В Лондоне экстренно обсуждают вопрос удара по Йемену. Или по Ирану?

news.sky.com: Сегодня вечером Риши Сунак проведет полное совещание кабинета министров, на котором, как предполагается, будет обсуждаться военный удар Великобритании и США по йеменским повстанцам-хуситам.

Встреча началась сегодня вечером в 19:45, когда высокопоставленные лица, включая министра иностранных дел Дэвида Кэмерона, были замечены входящими на Даунинг-стрит.

Это произошло после того, как сегодня утром состоялась экстренная встреча COBRA, за которой сегодня днем последовал телефонный разговор между г-ном Сунаком и президентом Египта Абдулом Фаттахом ас-Сиси.

На Даунинг-стрит сообщили, что лидеры обсудили «вызывающую тревогу волну нападений хуситов на коммерческие суда в Красном море и разрушительное воздействие на глобальное судоходство, в том числе через Суэцкий канал».

«Премьер-министр заявил, что Великобритания продолжит принимать меры по защите свободы судоходства и защиты жизней на море», — добавил представитель Даунинг-стрит.

Нападения боевиков-хуситов – как на Израиль, так и на коммерческие суда в Красном море – усилили опасения по поводу более широкого конфликта в регионе, уже затронутом войной в Газе.

Во вторник британский военный корабль сбил семь дронов, запущенных поддерживаемыми Ираном боевиками-хуситами в ходе операции с силами США по отражению крупнейшей на сегодняшний день атаки беспилотников и ракет.

Атака произошла, несмотря на предупреждение со стороны США, Великобритании и других партнеров, вынесенное группе неделю назад, о прекращении нападений на коммерческое судоходство.

Ранее министр обороны Грант Шаппс обвинил Иран во вмешательстве и заявил, что «хватит», намекая, что Великобритания может быть готова нанести удар.

Госсекретарь США Энтони Блинкен также предупредил, что «будут последствия» продолжающихся атак хуситов в Красном море.

Проведение вечернего заседания правительства в последнюю минуту — необычный шаг.

Заместитель политического редактора Sky News Сэм Коутс говорит: «Даунинг-стрит официально не проинформировала, почему все это происходит, но заседание кабинета министров происходит только в короткие сроки, когда наступает момент национальной важности».

Сэр Уильям Пэти, бывший посол в нескольких странах Ближнего Востока, также сказал Sky News: «Вы не проводите экстренное заседание кабинета министров, если не рассматриваете военный ответ. Американцы явно предложили несколько военных вариантов и пригласили нас принять участие».

Комментарий Редакции The Big The One: Косвенным признаком того, что удар будет нанесен скорее всего, аналитики видят вылет RC-135W Rivet Joint из авиабазе в Катаре. Разведывательный самолет сейчас находится где-то возле Йемена:

Однако, это уже четвертый вылет за месяц и это во-первых. Во-вторых, для целеуказания одного самолетика мало, даже если запустить его четыре раза. В третьих, вожди хуситов хотя и слабоумные, но не дебилы, они понарыли тоннелей, как дождевые черви в брачный период  и сходу их инфраструктуру не уничтожить. Пример тому Газа, откуда даже во время зачистки террористов на Израиль летят ракеты. 

Ну и самое главное состоит в том, что славная страна Йемен – это что-то типа иранского Байконура, то есть оттуда слабоумные только что-то запускают, а собирают сракеты в Тегеране. Если врезать по Ирану – хуситы иссякнут и вступят друг с другом в жестокие схватки за еду. Вряд ли британские и американские военные это не понимают. Поэтому бить нужно не по хуситам, а по Ирану, что решит сразу все проблемы Ближнего Востока. Вот чего-то такого и нужно ждать. Но когда – пока непонятно, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
9 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Lans

Великобритания и США этой ночью совершат возмездие над хуситами
Великобритания и США нанесут удары с воздуха по военным объектам движения «Ансар Аллах» в Йемене в ночь с 11 на 12 января. Об этом сообщил журналист газеты The Times Стивен Суинфорд в соцсети X.
«Ожидается, что сегодня вечером президент США Джо Байден сделает заявление после военных ударов по объектам хуситов в Йемене.
В ближайшее время ожидаются удары, за которыми последует серия тщательно спланированных заявлений США, Великобритании и других международных союзников», – говорится в публикации.

https://haqqin.az/news/305288

brig

Ну запустят десяток томагавков. И что ето изменит? Ничего. Тут полная блокада должна біьть. На что Китай и расчитіьвает.Флот Штатов и прочего НАТО на Ближнем Востоке, а самим можно развернуться вокруг Тайваня.

Vovhik57

Надо чтобы две недели подождали с полным блекаутом )))

Lans

Мир замер. Израиль и ОАЭ привели свои ПВО в боевой режим, а хуситы обещают мгновенный ответ – сжечь американский флот и базы, и устроить Вашингтону и Лондону ад. Йемен покинули все суда, включая иранские, воздушное пространство над Йеменом пустое. Информационные паблики и телеграмм каналы забиты информацией все ждут часа Х

TTpoTToBeDHuK

Ничтожества. Как бомжей в тапочках бомбить, так сразу и без колебаний. А как хотя-бы дать оружие, чтобы другой воевал с серьезным противником, – так пук-среньк, эскалация-хуелация. Йемен итак подвергался постоянным авиаударам от Саудовской Аравии, – не помогло. Надо рубить цепочки поставок и желательно самого поставщика. Иначе будет как Вьетнам или Корея, – хоть все в порошок сотри, а победы не будет без ликвидации поставок военного имущества.

Bis

Всё они понимают.
Это ты не понимаешь.
Суть в движении! Нужно чтоб было движеение!
Движняк и смерти.

omant

тиск збільшується безперервно і це все наслідки, наслідки наслідків, тощо, але причину далеко не всі навіть знають. бездіяльність – надзвичайно небезпечна стратегія

Lans

«Мир должен подготовиться к новостям о поражении Америки, и я заявляю об этом со всей гордостью, что мы будем топтать Америку ногами, а также атаковать их военные базы», – заявил представитель руководства хуситов Абдулсалам Джахаф. В то же время в иракском сопротивлении добавили, что «если Йемен подвергнется нападению, мы со всей силой нанесем удар по американским военным базам, разбросанным по всей Западной Азии».

Представители Ирана и Сирии заявили о безоговорочной поддержке Йемена

Байден сейчас в командном центре управления.

https://haqqin.az/news/305288

AllanaGunnars