Генетики выяснили, что какая-то катастрофа уничтожила допотопную расу людей.

futurism.com: Новые исследования показывают, что еще до того, как Homo sapiens смог эволюционировать, наши древние предки столкнулись с почти полным вымиранием.

Исследование , опубликованное в журнале Science , обнаружило геномные доказательства ошеломляющего демографического взрыва неизвестного предшественника человека, произошедшего 900 000 лет назад.

Результаты показывают, что после какой-то загадочной катастрофы осталось всего 1280 размножающихся особей по сравнению с максимумом в 100 000 — цифра, которая не будет расти еще 117 000 лет.

«Около 98,7 процентов человеческих предков были потеряны», — рассказал журналу Nature соавтор исследования Хайпэн Ли, популяционный генетик из Университета китайской академии наук в Пекине .

По мнению археолога Британского музея Ника Эштона, чтобы население могло выжить так долго, оно, вероятно, «занимало очень локализованную территорию с хорошей социальной сплоченностью».

«Если это верно», продолжил он, «то можно предположить, что для этого потребуется стабильная среда с достаточными ресурсами и небольшими нагрузками на систему».

Чтобы заглянуть в прошлое, исследователи проанализировали геномные данные 3154 человек из 50 различных групп населения. Затем они сравнили появление различных геномов в каждой популяции, сформировав своего рода хронологию эволюции этих популяций.

Судя по их выводам, вполне возможно, что этим узким местом могло быть эволюционное давление, которое привело к появлению Homo sapiens . По словам исследователей, если бы наши предки жили вместе на небольшой территории, это могло бы уничтожить до двух третей генетического разнообразия, что привело бы к возникновению таких отличительных особенностей человека, как большой мозг.

Комментарий Редакции The Big The One: Китайское исследование имеет, конечно, очень небольшую научную ценность, поскольку официалы все пишут строго в рамках официальных догматов о происхождении видов. Кроме того, выборка в 3000 человек для таких глобальных выводов  мала, при том, что данные брались по геному китайцев.

Тем не менее, общее направление исследований выбрано верно и первое, что китайцы в ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ увидели – это узкое место в геноме Homo sapiens, у ВСЕХ современных представителей которого всего порядка 1000 первопредков, это показывали исследования еще на заре генетики. Поэтому страшно, конечно же, интересно – что это была за такая катастрофа, после которой осталось 1000 выживальщиков, собранных в одном месте и социально сплоченных? 

Хотя, конечно, все могло быть и немного иначе. Просто предыдущую популяцию владельцы парка развлечений “Планета Земля” зачистили каким-то великим потопом, после чего высадили “рассаду” нового вида, которым мы и являемся. И теперь к пониманию ситуации постепенно подходит передовая наука. Но успеют ли светлые адепты все понять до новой зачистки – тут мы не знаем, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
2 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
ONet

Бигван, вижу вы уже добрались минимум до главы 4.6.
Если не затруднит, было бы интересно услышать впечатления от умного человека.
e-mail в конце книги.