янцзы в центральном Китае  уже более чем на два метра выше обычного в это время года из-за проливных дождей вверх по течению. Ожидается, что в течение следующей недели уровень воды в Янцзы и ее притоках будет еще выше, поэтому правительство КНР предупреждает о наводнениях по всей стране с июня по август. Тем самым в сериале про Три Ущелья начинается второй сезон и все теперь строят прогнозы о сюжете. 

Пока всё указывает на драму, поскольку заливает не только Китай, а всю Азию, начиная от Индии и заканчивая Японией:

В сложившейся климатической ситуации теперь совершенно без разницы, в какую сторону подует ветер – осадки так или иначе придут в Китай с Запада или с Востока. И затронут большей частью бассейн Янцзы, откуда вода начнет собираться у водохранилища Три Ущелья. Выдержит плотина повторную критическую нагрузку или нет никто пока не знает, что заставляет весь мир следить за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
5 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
serthera15

исходя из опыта прошлого года – выдержит, но видосов мы увидим еще много

fima

Кетай то ладно, у меня на козах от дождей шерсть гниет и отпадает – не просыхают на пастбище. Так то у нас и так 999 дней в году дождь, а с января 2021 вообще осадки без остановки. Трава от воды падает, скошенная не сохнет и под навесом, грунт размок до невозможности. Дождь всегда.

Tiana

сочувствую… а у вас это хде?

Des

всё указывает на драму, поскольку заливает не только Китай, а всю Азию, начиная от Индии и заканчивая Японией

Это называется сезон муссонов и происходит каждый год

Vovhik57

Три ущелья далеко. Нам более интересный наш каскад . А то бацька перекроет в качестве контрмеры и пустит воду вспять.