В морях произошел какой-то большой инцидент с АПЛ.

5 сентября 2023-го года в социальных сетях стала вирусно распространятся новость о потере ВМС США  АПЛ «Коннектикут», она же  SSN-22. Пишут, что лодка 96 часов не выходит на связь и в Пентагоне её все ищут, но никак не могут отыскать:

Все американские лодки на память мы, конечно, не знаем, но «Коннектикут» – субмарина известная. Осенью 2021-го года с ней был инцидент, который официально обозначили как “наезд на подводную гору”, по ходу чего лодка лишилась гидролокатора:

С тех пор лодка сначала около года ожидала денег на ремонт, а сейчас благополучно стоит в сухом доке в частично разобранном состоянии. Во всяком случае так было в июле, а за месяц вряд ли что-то изменилось:

Таким образом новость как бы и фейковая, а потому  и нет предмета разговора.  Тем не менее довольно интересно – откуда новость появилась? Зачем и о чем она? 

На креатив очередного юного сетевого дауна это не похоже, поскольку инфу подхватили десятки, если не сотни аккаунтов, а ютуберы побежали делать фильмы. На этом основании можно предположить чей-то заказ, например китайцы решили потролить американцев: 

@sg_shyne

美媒体:美军最先进的海狼级攻击型核潜艇“康涅迪号”失联超过96小时,艇上有116名船员! ​

♬ original sound – Shyne – Shyne

Однако, китайцам прекрасно известно, что «Коннектикут» в доке, поэтому для фейка они могли выбрать SSN-21, SSN-23 или другую лодку другого типа. Поэтому тут не китайцы. 

Вторым заказчиком могут быть обитатели мокшанских болот, которых тувинский оленевод повел в военный подход. Согласно рапортам оленевода с начала июня 2023-го доблестные мокшанские чудо-богатыри уничтожили где-то 50 000 украинских танков и 50 000 000 пехоты, поэтому, в свете подобных рассказов исчезновение ненавистной лодки из сухого дока вполне может и прокатить. В конце концов – что с оленевода возьмешь, он же оленевод.

Хотя, конечно, такой фейк – это слишком даже для оленевода. В свете этого мы думаем, что с SSN-22 сейчас идет какая-то медийная операция с наведением тени на плетень. Например, потеряли лодку китайцы. В такой ситуации им было бы правильно запустить в сеть какой-то дикий фейк, чтобы на второе сообщение уже не так обратили внимание.  Хотя и с Пентагоном похожий информационный маневр тоже вполне может быть. 

Поэтому, если все так и мы думаем правильно – в ближайшие дни в сети появится еще одно сообщение о потере большой лодки, хотя какой страной – тут мы не знаем. А потеря такого девайса вполне может поставить мир на грань ядерной войны, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
2 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Чёрная Сотня

Бунт экипажа?

_Antonina_

подводная лодка наверно самый лучший относительно ковчег для попытки спрятаться тем кто хочет устроить массовый катаклизм… кто то уже в лодке спрятался?