В Конго появился новый штамм оспы обезьян, который угрожает стать пандемией.

dailymail.co.uk: Мутантный штамм оспы обезьян с «пандемическим потенциалом» был обнаружен в  Демократической Республике Конго. Вирус является потомком известного всему миру предыдущего штамма,  но в ходе эволюции он стал еще более заразным и лучше уклоняется от тестов, чем его предшественник.

Тревожное открытие было сделано в Камитуге – бедном, густонаселенном золотодобывающем городе, который, как опасаются, готов к взрывной вспышке. На данный момент зарегистрировано 108 случаев.

Без вмешательства эта локализованная вспышка Камитуги таит в себе потенциал распространения на национальном и международном уровне», — пишут авторы.

«Учитывая недавнюю историю вспышек mpox в ДРК, мы выступаем за быстрые действия со стороны эндемичных стран и международного сообщества, чтобы предотвратить еще одну глобальную вспышку mpox», — добавляют они.

Исследователи обеспокоены тем, что «высокомобильное» население Камитуги может стать идеальной питательной средой для нового вируса.

Шахтеры и секс-работники часто приезжают в город и обратно на работу из соседних стран, таких как Руанда и Бурунди. И «многие люди с симптомами mpox остаются в обществе и не обращаются за помощью», пишут авторы.

В препринте предупреждается, что «местная инфраструктура здравоохранения плохо подготовлена к борьбе с крупномасштабной эпидемией».

Эксперты призвали к развертыванию вакцин и лекарств, а также к усилению мер надзора и отслеживания контактов в этом районе.

Mpox вызвал международную эпидемию в 2022 году, когда она распространилась на более чем 100 стран и унесла жизни сотен людей, в том числе 58 американцев.

Эта вспышка была вызвана более легким штаммом mpox, который редко приводит к летальному исходу. Вспышка, которая обеспокоила тогда чиновников здравоохранения, в основном сконцентрировалась среди мужчин-геев и бисексуалов.

Пока неясно, был ли причиной вспышки в ДРК сексуальный контакт.

В течение прошлого года ДРК изо всех сил пыталась сдержать более смертоносную версию вируса mpox,  от которой погибает до 10 процентов инфицированных. Новый мутантный штамм, получивший название «clade 1», кажется столь же смертоносным. Из 108 случаев двое умерли.

Считается, что он появился где-то между июлем и сентябрем 2023 года у животных и перепрыгнул на людей. По мере распространения в Камитуге он приобретал новые мутации, которые способствовали его распространению, особенно среди работников секс-индустрии.

Почти 30 процентов случаев пришлось на секс-работников, что позволяет предположить, что вирус распространяется аналогично тому, который вызвал вспышку в 2022 году. Около 85 процентов людей имели поражения половых органов, а 10 процентов были госпитализированы.

Исследование проводили конголезские ученые в сотрудничестве с экспертами из Африки, Европы, США и Канады. Результаты обсуждались министрами здравоохранения 12 стран на встрече, созванной Африканскими центрами по контролю заболеваний на прошлой неделе, сообщает The Telegraph.

Subscribe
Notify of
6 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Trevor

В эфире заработал код Код 7.11 Миром правят символы. Не намёк ли это альянса Белых Шляп на то, что скоро реально грядёт мировой финансовый кризис? 16.04.2024 В Дании в результате сильного пожара рухнул шпиль здания фондовой биржи XVII (17) века в виде переплетенных хвостов драконов, который был достопримечательностью Копенгагена. Символично в этой новости то, что если это и в правду работа альянса Вайт Хат, то переплетённые драконы это отсылка на банковские королевские семьи драконов Европы а так же главных семей банкиров-иллюминатов. И поджог этого шпиля в данном контексте является месседжем для тёмных элит, что их время ушло и альянс охотится на… Read more »

olafsens

Педики и эпидемия оспного трипера, от людям нечего делать. Як казав Азаров – беріть лопати і садіть капусту, Не.уй пи.діти

Demid91

“Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) определилась с ответным ударом по Ирану, но пока не выбрала для него время, рассказали The Jerusalem Post осведомленные источники. По их данным, варианты ответа предполагают нанесение ударов по иранским ядерным объектам, а также удары по базам и площадкам запуска беспилотников и баллистических ракет.” Ровно об этом говорил Филипп Барнетт.

Cooper

Дайте ссылочкк, если есть

Demid91
karna

Сдавал сегодня у венеролога профилактические анализы, и получил неожиданное предупреждение, что уже вал случаев обращения с оспой обезьян,
И необходимо остерегаться людей с высыпаниями похожими на герпес, причем данная оспа передаются не половым путем, а как и герпес достаточно тесного бытового контакта.