Министерство здравоохранения США предупреждает о вспышке оспы среди вакцинированных.

Летом 2022-го года конспирологический мир пребывал в довольно сильной тревоге, вызванной начавшей разворачиваться на глазах эпидемии оспы обезьян. Однако осенью, ко всеобщей радости, оспу обезьян как бы победили  и все про неё забыли. Но вот, 10 мая CDC сообщают следующее:

Центры США по контролю и профилактике заболеваний заявили в среду, что они работают с несколькими департаментами здравоохранения над расследованием новых случаев оспы по всей стране. Это происходит  менее чем через месяц после того, как официальные лица доложили о снижении до нуля  еженедельных темпов новых инфекций.

Новости о расследованиях CDC появились на следующий день после того, как чиновники здравоохранения Чикаго предупредили, что они отследили всплеск инфекций от оспы обезьян. При этом чиновники отметили, что  многие случаи выявлены среди полностью вакцинированных жителей.

«Большинство недель мы не видели ни одного случая оспы обезьян, может быть, один или два в более высокую неделю. Но только за последние пару недель мы видели два, затем пять, а теперь еще шесть», — говорит доктор Эллисон Арвади, комиссар Об этом во вторник сообщило министерство здравоохранения Чикаго.

Из 13 новых подтвержденных или вероятных случаев в городе 9 были среди мужчин, которые были полностью вакцинированы, сообщили местные власти в предупреждении, распространенном среди медицинских работников.

Ни один из 13 пациентов не был госпитализирован. Четверо сообщили, что недавно путешествовали за пределы Чикаго: в Нью-Йорк, Новый Орлеан и Мексику, сообщило Министерство здравоохранения Чикаго.

CDC заявляет, что по-прежнему рекомендует американцам из групп риска получить две дозы вакцины Jynneos для защиты от вируса, но призвал врачей проверять всех пациентов с симптомами независимо от их статуса вакцинации.

«Вакцинация по-прежнему очень важна. Ни одна вакцина не эффективна на 100%, и инфекции после вакцинации возможны, но они могут быть более легкими и с меньшей вероятностью приведут к госпитализации», — говорится в сообщении CDC, опубликованном на этой неделе.

CDC не уточняет, о каких “полностью вакцинированных” идет речь. То есть речь идет о вакцинированных от оспы обезьян, вакцинированных от COVID, или вакцинированных от какой-то другой болезни. На сегодняшний день пакеты вакцинации предлагаются только от COVID, вакцина от оспы обезьян одноразовая.

Кроме того, о какой-то глобальной  кампании по лечению оспы обезьян мы не слышали, поэтому речь может идти  о вакцинированных от COVID. Но тогда странно – почему эта вакцина должная работать против оспы обезьян?

Другими словами пока ситуация довольно туманна и что происходит с вылеченными от ковида людьми не очень понятно. Ждем дальнейших сообщений  CDC и следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
2 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Lila

“по-прежнему рекомендует американцам из групп риска получить две дозы вакцины Jynneos для защиты от вируса”

Вакцина JYNNEOS для защиты от mpox (старое название — оспа обезьян)
Вакцина от ковид тут ни при чем

DESHIFROVSHIK

Российское предприятие по производству средств радиосвязи специального назначения «Ангстрем» сорвало гособоронзаказ, сообщает РБК. В связи с этим завод, выпускающий портативные радиостанции для Минобороны РФ «Азарт», перешел под контроль государства. Управление предприятием передано Объединенной приборостроительной корпорации, позволяющего приостанавливать права собственников в случае срыва гособоронзаказа. По словам одного из них, проблемы возникли с поставками комплектующих. Для радиостанций секретной связи «Азарт» они шли из Китая — устройства, которые декларировались как российская разработка, созданная исключительно на отечественной элементной базе, закупались в КНР в готовом виде. В России происходила лишь финальная сборка — такие показания в рамках расследования уголовного дела в 2021 году дал бывший… Read more »