Пентагон начал разворачивать вокруг КНР гиперзвук.

Наше старшее поколение читателей должно хорошо помнить великую эпопею с ракетами «Першинг-2», которые американская военщина развернула в Европе в 1970-х годах.

Все началось с идеи господина Хрущева клепать ракеты как сосиски, до которой на тот момент было еще очень, очень далеко. Но когда цель была, наконец, достигнута, СССР развернул их многие сотни в сторону Европы, на что в качестве ответа в Европу приехал сначала «Першинг-1», а потом и «Першинг-2».

И тогда в Политбюро быстро прикинули, что подлетное время второго девайса к Москве будет очень коротким, не хватит времени даже чтобы толком обо-раться. И тогда на Запад немедленно полетели гонцы с предложением уничтожить все ракеты средней дальности. 

А сейчас, спустя сорок лет, мы имеем вторую часть Марлезонского  балета. Американская военщина пишет про это следующее:

Армия США впервые отправила элементы своей новейшей ракетной системы наземного базирования «Тифон» за границу для участия в учениях на Филиппинах. «Тифон» может стрелять крылатыми ракетами «Томагавк» и многоцелевыми ракетами SM-6 , последняя из которых, по крайней мере на первых порах для нужд армии, будет работать в режиме квазибаллистической ракеты. Прибытие «Тифона» посылает мощный сигнал Пекину и всему региону. Это проблеск того, что произойдет в будущем, поскольку служба работает над планами по постоянному размещению этих систем на заднем дворе у  Китая.

В двух словах о том, что такое «Тифон», а точнее – ракета SM-6 Block IB, за которым последуют SM-3 Block IIA. SM-3 Block IIA. 

В последние годы все и много слышали о том, что Китай, а так же Иран, Корея и мокшанское г-но разрабатывают “гиперзвук”.  Мокшанский гиперзвук мы все уже видели, его сбивает «Пэтриот» 30-ти летней модификации, иранский гиперзвук израильтяне тоже скоро покажут, но китайцы – ребята серьезные, поэтому американцы отнеслись к ним серьезно и сделали SM-6.

Эта штука не просто летит со скоростью выше чем 5 Махов, но и маневрирует. Внутри есть свой радар, поэтому в наземном наведении она не нуждается и дальность ограничена только мощностью ускорителя первой ступени, которых большой набор.

Ракета стреляет сразу по всему. Её можно использовать как ракету ПВО, как противокорабельную,  как ракету земля-земля и даже как ракету земля-голова. Круговое вероятное отклонение там не превышает в диаметре левый глаз, поэтому боеголовка пока кинетическая, хотя и ядерную Пентагон не исключает.   В батарее 4 комплекса по 4 штуки, плюс тягачи с новым боекомплектом и системой заряжания:

Ракета страшно засекречена. Википедия пишет, что её дальность 240 км, но американские военные в интервью намекают, что «Тифон» контролирует круг радиусом 1000 миль. Это 1600 км и военные так и говорят, что это комплекс средней дальности, из договора по которым Америка вышла в 2019, когда из него все уже повыходили, и некоторые так даже и не входили. 

Кроме того, размещать ракеты будут вокруг Китая, то есть Филиппины, Япония и так далее. Оттуда до КНР больше, чем 240 км, причем – это если считать до пляжа. Комплекс на 240 км там на х-р не нужен. А вот 1600 – это самое то. «Тифон» окружит Китай, как морской змей, в честь которого и назван. 

SM-6 Block IB страшно дорогая – 4 миллиона одна штука, а последующие модификации будут еще дороже. Поэтому американцы пока пошли по пути Хрущева, у которого носителей было больше, чем боеголовок  и половина дивизий стояли пустыми. С «Тифоном» аналогично – в части пусковых контейнеров лежит «Томагавк», который потом заменят по мере изготовления SM-6 в нужном количестве. 

«Тифон», конечно, не TR-3B, но про этот девайс все помалкивают и его как бы нет. Но «Тифон» для всех открыт, даже для Википедии. Для товарища Си он будет как «Першинг-2» для дорого Леонида Ильича, так что ждем появления в Китае Михаила Сергеевича, который отменит продолжение банкета. Или Никиты Сергеевича, который разместит ракеты на Кубе и устроит Карибский кризис. Другими словами следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
3 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Jash

Финансовый аспект перехвата иранской атаки.
Очевидно, что заявленая в леватской прессе цена в 1 милиард доларов была сильно завышена. 

דב רביב – אבי פרויקט החץ | Israel Defense

стоимость ракеты перехватчика «Железный купол» составляет около 30K$ (стингер стоит 20K$, джавелин 250K$). «Праща Давида» — 700K$ (против искандеров). «Стрела-2» (против скадов) — 1,5M$. «Стрела-3» (перехват в ближнем космосе) — 2M$. 

IAI разрабатывает усовершенствованные поколения Arrow 4 и Arrow 5 в ответ на будущие угрозы.

Предпологается против межконтинентальных с разделяющимися боеголовками и гиперзвуковых целей.

Jash

Для сравнения, американский перехвачик аналог «Железного купола» будет стоить 250K$.
THAAD аналог «Стрела-3» стоит 12M$. При этом THAAD хуже, потому что является тех-уровнем 90-ых. А «Стрела-3» тех-уровень 2010-ых.
The Arrow 3 BALLISTIC MISSILE INTERCEPTOR (youtube.com)

Jash

Северное командование и подразделения киберзащиты отработали развертывание сил и использование технологических средств на всем секторе. Учения моделировали боевые действия в цифровом пространстве.

https://t.me/alexavni/31690

Иными словами, Скайнет получает расширенные полномочия управления юнитами.