Ученые оживили неизвестных науке червей, спавших во льдах 46 000 лет.

news.sky.com: Ученым удалось реанимировать червей, которые были заморожены примерно 46 000 лет назад. Считается, что черви жили в эпоху позднего плейстоцена и в конечном итоге вымерли. Тем не менее небольшая группа этих созданий была обнаружена на глубине 40 метров в сибирской вечной мерзлоте, после чего оттаяла и возродилась.

 Черви относятся к давно вымершему виду Panagarolaimus kolymaensis и на самом деле не были мертвы, а находились в спящем состоянии, известном как криптобиоз, что делает их жизненные признаки необнаружимыми. Раньше ученые допускали такую возможность только теоретически. 

Профессор Теймурас Курчалия, старший автор исследования, опубликованного в журнале PLOS Genetics, и почетный профессор Института молекулярной клеточной биологии и генетики им. Макса Планка в Германии, рассказывает следующее:

«То, что червей оказалось можно реанимировать через 46 000 лет, повергло меня в полное изумление. Это похоже на сказку о Спящей красавице, но только спала она подольше, чем в сказке».

Червей оживили, просто дав им пищу и воду. После этого они прожили менее месяца, но с тех пор породили более 100 поколений новых особей.

На сегодняшний день ученым известно очень мало животных, способных впадать в спячку в ответ на жесткие условия окружающей среды. И сейчас, похоже, они нашли еще один вид, способный погружаться в криптобиоз. 

Комментарий Редакции The Big The One: Пять лет назад на экраны вышел известный фильм «Живое», в котором создатели где-то в 33-й раз пофантазировали на старую и заезженную тему. Однако получилось очень неплохо и очень реалистично. 

В фильме отважные космонавты добыли на Марсе какого-то милого червячка, впавшего в спячку из-за неблагоприятных условий. Они дали ему пищу и воду, после чего все закончилось как-то так:

И вот сейчас ситуация повторяется: какие-то дебилы что-то где-то нашли на глубине  и первым делом побежали размораживать, чтобы посмотреть, что из этого будет. Не знаем точно, чем закончится приключение в конечном итоге, но пока хотели бы заметить следующее. 

Сегодня даже  официальные сенаторы США официально понимают, что мы на Земле не одни и что кто-то рядом с нами и над нами присутствует. Ребята эти прилетели не вчера и трудятся на огороде уже довольно долго. И процесс колонизации определено проходил в свое время не гладко, чему пример – Глаз Сахары, сети воронок меньшего размера в Сибири и на Аляске.

Кто, по кому и чем лупил тайна покрыта мраком, однако скорее  всего был попробован и вариант биологического оружия, образцы которого наверняка где-то лежат в вечной мерзлоте, на дне Океана или в Антарктиде. Это могут быть склады, неразорвавшиеся боеприпасы или пораженные этим оружием особи. 

Возможно, там где-то лежит и такое вот «Живое» или даже что-то повеселее. Оно спит себе в вечной мерзлоте и ждет, когда его найдет слабоумный и запихнет себе в рот. Возможно, что такой эпический момент уже как раз и наступил, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments