Производство молока в мире падает рекордными темпами.

zerohedge.com: Завтрак — самый важный прием пищи за день, так как он пополняет запасы глюкозы в организме, чтобы повысить энергию до обеда, а также обеспечивает другими необходимыми питательными веществами. Первый прием пищи обычно состоит из яиц, бекона, тостов, свежевыжатого апельсинового сока, кофе и молока.

Сегодня продукты для завтрака становятся дорогими, поскольку продовольственная инфляция взлетает до десятилетнего максимума. Ранее на этой неделе мы отметили, что цены на апельсиновый сок стремительно растут из-за проблем с поставками во Флориде. Теперь потребители должны подготовиться к Milkflation, то есть «молочной инфлияции».

На этой неделе новый отраслевой отчет Национальной федерации производителей молока предупреждает, что предложение молока падает и не собирается восстанавливаться в ближайшем будущем, что может спровоцировать инфляцию в молочной промышленности.

Доминирующими чертами базовой ситуации с молочными продуктами в США по-прежнему являются сокращение производства молока, рекордные объемы экспорта, более высокие цены, вялое внутреннее потребление и сокращение запасов. Общее количество молочных коров и общее производство молока в Соединенных Штатах были ниже, чем годом ранее.

Декабрьские цены на обезжиренное сухое молоко и сухую сыворотку были самыми высокими месячными ценами с 2014 года. Они, как и декабрьские цены на масло и сыр, были одними из самых высоких за все месяцы с начала 2000 года. Длительный период жестких рыночных условий с 2014 года до недавнего времени является основной причиной сокращения производства.

Суть проблемы заключается в последствиях, связанных с пандемией. Например, содержание молочных коров становится слишком дорогим с точки зрения закупки кормов, поэтому фермеры сокращают свои стада, отправляя животных на бойни. Остальных коров кормят меньше, а значит, получается меньше надоев. Вдобавок к этому с ростом затрат на рабочую силу и энергию сокращение маржи бьет по самому больному месту фермеров: по кошельку.

Ожидается, что Milkflation сохранится «до 2022 года», заявила отраслевая группа. Рост оптовых цен уже влияет на цены в супермаркетах, где потребители платят одни из самых высоких средних цен с 2015 года.

Добавьте молоко к последнему блюду на завтрак, чтобы испытать инфляционное ценовое давление. Другие товары для завтрака, такие как апельсины, мясо, пшеница и кофе, выросли за последний год из-за сбоев в цепочке поставок, а плохая погода привела к снижению поставок.

Комментарий Редакции The Big The One: Zerohedge, как и многие другие ресурсы, пока не делает материала с оценкой общей ситуации по ценам на продовольствие, делая больше акценты на отдельные виды, тем не менее мы эти все сообщения мониторим регулярно и ситуация не радует. Так, Zerohedge упоминают проблемы с апельсиновым соком, которые распространяются  не только на апельсины. Проблемы там в похолодании, которое докатилось в этом году аж до Флориды, где апельсины и выращивают. И перекупить цитрусовые в других странах не получилось, поскольку плохая погода не обращает внимания на государственную границу. 

На Среднем Западе прошли какие-то странные ураганы, которые разрушили зернохранилища. Это сначала отразилось на ценах зерна, а дальше распространилось на цены на корма, а дальше – на цены продуктов животноводства. А в Калифорнии засуха уже более полугода и фермеры вырубают ореховые деревья. То есть проблемы с производство еды затронули всё и вся. При этом сельскохозяйственная отрасль в США всегда была образцовая, так что в остальных странах все сейчас тоже приблизительно как в Америке, только гораздо хуже, а в странах, встающих с колен всё хуже на порядок. 

О приближении голода мы предупреждали наших читателей еще до начала пандемии ибо так следовало из пророчеств. Сейчас эти пророчества постепенно начинают сбываться, поэтому, чтобы не пели экономисты про временные трудности – на самом деле все будет только усугубляться. И это при оптимистичном сценарии, в котором не будет большой войны. Но если война начнется – продукты исчезнут резко и одномоментно, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
8 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Justakitten

И Койстег затаился!

Lexx

Ежегодно на свалку отправляется более 1 млрд т готовых к употреблению продуктов питания, это порядка 17% от всего произведенного на планете продовольствия, которое есть у домохозяйств, магазинов розничной торговли и точек общественного питания. Такие цифры представлены в опубликованном на днях докладе Программы ООН по окружающей среде (UNEP) под названием World Food Waste Index 2021. 17 млн тонн свежих пищевых продуктов на сумму порядка 1,6 трлн рублей ежегодно оказываются на свалках России, сообщила член рабочей группы рынка FoodNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Алина Осьмакова в кулуарах проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2121», 29 июля сообщает агентство «ПРАЙМ». Тут не о голоде надо говорить,… Read more »

Coka

Кому война,а кому мать-родна.Сытый голодного не разумеет.Только и бульдозером по еде могём…….

Kurt

а в странах, встающих с колен всё хуже на порядок.  А вот тут ты не прав, БИГОНЫЧ… В этих самых странах это самое сельское хозяйство последние 30 лет выживает собственными силами, а потому приспособилось к существующим условиям. А в АМЕРИКАХ и прочих ЗАПАДАХ сельское хозяйство существовало за счёт гос дотаций (в СССР тоже…). Способы этих гос дотаций были разные – от льготных кредитов, которые погашались за счёт средств гос бюджета, то прямых финансовых интервенций и закупки продукции по рыночной цене (опять же за счёт гос бюджета). А теперь в США и прочих ЗАПАДАХ наступают лихие 90е и дотаций для фермеров… Read more »

Coka

В этих самых странах это самое сельское хозяйство последние 30 лет выживает собственными силами, а потому приспособилось к существующим условиям. Усё забодяжим водой и пальмой.Пейте дети молоко-будете здоровы…

Kurt

А Вы наивный думаете что в странах США и прочего ЗАПАДА – не бодяжат?? Я Вас умоляю!!!! А вот когда у них начнётся … вот тогда мы посмотрим у кого бодяжат…а главное в каких объёмах…. Конечно же проблемы с производством еды в странах встающих с колен – имеются. Ну так мы пока живём в глобализации.. поэтому из РФ вывозится качественное зерно, а завозится пальмовое масло… Но с другой стороны – потребитель хочет вкусный, пышны, всегда свежий хлеб (молоко которое на прокисает неделями…. и т.д…) – вот производители и удовлетворяют спрос.. как могут – так и удовлетворяют.. Просто хлеб я пёк..… Read more »

димаивановнн

Холестерин убивает . Надо быть конченым дебилом ,чтобы это отрицать .Хрен на него на это молоко .У меня никто его не покупает именно по этой причине

димаивановнн

Я опять нажрался на ночь.Я мечтаю о голоде .Голод это здоровье .