С космическим телескопом Hubble происходят странные вещи.

science.nasa.gov:  NASA работает над возобновлением научной работы космического телескопа  после того, как 23 ноября он перешел в безопасный режим из-за продолжающейся проблемы с гироскопом. Инструменты Hubble стабильны, а телескоп в добром здравии.

Телескоп автоматически перешел в безопасный режим, когда один из трех его гироскопов дал неверные показания. Гироскопы измеряют скорость поворота телескопа и являются частью системы, определяющей направление наведения телескопа. В безопасном режиме научные операции приостанавливаются и телескоп ждет новых указаний с земли.

Hubble впервые перешел в безопасный режим 19 ноября. Хотя оперативная группа успешно восстановила космический корабль и возобновила наблюдения на следующий день, нестабильный гироскоп заставил обсерваторию снова приостановить научные операции 21 ноября. После успешного восстановления Hubble 23 ноября перешел в безопасный режим снова.

В настоящее время команда проводит тесты, чтобы охарактеризовать проблему и разработать решения. При необходимости космический корабль может быть переконфигурирован для работы только с одним гироскопом. На космическом корабле было установлено шесть новых гироскопов во время пятой и последней миссии по обслуживанию космического корабля в 2009 году.

На сегодняшний день три из этих гироскопов остаются в рабочем состоянии, включая гироскоп, который в настоящее время испытывает колебания. Hubble использует три гироскопа для максимизации эффективности, но при необходимости может продолжать проводить научные наблюдения только с одним гироскопом.

Комментарий Редакции The Big The One: Очень многие конспирологи-нибирологи старательно отслеживают все сообщения о неполадках с космическими телескопами, наивно предполагая, что телескопы что-то там такое видят и потому их отключают. В отношении наземных телескопов подход совершенно правильный, однако, в  случае с Hubble он довольно забавный.

Если этот телескоп есть в природе и  Hubble – это не студия по изготовлению классной компьютерной графики, то доступ к нему очень ограничен. Приблизительно как на мокшанских болотах доступ к чемодану с дерьмом первого лица, только у NASA свои секреты, а у мордвы свои. Поэтому Hubble может смотреть на все что угодно и никто из смертных про это не узнает. Дело там в другом.

Разные крутые военные спутники – это первый индикатор ситуации в ближнем космосе. Если там, например, приходят гамма-всплески по 20-30 в ряд, то спутники ломаются или их переводят в сон. Однако, широким массам узнать об этом столь же сложно, как узнать, что там  видит Hubble прямо сейчас.

Тем не менее Hubble – это спутник как бы публичный, если там что-то ломается, если его переводят в безопасный режим – об этом объявляют, как произошло и сейчас. Поэтому надо думать, что на орбите что-то пошло не так и какая-то часть электро-магнитного спектра зашкаливает. Может быть Солнце готовится стать микроновой и пошли гамма-всплески, может быть Нибиру что-то излучает.  Или может быть идет война в космосе и конкурирующая фирма включила какую-то РЭБ. 

В свете выше изложенного здоровье других публичных космических аппаратов сейчас в наблюдениях на самом переднем крае. Если еще пару таких штук переведут в безопасный режим, значит началось, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
4 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Wezen

Вывод у статьи вполне себе рациональный. Поддерживаю.

Костя, а что означает цифра 700? Демоны утверждают в моем сне, что я им что-то должен в колве 700.

1234

Спутников тысячи, не надо много думать достаточно вспомнить про спутниковое ТВ доступное каждому.

xomatz

спутниковые антенны устарели ибо интернет работает быстрее
а так их до сих пор используют