Сильное землетрясение в Таджикистане. Индии и Югу Евразии приготовиться.

В ночь на 23 февраля 2023-го года в Таджикистане у границы с Синьцзян-Уйгурским автономным районом  Китая произошло землетрясение магнитудой порядка 7 баллов. Эпицентр был на глубине 20 километров:

Сообщений о разрушениях на данный момент не поступало и поступят они не скоро, поскольку эпицентр был в труднодоступном горном районе, где если и есть какие-то постройки, то только кишлаки. В ближайших городах было так:

Землетрясения слабой и средней силы происходят в Таджикистане регулярно с частотой не реже раза в неделю, причиной чему является стык горных систем Памира и Тянь-Шаня. В этом месте в Евразийскую плиту глубоко вдается угол плиты полуострова Индостан, что в свое время и породило эти горные системы, а сейчас район является точкой разгрузки для смежных разломов.

Обычно землетрясения в Таджикистане не очень большие, но даже магнитуды в 5 баллов вызывают обрушение оползней и сход лавин, после чего жертвы исчисляются сотнями. Наверное что-то подобное будет и в этот раз. Но диванных вулканологов сейчас больше напрягает  тот факт, что раз было не М4.0, а М7.0 – видимо где-то рядом случилось сильнейшее напряжение:

Теоретически после М7.0 в Таджикистане может случиться М9.0 где-то по южным границам Евразийской плиты, смотря куда пойдет деформация. Но это не обязательно. 

В 1985-м году в Таджикистане произошло так называемое  Кайраккумское землетрясение. Магнитуда по данным американцев была М9.0+ и разрушения были кошмарными: крупные населенные пункты размолотило в щебень, а мелкие типа кишлаков вообще исчезли к карты, провалившись под землю.

Однако, прославленные академики  СССР написали магнитуду М8.0, поскольку при большей магнитуде по правилам того времени нужно было звать помогать Красный крест и прочих международных спасателей. Но у Совка в этом районе были заводы по переработке урана, поэтому никого никуда не пустили. И это во времена, когда  владение Мордором уже вступал Горбачев, а что уж было при товарище Иосифе так страшно даже вспоминать.

Так, подобное землетрясение, но в гораздо более густонаселенном районе произошло в Таджикистане в 1949-м году. По радио об этом если и сообщили, то вскользь, чтобы не расстраивать строителей социализма, а на самом деле там погибло под 40 000 человек.

Но не это главное. Главное, что после М9.0 в Таджикистане больше нигде ничего плохого не было, то есть разгрузка сработала и рядом не бахнуло. Но сработала ли разгрузка на этот раз, да еще на М7.0 – тут мы не знаем, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
24 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Helgahelgah

Бляха-муха, у нас уже 32 дня нет дождя, зимой. Министр экологии сказал что вводим ограничения на использование воды уже с 27 февраля. Пиздарики нам. Прошлым летом была засуха, надеялись что за зиму реки наполняться, а они ещё больше высохли. Так что во Франции Пу это наименьшая проблема. Из за него у нас только все дико дорого и бензин по 2 евро. Но люди винят не его, а своё правительство, которое затеяло санкции. А вот проблема с экологией здесь пугают больше чем сракеты. Ибо сракет они уже 70 лет не видели и не знаю, на что это похоже. А вот жара,… Read more »

Helgahelgah

И вам привет!
Да я тут учебу заканчивала, работу меняла, ограничила немного новости и инфу, чтобы подумать немного «как дальше», «почистить голову»

Helgahelgah

Только вчера меня французы расспрашивали, я для них как экспонат кунсткамеры. А я им говорю, да не кончался совок никогда. Теже самые люди пришли к власти, пока не умрет полностью 2 поколения – бесполезняк. А они мне такие ? И какой же выход ? А я им – а никакого. Ждать пока помрут 2 поколения. Ибо щас если Он того или его приближенные его того, то вместо него будет кто-то такого же. Которого никто не выбирает, никто не знаю откуда он вылез и будет он двигать «своих» т строить для «своих» а на остальное срать. Все эти люди с таким… Read more »

Dimaxa2006

Можно ссылочку, благодарю.

Helgahelgah

О, ещё новость утрешняя. Кроме засухи и климатических проблем тут еще тлеет имммиграционный кризис. Тлеет так не слабо, иногда жахает каким нибудь побоищами на улицах. Внезапно президент Туниса (арабы и масульмане) сообщила что его страну заполонили чёрные (негры и суб-сахары) и меняют лицо страны. И начал аресты. Французы по старой доброй колониальной традиции не любят ни нет не других и будет рады если они друг друга сами там перебьют. Проблема в том, что и тех и других вотФрануии до жопы, а значит с большой вероятность битва будет и здесь. Но французы тихо рады, что Тусит вассал потом что Африка через… Read more »

Салим

Сраный мир, куда уехать?

съездите в рф, почувствовать разницу)))
тут похуже хрень все 30 лет

А у нас пособия кончаются….

а где то их никогда и не было

Last edited 1 year ago by Салим
Helgahelgah

Та я понимаю 🙂 но все равно стремно че дальше будет.

Салим

дальше – пропасть, жить нужно сейчас, если ещё осталось ради чего
я не люблю обобщений, особенно что касается конкретных людей, но мы(человечество) в одной лодке, просто земля к удивлению многих оказалась круглой)))(бигван не в счёт))

в рф 20 лет отрабатывались методы контроля и подавления общества, не без помощи запада, теперь эта чума доберётся и до них

Салим

это ещё скрепная “уникальность” версия лайт
сейчас всё намного хуже

https://www.youtube.com/watch?v=4sAZ7Ye4wzs

напомню – опытные зеки предпочитают отсидеть срок чем попасть туда. а в рф могут любого, по клевете, 21 век, ёпт..

Салим

Нужна гражданская война лет на пять, по ходу которой народ сам зачистит всех милиционеров и их начальников к сожалению только мощные потрясения, которые приведут в чувства кого ещё можно. Да там нужно зачищать и процентов 70 скрепных, которые с удовольствием пользуются услугами и методами карателей а может(скорее всего) уже ничего не поможет – это как 4 стадия рака, только печь) я бы лично с пару десятков порезал бы))) и нужно выкинуть из мозга эти рабские установки – что убийство грех и пр, за нападение(покушение) на твою жизнь ты имеешь право отвечать(защищаться) всеми имеющимися у тебя средствами, вплоть до уничтожения, это… Read more »

Helgahelgah

Это очень странно, но сознание русских (в большинстве к сожалению) правда искорёжено. Мне мой собственный отец «советовал» 10 лет назад, не тратить время, а «вступать в партию (та самую), заводить там знакомства и двигаться к кормушке по партийной линии». А я ему со слезами и криками ещё че-то объясняла тогда.
Жуть.

Rudra

70% населения всё устраивает.
Вместо гражданской устроили показательную порку соседей, но что-то пошло не так…
Народ принял восточную систему автократиии и все вытекающие последствия. Кто не принял – уехал или готовится.

Салим

Рудра, ты меняешь свои взгляды на лету, то ты мне в ответ на анализ людей в рф тут какую-то сектантскую чушь писал что это я не такой, что мне нужно заняться(разобраться) собой, то сам тут то же пишешь, потом обижаешься что к тебе такое отношение, не у всех склероз)))
то всё называешь религией, и сам тут строишь из себя пророка, ты займись реально сам собой)))

Helgahelgah

Да, тут много народу в Канаду едет и потом обратно. Вы совершенно правы, там че т коммунизм и интернационал и великая уровниловка бледноты – процветает.
У них ещё сложности с наркотиками начались, как опиойдный кризис в Америке, но не совсем. в Ванкувере, как в Париже, целый квартал крековых нариков.
Мы с мужем ездили в друзьям на свадьбу и поняли, что там или надо мин 10 000 евро зарабатывать, чтобы на все хватило или сидеть дома ибо тож на тож выходит 🙂

Cooper

Ну, почему сразу – лжецы?
Самолет взорвался, и местность стала безлюдной.

Rudra

Украина обещала на 23-24 ое какие-то новости, кто-то в курсе?

brig

Кто знает, то тут не скажет. Раша традиционно преувеличивает свои возможности, Украина преуменьшает.

TTpoTToBeDHuK

Ну вот Бидон приезжал, и еще другие лидеры государств приезжают. Это и есть эти мощные знаки, которые обещали в ОП. А что вы другого ждали? Ну вот разве что еще пугают массированным ракетным ударом. Но это уже не особо пугает спустя 5 месяцев таких ударов. Дед конечно может стрельнуть на 24 февраля, чтобы скрепцы обоссались от счастья, но как всегда практический смысл этого будет практически нулевой. Энергосистема Украины сейчас чувствует себя лучше, чем в октябре 2022 года после первых ударов. Так что мне кажется что особо ничего интересного происходить не будет, пока Украина не начнет свое контрнаступление или еще может… Read more »

Rudra

Вы как вчера родились, это же сми
https://www.rbc.ru/politics/23/02/2023/63f727d99a7947aa98fa7d8b

Cooper

Оптимистичные новости из Саудовской Аравии: видимо город-сад будет построен не смотря ни на что.
https://tech.liga.net/ua/amp/other/novosti/saudovskaya-araviya-hochet-kaznit-lyudey-kotorye-protivilis-stroitelstvu-goroda-buduscheg

Rain

Ваша ссылка удалена. Не открывается.)

Cooper

Ух ты, оперативно зачистили.
Там новость была, что какое то племя , живущее на месте предполагаемой постройки города будущего протестовало и было детерминировано. Некоторые исчезли, некоторым официально сделали кердык, кое-кто присел.
По памяти некоторых и отпустили, правда. В ссылке описание