Нибиру уже заставляет кипеть Нептун.

space.com: Наблюдения за два десятилетия выявили неожиданное охлаждение Нептуна – самой далекой планеты Солнечной системы. Нептун вращается в 30 раз дальше от Солнца, чем Земля,  один год там длится 165 земных лет. Сезоны на ледяном гиганте также длятся гораздо дольше, чем на Земле — более 40 земных лет каждый.

По мере того, как за последние два десятилетия планета перешла в свое южное лето, астрономы наблюдали, как ее средние глобальные температуры резко упали на ошеломляющие 14 градусов по Фаренгейту (8 градусов по Цельсию).

«Это изменение было неожиданным», — заявил в своем заявлении Майкл Роман, научный сотрудник Университета Лестера и ведущий автор новой статьи. «Поскольку мы наблюдаем за Нептуном в начале южного лета, мы ожидаем, что температура будет медленно повышаться, а не понижаться».

Однако наблюдаемое охлаждение не было равномерным, говорится в заявлении исследователей.

Измерения стратосферы Нептуна, второго нижнего слоя атмосферы планеты, выявили тенденцию к потеплению над южным полюсом Нептуна. Этот набор данных, который содержал данные только за двухлетний период между 2018 и 2020 годами, показал быстрое потепление примерно на 20 градусов по Фаренгейту (11 градусов по Цельсию). Ученые заявили, что такого полярного потепления на Нептуне никогда раньше не наблюдалось.

Комментарий Редакции The Big The One: Удивительный парадокс Нептуна, когда одна его часть теплеет, а вторая холодает, ставит в тупик лучшие умы NASA, хотя этот парадокс легко объяснила бы каждая домохозяйка.

Если на улице лето, жара 35-40 градусов и солнце палит во всю, самый простой способ создать на балконе зону комфорта – это вывесить там сушиться шмотки, чем больше будет шмоток, тем лучше. Вода с них начинает испаряться и хотя солнце как бы греет, тем не менее при испарении воды, то есть переходе воды в новое агрегатное состояние она теряет температуру. Закон холодильника – там тоже все работает как-то так.

Аналогично и с этим Нептуном. Температура там на поверхности как у кометного льда, порядка −220 °C. Если этот лед слегка подогреть лучами электромагнитного спектра или радиацией – в месте нагрева температура повысится, но средняя температура льда понизится, поскольку лед будет испарять газ (метан, водород и так далее) и терять температуру. Что мы и видим с Нептуном, который по сути своей огромная ледяная комета. 

И теперь возникает вопрос: а что же нагревает Нептун? А Нептун нагревает тот же объект, что испаряет кольца Сатурна, что вызывает бурления атмосферы Юпитера, вулканическую деятельность на Венере, на Земле и на Марсе. То есть речь идет об очередном свидетельстве входа в Солнечную систему какой-то невидимой звезды или объекта сопоставимой массы и силы излучения. Что это за такой чудный объект мы даже не знаем, но думаем, что скоро он как-то появится, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments