Оккупанты взорвали плотину Каховской ГЭС.

Рано утром 6 июня 2023-го года в сети появилась информация о разрушении части плотины Каховской ГЭС.  Сообщалось, что разрушению предшествовал взрыв, который произошел приблизительно в 2:45 ночи.

Сначала была повреждена часть дамбы, но в дальнейшем началось каскадное обрушение непосредственно  прилегающих к месту взрыва элементов конструкций:

Динамическая карта районов предполагаемого затопления:

https://twitter.com/vonegat/status/1665923701131427841

О том, что оккупанты минируют плотину украинские спецслужбы предупреждали еще осенью 2022-го года. И вот, теперь мордвины плотину взорвали. 

Как и обычно в подобных ситуациях дистрибьюторы рязанского сахара спалились. Первые несколько часов  после катастрофы в украинских СМИ царило или молчание, или неразбериха – журналисты писали о взрыве с оговорками “якобы”, поскольку никакой точной официальной информации не было. 

Однако, в социальных сетях мокшанских болот  никто, несмотря на позднюю ночь не спал. Практически через 30 минут после взрыва одновременно везде появилось  видео с дрона, под которым скрепцы написали “плотину взорвала Украина”. Просто удивительная оперативность.  

Если отбросить такие детали и отстранено задать вопрос “кому это выгодно?”, то по ситуации на лето 2022-го года разрушение плотины могло быть выгодно ВСУ, поскольку на правом берегу Днепра у московитов был плацдарм, который снабжался в том числе черед мост по дамбе. Но, учитывая количество людей, которые оказались бы в зоне затопления, никому в Украине идея с подрывом плотины не пришла бы в голову. 

К лету 2023-го стратегическая ситуация в районе Херсона изменилась – слабоумные сделали ноги с правого берега и Украина готовит наступление, которое, возможно, предполагает высадку десанта несколько ниже плотины по течению. После подрыва плотины такой десант уже будет или очень сложен, или невозможен. 

Кроме того, из Каховского водохранилища берет воду для охлаждения Запорожская АЭС. Теперь, с падением уровня воды, водозабор может перестать работать и мордва тем самым устроит подрыв АЭС, которым давно пугала Европу, но подрыв будет не прямой, а как бы косвенный. 

Все последствия подрыва дамбы на данный момент неизвестны. Единственное, что можно сказать – дальнейшего каскадного обрушения и цунами скорее всего не произойдет, поскольку в СССР подобные объекты строились с большим запасом прочности в расчете на прилет ядерного боеприпаса. Вода будет  просто вытекать через открывшийся водосброс. Однако, о более отдаленных перспективах сказать можно уже сейчас. 

В более отдаленной перспективе население мокшанских болот, дети этого населения, внуки, правнуки и внуки праправнуков будут ходить в лаптях, днем работая в стиле 24/7, а вечером сидя  при лучинах и кушая вторичный продукт. И все ради того, чтобы выплатить репарации Украине,  чтобы компенсировать последствия  еще этой техногенной и экологической катастрофы, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
9 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Dimaxa2006

+ это окончательный пи..ц крымскому каналу.

Салим

подобного следовало ожидать, по части гадостей рф впереди планеты всей)))
30 лет практики..

задать вопрос “кому это выгодно?”

по евроновостям сказали что рф не отрицает что это они, хотя вначале отрицали



Fomori

А я говорил, что будущее мрачно и полно ужасов.

Дальше ядерные взрывы или термоядерные.

1111011

Лысый зекоповар уже своим зекам приказал убираться с белгородщины. Бо ебанутые могут туда ядрон-батон пульнуть. Своих не жалко.

redbiker

теперь предсказания о желтой пыли становятся ближе, учитывая вероятность перебоя охлаждения АЭС (
вообще это просто ужас и трагедия…..
еще один город перестал существовать, сколько боли русня принесла людям(((

Fomori

Какая русня? Какие хохлы? Все вы просто одержимые марионетки. Все ваши политики одержимые марионетки.

Потому от людей ничего не зависит.

redbiker

защитник русни детектед. Ну ну, учи китайский, говорят скоро понадобится.

_Antonina_

странные чувства с подрывом этим… я родилась в Олешках не Алешках в чудно райском месте… которое теперь затоплено… брат с женой и лежачей уже 20 лет тещей на чердаке… хорошо что их улица далековато от реки… перед 17 летием меня оттуда выгнало и больше надолго ни пускало… несколько дней и выгоняло… но помню в детстве разговоры о затоплении города за 15-20 минут если дамбу всю подорвать … переезжая в Киев покупала квартиру на правом берегу с изучением проблем левобережья изза возможного подрыва Киевского типа мертвого моря… так вот я понимаю что Живой Земле надо убрать для оживления все дамбы –… Read more »

redbiker

в Одессе уже прибивает крыши домов с Херсонщины и кучу другого муссора..
уровень воды в Каховском водохранилище упал ниже 12 м..