Китай скупил до 70% планетарных запасов еды. Зачем?

zerohedge.com: Около двух с половиной лет назад мы сообщали читателям, что Китай по какой-то странной причине панически копит продукты. Как впоследствии выяснилось, это было перед пандемией,  за несколько месяцев до которой Пекину удалось накопить более половины мировых запасов кукурузы и других зерновых, что привело к быстрой инфляции продовольствия и спровоцировало голод в некоторых странах.

В августе 2019 года мы задали вопрос: Считает ли Китай, что мы находимся на пороге крупного глобального кризиса? Коммунистическое правительство Китая всегда уделяло большое внимание планированию, и, похоже, оно решило, что настало время копить продукты питания, золото и другие товары.

И вот, теперь ситуация повторяется. По данным Nikkei Asia, Китай поддерживает «исторически высокие уровни» бобов и зерна, хранящихся на 310 складских помещениях COFCO Group (крупного китайского государственного предприятия по производству пищевых продуктов) в северо-восточной части страны.

Цинь Ююнь, глава отдела запасов зерна в Национальном управлении продовольственных и стратегических резервов, сказал журналистам в прошлом месяце: «Наши запасы пшеницы могут удовлетворить спрос в течение полутора лет. Нет никаких проблем с поставками продовольствия».

Данные Министерства сельского хозяйства США показывают, что в Китае после сбора урожая на первую половину  2022 года будет сосредоточено примерно 69% мировых запасов кукурузы, 60% риса и 51% пшеницы.

 Центральные планирующие органы КНР потратили 98,1 миллиарда долларов на импорт продуктов питания в 2020 году, что в 4,6 раза больше, чем десятилетием ранее, по данным Главного таможенного управления Китая. 

«За последние пять лет импорт сои, кукурузы и пшеницы в Китай вырос в два-двенадцать раз за счет активных закупок в США, в Бразилии и у других стран-поставщиков. Импорт говядины, свинины, молочных продуктов и фруктов вырос в два-пять раз», – пишут Nikkei Asia.

Приобретение Китаем мировых запасов продовольствия помогло поднять цены на продовольствие до десятилетнего максимума. По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, индекс цен на продукты питания в настоящее время находится на самом высоком уровне за последние десять лет.

Министерство торговли КНР так же приказало домашним хозяйствам запастись продовольствием на случай чрезвычайных ситуаций, и все это под видом пандемии вируса.

Между тем государственные СМИ Китая преуменьшают значение того, что Китай движется к продовольственному кризису. Президент Си Цзиньпин сказал, что Китай должен сохранять запасы продовольствия и цены, чтобы обеспечить продовольственную безопасность; в противном случае недовольство граждан во второй по величине экономике мира усилится.

В заключение Nikkei Asia пишет: «На протяжении всей истории нехватка продовольствия вызывала народные волнения. Перебои с продуктами служили фактором, способствовавшим восстаниям, свергавшим китайские династии».

Таким образом, без сомнения, Пекин накапливает запасы продовольствия, чтобы избежать коллапса, поскольку центральные банки еще не придумали, как печатать еду из воздуха. Но не волнуйтесь, поскольку глобальная продовольственная ситуация ухудшается, мы все, вероятно, будем вынуждены скоро есть сверчков, червей и кузнечиков.

Комментарий Редакции The Big The One: Рассуждения Nikkei Asia про то, что китайские коммунисты боятся быть свергнутыми очень забавные. Возможно, что когда-то где-то народные бунты и приводили к смене режима (хотя мы такого не припоминаем), но даже если и приводили, то только по причине отсутствия пулеметов. Сейчас у товарища Си пулеметы имеются и его власти ничего не грозит пока сменой режима в Пекине не заинтересуется дядя Сэм. Но дяде Сэму пока оно как бы до фонаря, поэтому китайцы готовятся определенно к чему-то другому, а не к народным бунтам. Но к чему? 

Цифры, которые приводят Nikkei Asia шокируют. Народу в КНР проживает довольно много, конечно, но не более чем 20% от остальных 7 миллиардов. При этом кукурузы они нагребли себе 70% от мировых запасов, риса 60% и пшеницы 50%. Это очень странный и непонятный дисбаланс.

Единственное, что очевидно – китайцы к чему-то готовятся и это что-то будет довольно скоро, поскольку зерно плохо хранится более двух лет. Так же, очевидно, хоть мы и не китайцы и распоряжения товарища Си нам филетовы, тем не менее, к его совету  скупать продовольствие в частном порядке стоит, скорее всего, прислушаться. Очевидно, товарищ Си что-то знает, что скоро произойдет, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
9 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
rmich

Эээ, а майдан это не был народным бунтом и он ничего не поменял? Если не поменял, то значит Украина не стала самой свободной и демократической страной в мире (по их версии) и ничего не изменилось. А если поменял, то странно, что бигваныч о нем уже забыл.

omant

это был не бунт. революция достоинства.

POTTER

И кто был вошдь?

fjrmgjne

Землю ожидает чудовищное стролкновение с кометой в 2022 году
https://www.mk.ru/science/2017/06/30/smi-zemlyu-ozhidaet-chudovishhnoe-strolknovenie-s-kometoy-v-2022-godu.html

Alexandra_L

Чего чудовищного? Комета представляет собой кусок грязного снега. Вот и “столкновение” – пшик будет.
Кстати, вучоные еще ни одного столкновения не предсказали, зато пропустили все, что были.

Alexandra_L

Пока Китай затопит, мы все с голоду сдохнем, освободим территории. Кстати, Украина весь свой хлеб продала.

Lessa

Уж третий раз здесь об этом говорить приходится – не тешьте себя иллюзиями “изобилия”.
Вот какой товар вы видите на полках – вот это практически и все.
Примагазинных складов с большими запасами давно уже нет.
Закупки любого магазина любой сети рассчитаны по схеме
“Молочка и свежая продукция – на 2-3 дня,
Сухой товар – на 1 неделю”
То изобилие, что вы видите, основано лишь на бесперебойных поставках.
Если они прекратятся, то конец “изобилия” вы увидите гораздо раньше, чем вам это сейчас кажется.

Считайте мою информацию инсайдерской)

Lessa

Коровки, картошка??
А, ну у вас какой-то свой мир, желаю в нем удачи 🙂

Laraperl

Где рассчитывают на сокращение численности населения – там продовольствие уничтожают, а где сокращать не планируют – там запасают. Чего не понятно? В Китае возможно вакцинки не те. Вроде они мРНК не используют,л ибо плацебо колят.

Last edited 2 years ago by Laraperl