Китай рассматривает возможность введения в Афганистан ограниченного военного контингента.

U.S. News: Опираясь на дружественные отношения, которые Пекин установил с новым правительством Талибана в Афганистане, Китай сейчас рассматривает новые способы расширения своего влияния  в регионе и противодействия США.

Китай рассматривает возможность размещения военнослужащих и представителей органов экономического развития на аэродроме Баграм, который, возможно, является самым ярким символом 20-летнего военного присутствия США в Афганистане. Так утверждает источник, говоривший с US News на условиях анонимности и проинформированный об исследовании китайских военных логистиков. 

Во вторник представитель министерства иностранных дел Китая  выступил с тщательно продуманным опровержением планов неминуемого захвата военного аэродрома примерно в часе езды от Кабула, впервые созданным Советским Союзом во время его оккупации  Афганистана и который 20 лет был визитной карточкой США в стране.  

«Я могу сказать всем, что рассказы о нашей военной базе в Баграме – это абсолютно ложная информация», – сказал Ван Вэньбинь репортерам во вторник утром. Китай неоднократно отрицал развертывание  своих вооруженных сил за пределами своих границ.

Однако, в настоящее время в Пекине рассматриваются не какие-либо ожидаемые перемещения, а скорее потенциальное развертывание через два года, говорит источник. И это не будет включать в себя захват базы, а скорее отправку персонала и материалов по приглашению правительства в Кабуле. Естественно, это произойдет после того, как Талибан  закрепит свое правление.

Помимо расширения своего регионального влияния, потенциальный план Пекина в отношении Баграма также нанесет сокрушительный удар по имиджу США, которые все чаще считают Китай своей самой серьезной  глобальной угрозой. «Учитывая свой прошлый опыт, китайцы должны стремиться заполучить все, что США оставили на базе», – говорит Юнь Сунь, директор китайской программы аналитического центра Стимсона.

Пекин уже открыто признал геостратегическое значение Баграма. Ее государственные СМИ почти сразу же ухватились за внезапный и неожиданный отъезд США из ключевого логистического узла в июле, отправив съемочную группу, которая получила легкий доступ к аэродрому, чтобы задокументировать последствия того, что они назвали «поспешным уходом и унизительным поражением». 

Последнее соображение Китая совпадает с привычной практикой, которую он усовершенствовал в последние годы, чтобы незаметно расширять свое экономическое и военное влияние за пределы своих границ под видом инвестиционных проектов в области инфраструктуры.

Действительно, единственным зарубежным военным объектом, который признает Китай, является его экспедиционная авиабаза в Джибути, рядом с аналогичным аэродромом США, который обе страны используют для запуска дронов и проведения других тайных и разведывательных операций в странах Африканского Рога и Персидского залива и вокруг них. .

Ранее Китай преуменьшал свое присутствие в Джибути и категорически отвергал представление о том, что его другие зарубежные посты равносильны военным базам, что является вероятным признаком того, что нынешняя политика Коммунистической партии Китая не допускает открытой оккупации Баграма, во всяком случае – на данном этапе.

Subscribe
Notify of
6 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Fenrir

Интересное кино. Иран и Пакистан тоже в теме:
https://avia.pro/news/iran-mozhet-vvesti-voyska-v-afganistan
Только РФ там не хватает для полного счастья.

Klop

Китайцы в Афганистане это, конечно, крайне интересно.

Но я обеспокоен иным. Вот, понял, что будет бадабум а для немногих выживших – мультипаспорт, и взял короткий кредит в быстрозайме. Изначально на полмиллиона. Погулял по приколу.

Теперь они мне звонят и чего-то требуют, типа просрочка-штрафы. Может, ссылку им дать на статью здесь. Нейтронная звезда или массовая гибель от вакцин. А то достают.

Kris

Дык, у каждого свой бадабум )
Кому астероид, кому мульипаспорт, а кому и коллекторы )
На всякий вкус найдётся… )

Fenrir

Да, простят долг, наверное. Но, придётся мусульманство принять и жить по законам шариата. Зато коллекторы не будут беспокоить больше…

Laraperl

Сразу видно кто главный: Китай захотел и выпнул штаты из Афганистана и будет там обустраиваться. Интересно, из восточной Европы НАТО войска выводят тоже по приказу оттуда?