Атмосферная дыра над Монголией заморозила пять миллионов овец.

savethechildren.net: Экстремальные зимние условия Монголии не проявляют никаких признаков ослабления и страна, которая находится на переднем крае глобального климатического кризиса, дорого платит за это, потеряв 5,2 миллиона голов скота или 8% от общего поголовья.

Многие дети в наиболее пострадавших районах страны, где около трети населения являются кочевниками, также не посещают школу из-за закрытия дорог, вызванного толстым снегом и льдом.

https://twitter.com/IFRCAsiaPacific/status/1772490129367523738

Около 5,2 миллиона голов скота были признаны погибшими этой зимой из 64,7 миллионов голов скота, зарегистрированных  в конце 2023 года.

Животноводческий сектор является неотъемлемой частью экономики Монголии, на его долю приходится в среднем 13% ВВП страны. На его долю также приходится около четверти всех рабочих мест и на протяжении веков он был частью традиционного образа жизни.

https://twitter.com/IFRCAsiaPacific/status/1770732155817070855

Раньше подобные похолодания происходили в Монголии примерно каждые десять лет, но в последние годы их частота увеличилась и  в дальнейшем ожидается, что подобное будет происходить раз в два года.

Комментарий Редакции The Big The One: После подобных информационных сообщений хочется, конечно, в 33-й где-то раз спросить святую Грэту про глобальное потепление и отправить её вместе с другими прославленными климатологами на экскурсию. Причем, не обязательно в Монголию – Китай тоже подойдет:

Еще можно, конечно, поговорить про глобальный продовольственный кризис,  который как змея постепенно сжимает кольца. Минус 10% стада каждые десять лет можно пережить, но если по 10% минусовать каждый год, то от стада мало что останется и животноводство потеряет смысл. 

А ведь проблемы с производством еды не только в Монголии – в каждом регионе они свои. Например в Украине мокшанские п-дорасы нашпиговали поля своими минами, а какой-никакой вклад в обеспечение  зерном  Северной Африки украинские фермеры вносили. 

 Но самый главный, конечно, вопрос – это причина таких диких похолоданий. У климатолухов своя старая песня про глобальное потепление, приполярные вихри и все такое, но у мыслящих людей сейчас на самом переднем крае версия, озвученная как в фильме «Послезавтра» ( The Day After Tomorrow), так и рядом граждан, видевших будущее.

То есть речь идет о каких-то вихревых колодцах, уходящих куда-то в стратосферу и позволяющих достигать поверхности воздуху, имеющему среднюю температуру по Антарктиде, то есть где-то -90.

Монголы выращивают овечек со времен Чингисхана и гораздо ранее, но в летописях как-то не отражено, чтобы животные превращались в камень в процессе жевания травки. А сейчас происходит как раз нечто подобное, когда дикий холод налетает внезапно, как молния. 

Пока от подобных феноменов страдают только Монголия, Китай и Средняя Азия, то есть страны с резко-континентальным  климатом.  В других местах, где атмосфера более влажная вода принимает на себя холодовой удар и там где появился такой колодец в космос просто выпадает гигантский град или снег среди лета. Но рано или поздно облака уже не защитят и посреди лета в ледяные статуи будут превращаться на улицах люди, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
2 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
BELOVED

Я же гоЙворил за Харьков.
Посольство Казахстана в Украине рекомендовало гражданам покинуть Одесскую и Харьковскую области.

“В связи с растущей напряженностью и нестабильной ситуацией с безопасностью в Одесской и Харьковской областях Украины посольство Республики Казахстан в Украине рекомендует гражданам Казахстана рассмотреть возможность покинуть данные области”,
— говорится в сообщении дипмиссии.
https://t.me/haqqin_azz/95582

Fenrir

Я же гоЙворил за Харьков.

Да что ж Вы так радуетесь за Харьков? Платить за восстановление разрушенного города придётся лично Вам, оно Вам надо?!