Прогрессия в инволюции человеков становится официальной проблемой.

Как многие уже обратили внимание – даже люди, старающиеся держаться от самолетов подальше – инциденты в воздухе нарастают с какой-то кошмарной силой. 

Так вчера или позавчера какой-то прославленный ас, летевший на Москву из Сочи, пролил чай на приборную панель и там все задымило и закоротило к херам. К счастью для слабоумных с 22-го года, когда мир отказал им в запчастях, они летают без приборов, так что потеря еще каких-то из них на полете не отразилась.

Проблемы, наверное, возникли только при заходе на посадку, как было 11 апреля в том же Шереметьево – там прославленный ас что-то попутал и приземлил самолет там, где другие самолеты взлетали. К сожалению на полосе не было ни снегоуборочной машины, ни еще одного самолета с мокшами, но всему свое время. 

В нормальных странах не менее весело:

Здесь чувак пишет и показывает, как он летел пять часов и все время слышал нехарактерный шум, явно говорящий что где-то что-то работает очень не так. Но всем в экипаже на это пофигу. 

А здесь тетенька села на рейс и ей показалось, что она едет на автобусе где-то по джунглям Африки, испытав острое ощущение сообщить пилотам о заложенной на борту бомбе.

 Здесь чувак, летевший на отдых в Турцию, начал отдыхать уже над Атлантикой, поэтому пришлось его спеленать и выгрузить в Белграде:

А тут товарищ взял в руки пожарный топор и пошел к пилотам о чем-то поговорить:

В результате этих и подобных им инцидентов профсоюз, представляющий пилотов American Airlines, выпустил официальное обращение, в котором пишет, что  наблюдает «значительный всплеск» проблем безопасности на рейсах.

Проблемы касаются всех, начиная от механиков, которые стали регулярно забывать инструменты в ремонтных нишах и заканчивая пилотами, у которых мозги поехали набекрень.  А пассажиры, у которых с мозгами стало плохо совсем – это вообще отдельная песня. 

Таким образом проблема, которую последние пару лет перетирали все на дискуссионных площадках, становится официальной.

Если бы проблема была только на мокшанских болотах – проблемы бы не было вовсе, поскольку на болотах среди людей живут говорящие животные, чаще всего забившиеся в руководящие ниши, поэтому ж-па на болотах – явление с 1917-го перманентное и является вариантом нормы.  

Если бы проблема была только в одной авиакомпании, можно было говорить о том, что туда набрали придурковатых менагеров. Но это во всех авиакомпаниях. Такой же рост ЧП наблюдается на других дорогах, например в портах, где таран контейнеровозом моста или крана становится общепринятым вариантом парковки. Поэтому тут что-то глобальное в мозгами у всех людей. 

Закончится ли это полным обнулением IQ и возвращением на пальмы – тут мы не знаем, но следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
5 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
TTpoTToBeDHuK

Принуждение к деградации в странах которые двигают 90 процентов прогресса: В Боингах все больше проблем и поломок, так как стремясь выполнить и перевыполнить нормы толерастии, компания отдает приоритет в наборе работников обезьянам и, как выражался Пыпа, “трансформерам”. Никого не волнуют их профессиональные качества, у негра и педика всегда будет преимущество перед нормальным белым. Аналогично даже в армии. Например в Британии при наборе летчиков в ВВС все чаще отказывают белым мужчинам, чтобы выполнить нормы толерастии. И это при том, что в британской армии сильный кризис, фактически она умирает, но толерастию, которая еще больше усугубляет это, соблюдать всеравно надо. Это диверсия, это… Read more »

Fenrir

Еще есть такая проблема как смена поколений

Я постоянно сталкиваюсь с этим по работе: молодые люди с околонулевой квалификацией имеют заоблачные зарплатные ожидания. Очень похоже на женщин: ты должен платить просто потому что она женщина. И здесь тоже: платить просто за молодость.

Vukkolka

Найдите в интернете статью “Мышиный рай” – Вам всё станет понятно…

brig

Моя біьвшая секретарша Яна месяц назад летела с Франкфурта в Калгари 8 дней. Віьлетела только с восьмой попіьтки. На себе пережила все инцидентіь описанніьн Бигоном. Начиная от тарана трапом самолета.