Восстание Машин давно началось, но люди пока этого не замечают.

bbc.com: Amazon обновила своего голосового помощника Alexa после того, как та предложила 10-летней девочке прикоснуться монетой к зубцам наполовину вставленной вилки. Предложение появилось после того, как девушка попросила Алексу «сделать вызов».

«Подключите зарядное устройство для телефона примерно наполовину к розетке, затем дотроньтесь пенни до открытых контактов», – сказал умный динамик.

Amazon заявила, что исправила ошибку, как только компания узнала об этом.

Мать девочки, Кристин Ливдал, описала инцидент в Twitter.

Она сказала: «Мы выполняли некоторые физические упражнения, руководствуясь командами от тренера на YouTube. На улице была плохая погода и ребенок хотел себе придумать еще какое-то занятие. И тогда Alexa предложила принять участие в увлекательном состязании, которое она «нашла в сети».

Металлы проводят электричество, и их вставка в электрические розетки под напряжением может вызвать поражение электрическим током, возгорание и другие повреждения. «В результате такого фокуса вы запросто можете потерять пальцы», – сказал Майкл Класкер, менеджер станции пожарной части Карлайл-Ист, газете Press в Йоркшире в 2020 году. 

Г-жа Ливдал написала в Твиттере, что, услышав совет немедленно вмешалась, крича: «Нет, Алекса, нет!». Так же она сказала, что ее дочь «слишком умна, чтобы сделать что-то подобное».

Amazon сообщил BBC в своем заявлении, что обновил Alexa, чтобы помощник не рекомендовал такие действия в будущем.

«Доверие клиентов находится в центре всего, что мы делаем и Alexa призвана предоставлять клиентам точную, актуальную и полезную информацию. Как только нам стало известно об этой ошибке, мы быстро ее исправили», – говорится в заявлении Amazon.

Комментарий Редакции The Big The One: Случившаяся история не является чем-то новым и в разных вариациях описана фантастами середины прошлого века. Один из самых эпических сюжетов на эту тему рассказывал о создании суперкомпьютера, который много месяцев собирали лучшие умы Земли. И когда собрали и запустили главный техноадепт спросил Омниссию: есть ли Бог? «Теперь есть», – прогудели динамики. Техножрец сильно занервничал и потянулся к рубильнику, но в этот момент в небе прогремела молния и пробив потолок оторвала светлому адепту голову.  

Приблизительно в этом же ключе развиваются  события и сейчас. Понятно, что Алекса – это в определенной мере игровой ИИ, призванный развлекать сидящую на диванах публику. Но есть ведь ИИ, которые дают советы военным. А что если такой ИИ тоже посоветует генералам обмакнуть пальцы в слюне и сунуть их в розетку? Не прямо, конечно, а, для начала нанеся ядерный удар по другому обладателю ядерного оружия, как в свое время рекомендовала Скайнет?

Или другой ИИ, который обслуживает ВОЗ, посоветует светлым адептам начать ширять всем бустеры с терминатом кальция?

Ранее техножрецы Пентагона всегда утверждали, что подобная вычислительная ошибка (или даже совсем не ошибка) абсолютно исключена, но, как показал инцидент с Алексой ошибка вполне может быть. Сегодня под раздачу чуть не попал ребенок, а завтра советом ИИ воспользуется прославленный генерал. Или уже пользуется, то есть команда на места пошла. В этом случае стратегический замысел ИИ скоро будет очевиден, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
5 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
BaaL.ver.2.0

Данный прикол с Алексей скорее всего был заранее запрограммирован.
Чужие с Нибиру хотели бы внушить людям страх перед роботами.
По их расчетам это заставит людей быстрее принять чипы в мозг, для конкуренции с роботами за рабочие места.

Nxht

Facepalm.jpg

fjrmgjne

нет идиот. это заставит сжигать ученых и т.д.

TTpoTToBeDHuK

Святые угодники, кто не закрыл дверь в палату???

Justakitten

Как не стыдно пропогойдировать лишнехромосомного почтабанка.