Паводок не закончился, а разрушение плотины ГЭС Три ущелья продолжается.

Во второй половине августа внимание всего мира было приковано к китайской ГЭС Три ущелья, которой предстояло противостоять очередной и максимальной за всю свою историю волне паводка. Скорость подхода воды достигла там  80 000 кубических метров в секунду – при том, что водосброс мог пропускать максимум 50 000 кубических метров в секунду.

К счастью, высокая скорость притока Янцзы продержалась недолго и уровень водохранилища поднялся только до 168 метров, в то время как крайним состоянием для плотины считается 175 метров. Однако, хотя паводок немного спал, разрушение дамбы продолжается, о чем свидетельствуют спутниковые снимки за 2 сентября:

Красные квадратики на фото за 2 сентября – это краны гидрозатворов, которые затоплены, что явно не предусмотрено проектом. Как эти краны выглядят показано на картинке ниже, красная стрелка:

А желтая стрелка показывает проблемное место на дне, вокруг которого на фото сгруппированы небольшие кораблики. Единственное объяснение их присутствия в этом месте – какие-то водолазные работы. 

Какие-то работы проводятся, очевидно, и внутри вдруг переставших работать водосбросов, о чем говорит следующая инфографика:

На верхней (синей) диаграмме показана традиционная динамика уровня водохранилища, которое на 1-е сентября спускают до уровня 150 метров и к ноябрю поднимают до уровня 175 метров – максимально допустимого. Перевернем фрагмент графика для удобства читателей:

 

А теперь смотрим, сколько там метров сейчас:

Таким образом вода сверху еще идет и еще будет идти, но половину водосбросов прикрыли, хотя на нужный уровень водохранилище еще не опущено. Это говорит о том, что от долгой непрерывной работы водосбросы сильно разрушены, поскольку капля и камень долбит:

Кроме этого есть еще такая штука, как кавитация – образование в воде пузырьков, которые схлопываются с выделением энергии. Выброс получается очень большой – есть даже технология кавитационной  очистки гидротехнических сооружений от наростов, то есть такими пузырьками  бетон можно ободрать до арматуры за несколько секунд.  

А тем временем потоп вокруг Янцзы продолжается:

Единственное, что сейчас стоит между китайцами и стихией – это крепкий и надежный китайский бетон, так что следим за развитием событий. 

 

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments