У балалайни есть шанс стать лидером мировой космической индустрии.

futurism.com: Команда ученых из Киотского университета и японского стартапа Sumitomo Forestry заявила, что это может стать прорывом в области устойчивого развития в космической экономике.  Исследователи продемонстрировали, что самым удобным и  долговечным материалом для строительства на орбите является древесина.

Этот проект уже давно находится в разработке. Впервые о партнерстве было объявлено еще в 2020 году, а в марте прошлого года команда объединилась с Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA), чтобы отправить три типа древесины на Международную космическую станцию ​​(МКС) для тестирования каждого типа за пределами Земли на устойчивость.

«Способность дерева выдерживать смоделированные условия низкой околоземной орбиты  поразила нас», — сказал в то время Коджи Мурата, руководитель проекта и исследователь из Киотского университета . «Теперь мы хотим посмотреть, сможем ли мы точно оценить воздействие суровых условий космоса на органические материалы».

Как только они добрались до МКС, образцы были помещены в модуль Кибо JAXA, где они оставались примерно десять месяцев. И на прошлой неделе наконец-то появились результаты — и, судя по всему, это был грандиозный успех.

В результате, согласно пресс-релизу, ученые надеются запустить свой первый полноценный деревянный спутник на орбиту уже в следующем году.

Что касается победившего типа древесины, магнолия оказалась наиболее устойчивой, и ученые подтвердили, что «отсутствуют разложение или деформации, такие как растрескивание, коробление, отслоение или поверхностное повреждение».

Это довольно примечательный подвиг, учитывая суровые температуры и высокий уровень радиации, характерные для нашего последнего рубежа.

От военных приложений до высокоскоростного интернета общество очень сильно зависит от спутников. Но как бы мы ни полагались на них, спутники создают много реальных проблем как для внутренней, так и для внешней среды Земли.

Как и большинство других космических аппаратов, когда спутники умирают, они часто превращаются в очень дорогой хлам. И когда умирающие спутники падают обратно в атмосферу Земли, они сжигают алюминий — еще одна серьезная проблема, учитывая, что высокие уровни горения алюминия могут в конечном итоге создать новую дыру в озоне нашей атмосферы .

В общем, переход на деревянные спутники может стать оптимальным решением растущей проблемы со спутниками. Скрестим пальцы – скоро в небе будет первая деревянная космическая станция .

Subscribe
Notify of
5 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
olafsens

Краще б бузок/сирень взяли б. З його стебел до трьох см так багато можна зробити…. Магнолія з тієї ж опери – вона тонка і покручена. Дурня якась. Щось інше робили, а гілочками прикривались

Last edited 10 months ago by olafsens
brig

В Японії завівся свій Рогозін.

_Antonina_

может им просто надо было озвучить название с МАГ? цветковыми должны быть только травы… искажения проведены с воспеванием трав в форме дерева (липа береза акация граб т.д…) … на деревьях должны расти съедобные плоды… на кустах орехи ягоды… цветковые это травы…
у нас же арбузы растут на слабеньких травах ( переборщили в искажениях подленькие… сюрреалистичный мирок паразитизма

Last edited 10 months ago by _Antonina_
_Antonina_

представилась баба яга в кадушке с метлой)

1234

Чушь.
Обшивки там в общей массе 0,1%, от того что будет деревянная ничего не изменится.