В Землю ударили страшные космические лучи и ученые ищут, откуда они пришли.

sciencealert.com: Космический луч, вошедший в атмосферу Земли, ошеломил астрофизиков. Крошечная частица несла более 240 экзаэлектронвольт энергии, или 2,4 х 10 в 20-й степени  электронвольт – уступая только знаменитой, умопомрачительной частице «О-Мой-Боже», обнаруженной еще в 1991 году на испытательном полигоне в Юте. Но ученые так и не смогли  отследить новую частицу до очевидного источника и это их немного пугает.

«Эти частицы имеют настолько высокую энергию, что на них не должны влиять галактические и внегалактические магнитные поля. Теоретически мы должны быть в состоянии указать, откуда они берутся в небе, — говорит физик Джон Мэтьюз из Университета Юты и член коллаборации Telescope Array, которая сделала это открытие, – Однако, в случае с  этой новой частицей вы не прослеживаете ее траекторию до источника ибо нет ничего с достаточно высокой энергии, чтобы произвести ее. В этом и загадка. Что же такое у нас над головой происходит?»

Космические лучи — это великая астрономическая  тайна. Мы можем обнаруживать  их уже более века, но у нас до сих пор нет четкого представления обо всех различных способах их распространения по Вселенной. На самом деле это даже не совсем излучение, а скорее частицы, поскольку эти частицы  движутся по Вселенной со световой скоростью и потому обладают намного большей энергией, чем они могли бы иметь. Ученые полагают, что эти частицы с высокой энергией производятся в результате  столкновения звезд. 

Наша атмосфера защищает нас от космических лучей и это на самом деле здорово, но из-за этого есть и некоторая проблема: у астрономов нет эффективных способов  обнаружения космической радиации. Когда космический луч попадает в атмосферу он сталкивается с её атомами, образуя дождь частиц, который падает на Землю. Однако ливни, создаваемые энергичными космическими лучами, падают на относительно большую территорию, а это значит, что нам нужно покрыть датчиками огромный фрагмент суши, если мы хотим восстановить событие с частицами с какой-либо точностью.

Телескопическая решетка Telescope Array Project, управляемая международным консорциумом,   имеет эффективную зону обнаружения 700 квадратных километров (270 квадратных миль).

27 мая 2021 года этот  массив принял сигнал. После выполнения расчетов и анализа, а также проверки и перепроверки лаборатория   Telescope Array пришла к выводу, что они нашли частицу, равную по энергетической шкале частице «О-Мой-Боже».

«Когда я впервые обнаружил эти космические лучи сверхвысокой энергии, — говорит физик Тосихиро Фуджи из Столичного университета Осаки, который руководил исследованием, — я подумал, что это, должно быть, ошибка, поскольку они показали беспрецедентный  уровень энергии».

Исследовательская группа назвала новую частицу Аматэрасу в честь могущественной синтоистской богини Солнца. На данный момент рассматривается гипотеза, что новая частица является протоном.

Поскольку космические лучи теряют энергию при путешествии в космосе, источник Аматэрасу  не может быть далеко. Однако нет ничего, о чем астрономы могли бы сказать как об источнике. Нужно огромное количество энергии и очень сильные магнитные поля, чтобы удержать частицу во время ее ускорения, но  прослеживание линии, по которой Аматэрасу прошла через космос, ведет обратно в космическую пустоту. Это означает, что мы что-то упускаем.

Комментарий Редакции The Big The One: Читатели, регулярно следящие за нашими переводами по этой тематике, наверняка обратили внимание, что в Землю как-то застили с ударами непонятные релятивистские струи.

Буквально на прошлой неделе светлые адепты жаловались, что какой-то поток частиц высокой энергии сдул на Земле ионосферу. А августе кричали другие адепты, у которых водные приемники гамма-лучей закипели. А сентябре общедоступные спутники, следящие за гамма-лучами, вдруг сообщили, что где-то неподалеку бахнуло за сутки ДВЕНАДЦАТЬ раз, после чего широкую публику от спутников отключили. 

«И что же это такое может быть? Что же это такое мы упускаем?», – бьют себя в раздумье по головам просветленные техножрецы. Объясняем. 

В космосе есть такой феномен, который называется релятивистский джет. Это поток частиц высокой энергии, который струей лупит из полюсов любой нейтронной звезды или черной дыры. Если черная дыра очень большая, как в центре Галактики, то джет даже видно. А если источником является компактный объект типа нейтронной звезды, то поток частиц видно только если джет светит прямо на нас.

Поэтому что-то такое, выпускающие релятивистские джеты, летает где-то рядом и поискать источник нужно не в далекой-далекой галактике, а в Солнечной системе.

Что это такое за источник мы, конечно, как и все слабоумные, даже не знаем, но как наглядно показано в фильме про 2012-й год  усилившиеся потоки гамма-лучей разогревают ядро Земли. Как следствие непонятный  эмиттер, который эти лучи испускает светлые адепты могут узреть и не успеть. Тем не менее будем надеяться на лучшее, может мы что еще и посмотрим, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
8 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Rudra

Тихоокеанское кольцо пару недель уже трясёт плотно, сегодня 7,1 было.

Justin

Экс-глава Комитета нацбезопасности Казахстана Мусаев о претензиях Китая на Сибирь

Смотрите фрагмент интервью с генерал-майором Альнуром Мусаевым, дважды председателем Комитета нацбезопасности Казахстана в 1997–2001 гг., который почти 15 лет живет в Австрии, а в родном Казахстане заочно приговорен к 20 годам тюрьмы.

NeoWakeUP

мокши никогда ничего своего не производили а тупо воровали и занимались всю свою историю промышленным плагиатом .

TR6

Так и есть. ПГУшники крали всё. Кремлевский врач Чахов в одном из последних интервью открытым текстом сказал что у него была прямая линия с подразделением которое крысило на западе все что касается фармы.
Если исследовать передовые технологии тех времен то там ровно то же спустя десятилетия очень хорошо видно что и где украли. Не просто так ростех полностью под ПГУшниками. Воровство технологий и контрабанда электронных компонентов по прежнему под ними.

Bis

Галактическая весна начинается, а значит скоро проснётся братишка Люцифер.
Хотел бы я дожить до этого времени..

Rudra

Шта?

Bis

Представляю как твоя плотва беснуется 🙂

Rudra

Ну так это потому что твоя плотва беснуется, вот и представляешь. Что бы это ни значило.