Ученые выяснили причину асимметрии ядра Земли.

 livescience.com: В центре планеты назревает нечто: ядро Земли почему-то теряет тепло быстрее под Индонезией, чем под Бразилией, и это мешает проходящим через него сейсмическим волнам.

Ученые могут увидеть это только тогда, когда они изучают сейсмические волны (подземные толчки, вызванные землетрясениями), проходящие через твердое железное внутреннее ядро ​​планеты. По какой-то причине волны движутся через ядро ​​значительно быстрее, когда они проходят между его северным и южным полюсами, чем когда они проходят через экватор.

Исследователи знали об этом несоответствии, известном как сейсмическая анизотропия, на протяжении десятилетий, но так и не смогли найти объяснения, согласующегося с доступными данными. Теперь, используя компьютерное моделирование роста ядра за последний миллиард лет, новое исследование в выпуске журнала Nature Geoscience от 3 июня предлагает решение, которое, наконец, кажется подходящим: каждый год, мало-помалу, внутреннее ядро ​​Земли прирастает как бы однобоким узором из новых кристаллов железа, формирующихся быстрее на восточной стороне ядра, чем на западной стороне.

«Движение жидкого железа во внешнем ядре уносит тепло от внутреннего ядра, вызывая его замерзание», – говорит в интервью Live Science ведущий автор исследования Дэниел Фрост, сейсмолог из Калифорнийского университета в Беркли. «Это означает, что внешнее ядро ​​получает больше тепла с восточной стороны [под Индонезией], чем с запада [под Бразилией]».

Чтобы визуализировать этот однобокий рост в сердцевине планеты, представьте ствол дерева с годичными кольцами, расходящимися из центральной точки. В нашем случае центр колец смещен от центра дерева, так что кольца расположены дальше друг от друга на восточной стороне дерева и ближе друг к другу на западной стороне.

Поперечное сечение внутреннего ядра Земли может выглядеть примерно так. Однако этот асимметричный рост не означает, что само внутреннее ядро ​​деформировано или рискует стать несбалансированным, говорят исследователи.

В среднем радиус внутреннего ядра равномерно увеличивается примерно на 0,04 дюйма (1 миллиметр) каждый год. Гравитация корректирует однобокий рост на востоке, толкая новые кристаллы на запад. Там кристаллы сгруппированы в решетчатые структуры, которые тянутся вдоль оси север-юг ядра. Эти кристаллические структуры, выровненные параллельно полюсам Земли, представляют собой сейсмические супермагистрали, которые позволяют волнам землетрясений быстрее распространяться в этом направлении.

Но что вообще вызывает этот дисбаланс во внутреннем ядре? «Трудно сказать, не глядя на все другие слои нашей планеты», – говорит в интервью Live Science Фрост.

«Каждый слой на Земле контролируется тем, что находится над ним, и влияет на то, что находится под ним. Внутреннее ядро ​​медленно замерзает, черпая материал  из жидкого внешнего ядра, нарастая как снежный ком и  добавляя больше слоев. Внешнее ядро ​​затем охлаждается мантией над ним – так что, чтобы задать вопрос, почему внутреннее ядро ​​растет с одной стороны быстрее, чем другой может задаться вопросом, почему одна сторона мантии холоднее другой?».

По словам Фроста, частично виноваты тектонические плиты. Когда холодные тектонические плиты погружаются глубоко под поверхность Земли в зонах субдукции (места, где одна плита опускается ниже другой), они охлаждают нижнюю мантию. Однако, по словам Фроста, на предмет может ли охлаждение мантии повлиять на внутреннее ядро, все еще ведутся споры.

Комментарий Редакции The Big The One: На протяжении тридцати, если не более лет, светлые геологические умы бились над проблемой  сейсмической анизотропии вокруг ядра. И вот, Искусственный Интеллект или какая-то другая программа Скайнет объяснила светлым умам, что ядро малость не симметрично и выглядит как-то так:

Теперь смоделируем ситуацию – вставим вот такую деревяшку в токарный станок, но только зафиксируем не по центру масс, а по центру роста, вокруг которого ядро и вращается. Получится приблизительно следующее:

Собственно, оно уже начинается: перед тем как слететь со станка, несбалансированная заготовка дико вибрирует, заставляя стоящего рядом токаря нервно метаться. А где у нас трясет больше всего? А больше всего у нас трясет в Индонезии. Причем, землетрясения там часто глубокофокусные, то есть долбит где-то аж в мантии – как раз над тем местом, где у ядра выявлена аномалия кристаллизации. 

В общем, когда Индонезия полетит к Луне или сама Индонезия превратится в Луну – мы точно пока не знаем, но следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
33 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
BaaL.ver.2.0

Американский политик предложил сдвинуть Луну ради изменения климата
https://focus.ua/amp/technologies/485276-uchenye-rasskazali-chto-proizoydet-esli-izmenit-orbitu-luny

Coka

Видать у него фаза сдвинулась.

BaaL.ver.2.0

Многие размышляют в таком духе, особенно кто не в курсе про существование анунаков и об их угрозах связанных с Луной

7918R

А что Луна? Она никак не влияет на Землю, про некое магическое воздействие – это да, а приливы/отливы это всё блаблабла

BaaL.ver.2.0

Я точно не знаю что они могут сделать, но знаю что анунаки угрожали уронить Луну на Землю. Они контролируют внутри Луны некие устройства которые могли бы это сделать.
Так вот, для прикрытия или для запугивания, можно было бы всё оформить как неудачный эксперимент НАСА, чтобы люди не догадались что происходит если вдруг орбита Луны измениться

7918R

В 1953 году ЦРУ планировало взорвать на Луне атомную бомбу, потом проект свернули, но на Луну всё таки летали.
Вопрос за чем?

BaaL.ver.2.0

Вот тут подробности: https://shambavedi.blogspot.com/2019/06/blog-post_28.html?m=1
Если кратко то миссии Аполлонов на Луну стали возможны благодаря десятилетнему отсутствию Хозяина Агарти на планете, что вызвало определенный разброд и шатание.
А проекты взрывов бомб на Луне или Марсе, это по указке анунаков, угроза Альянсу галактик имхо

7918R

Было бы не плохо, чтобы нам показали, какая она Земля на самом деле.
Согласно “новой” теории Земля имеет форму ГЕОИДА
comment image

Отклонения геоида (модели EGM96) извините на албанском, по русски почему-то нет.

А нет и на русском кое чего есть Форма Земли

BaaL.ver.2.0

Плоскоземельщичество начинается вот с таких картинок-проекций)

7918R

А круглоземельщичество со школы ))))) и не находит подтверждения в более зрелом возрасте, ибо нет картинок …. от слова – совсем.

BaaL.ver.2.0

Я не знаю у кого круглоземельщичество со школы, я знал это до школы.

7918R

Может отменить эту опцию или расширить до трёх ссылок в посте? Тут на сайте мат перемат стоит, а ссылок можно только одну вставлять.

Misteryo

Шторм “Виено” ночью обрушился на западные районы Финляндии и продвигается через всю страну к восточным границам https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/shtorm_vieno_nochyu_obrushilsya_na_zapadnye_raiony_finlyandii_i_prodvigaetsya_cherez_vsyu_stranu_k_vostochnym_granitsam/11983103

Misteryo

Конфликт из-за масок в супермаркете США: один человек убит, трое – ранены https://smotrim.ru/article/2575457

7918R

Учитывая, что нам людям, которые живут на ЭТОМ не показывают, как ЭТО выглядит, то можно предполагать, всё, что угодно.
Казалось бы, в чём спорт то? Отлететь от Земли на 1000 км и сделать прямую трансляцию, чтобы снять все вопросы, но нет, никто этого не делает )))
Не странно ли это?

Last edited 2 years ago by 7918R
7918R

Сформированное общественное мнение и историческая правда – это стороны одной медали, то есть разные вещи. Я лично беллетристику на исторические темы не читаю, я привык оперировать архивными документами. Не знание истории, и это не только Сталина, касается, не даёт смотреть на вещи под нужным углом, а когда человек смотрит на мир через призму лжи, то он не может понять, где и как его дурят. Вы верите в то, что хотите поверить и переубедить вас, ничто и никто не может, только вы сами. Люди живут в мире иллюзии, и если бы вы могли это видеть, то не писали бы свои посты… Read more »

Last edited 2 years ago by 7918R
7918R

Да, сказал, но утверждение, что

мы вам не покажем, какая форма Земли, потому, что вы за Сталина заступаетесь,

лишено всякого смысла и логики, хотя с логикой тут у многих проблемы )))
Есть жизненна позиция и я её обозначил, если у вас другое мнение – это хорошо, но попрекать меня моим мнением, это моветон месье. А уж куда-то меня отправлять, из-за этого совсем не хорошо. Живите своей жизнью и не лезьте к другим, я не пишу, Автору, что он придурок потому, что … Я излагаю своё мнение и задаю вопросы, вот и всё.

Last edited 2 years ago by 7918R
7918R

Тем, что это графика компьютерная.

7918R

Так и фото на современной технике человека компьютерное. Не узнаете и не поверите тоже?

Извините, слова понимаю, а смысла этого высказывания нет? Можно для пожилых, понятней написать?

Vic

Пожилой человек, не веrующий в фотогrафии и искrенность науки, навеrняка не веrит и в холокауст. ))) Прежде чем сделать фото извне, надо скурпулёзно изучить условия на месте съёмки. Впервые в Истории этим занялись США только в августе 2012: ” Ракета-носитель Atlas V с двумя научными зондами RBSP стартовала с космодрома на мысе Канаверал в 04.05 по времени восточного побережья США (12.05 мск), запуск транслировался в прямом эфире на сайте НАСА. Запуск двух зондов RBSP (Radiation Belt Storm Probes), предназначенных для изучения радиационных поясов в магнитосфере Земли (ой вэй !). Никто ни на Луну(Марс или Солнце) не летал и не полетит.))) Но фото… Read more »

Last edited 2 years ago by Vic
7918R

Кто о чём……

Один мужчина про фото человеков
Второй про Луну

Как студент из ветеринарки, про блох рассказывал, знаете?

Vic

Не знаю.
Неужели они тоже в космос летали на Белке и Стрелке и видели форму Земли !? ))

BaaL.ver.2.0

Не знаю чем вам не устраивают такие вот видео из космоса
https://youtu.be/mg7FweYjasE

7918R

Мы меня загнали в позицию – шах.

Могу ответить: Извините, но уровень интеллекта, вероятно не позволяет поверить.

Могу ответить: не верю официальным СМИ, хочу лично убедиться.

BaaL.ver.2.0

Самому летать опасно,но купить дрон и полетать на приличных высотах думаю реально

Misteryo

Иммунолог Владимир Болибок считает, что именно «московский штамм» ковида виноват в бурном росте заболеваемости коронавирусной инфекцией. https://www.ridus.ru/news/356199

Misteryo

Замглавы центра Гамалеи Денис Логунов на встрече с президентом России Владимиром Путиным предупредил о возможном появлении московского штамма коронавируса. В ответ на его слова глава государства заявил, что уже обсуждал эту тему https://lenta.ru/news/2021/06/12/moskovskiy_shtamm/

Misteryo

Гинцбург допустил, что в России мог появиться «московский» штамм коронавируса https://realnoevremya.ru/news/215883-gincburg-dopustil-chto-v-rf-mog-poyavitsya-moskovskiy-shtamm-koronavirusa

У нас новый штамм!

Last edited 2 years ago by Misteryo
Misteryo

В России появился «московский» штамм коронавируса — Гинцбург

Подробности: https://regnum.ru/news/innovatio/3295576.html

Misteryo

Московский штамм? Почему появились новые симптомы у больных ковидом и как за третьей волной может прийти четвертая https://tvrain.ru/teleshow/utro_na_dozhde/moskovskij_shtamm_pochemu_pojavilis_novye_simptomy_u_bolnyh_kovidom_i_kak_za_tretej_volnoj_mozhet_prijti_chetvertaja-531844/

7918R

А Хел точно ирландец? Может он поляк?

Misteryo

Распространена теория заговора, утверждающая, что «Великая перезагрузка» будет использована для установления предполагаемого Нового мирового порядка.

CROT

Это вроде из игрушки персонаж Plants vs Zombies называется. Мелкий мой играл в нее когда-то.