В московии официально восстанавливают ГУЛАГ. Гиркинцы могут уже начинать паковать манатки.

moscowtimes.eu: Российские власти готовятся «распечатать» фонд открытых в советские времена месторождений, чтобы возродить добычу редкоземельных и стратегических металлов, производство которых было почти полностью утрачено после развала СССР.

Обнаруженные в 1940-1960-х гг., а затем «законсервированные» на десятилетия из-за слишком тяжелых условий добычи полярные залежи лития, ниобия и других металлических руд планируется лицензировать и запустить в эксплуатацию, сообщают «Ведомости» со ссылкой на стратегию Минпромторга, рассчитанную до 2030 года.

Литий, который применяется в ядерной энергетике, используется при плавке алюминия, создании ракетного топлива, а также необходим для широкого внедрения технологий накопления энергии, будут добывать на Колмозерском и Полмостундровском месторождениях в Мурманской области. Оба сейчас находятся в нераспределенном фонде недр. На первое претендуют «Росатом» и «Норникель».

В Якутии и Иркутской области готовятся к эксплуатации два месторождения ниобия: Томторское и Зашихинское. Первое планируют запустить в 2026 году, а второе — в 2028-м, что, по оценке Минпромторга, позволит заменить импортные поставки феррониобия, которые сейчас на 95% обеспечивает Бразилия.

Сложности с добычей ниобия в России связаны с тем, что запасы ниобиевых руд залегают в труднодоступных районах вечной мерзлоты, поясняет министерство.

Кроме того, Минпромторг ставит цели по импортозамещению ильменита (титанового сырья), вольфрама, молибдена, а также хрома и марганца (последние два не относятся к редкоземельным металлам, но признаны стратегическими полезными ископаемыми).

На начало 2021 года Россия импортировала более трети стратегических видов минерального сырья и более 60% дефицитных видов полезных ископаемых, причем по некоторым из них зависимость от импорта была 100-процентной, писала Счетная палата в отчете о состоянии минерально-сырьевой базы.

По данным СП, за счет зарубежных поставок сырья покрывается 100% потребностей экономики в титане, хроме, марганце и литии, а также более 87% спроса на цирконий.

Помимо этого, Россия покрывает импортом почти 50% потребности в меди; две трети — в бокситах; на 100% зависит от зарубежных поставок йода, а также в значительных объемах закупает за рубежом плавиковый шпат (95%), бентониты для литейного производства (89,6%), каолин (68,3%), писала СП.

Комментарий Редакции The Big The One: К сказанному выше можно только добавить, что перечисленные месторождения были законсервированы не в 1991-м году, то есть с распадом СССР, а начиная где-то с 1953-го года, когда товарища Сталина вывезли на катафалке. Добыча редких металлов в условиях крайнего севера очень, очень нерентабельна – не окупятся даже затраты на карьерную технику, не говоря уже о зарплатах людям. Поэтому в СССР добывалось все кайлом и тачкой, которые стоили мало, а рабочая сила – еще меньше, то есть вообще ничего. 

Чисто теоретически  можно предположить, что от практики ГУЛАГа в московии попробуют отказаться  и начнут добывать  в убыток, но с использованием техники. Добывать будут непременно, поскольку все перечисленные в статье металлы используются в производстве ядерного оружия, без которого мокшанский режим не продержится даже воюя против Ичкерии, поэтому добывать будут. Но карьерные самосвалы, карьерные экскаваторы и прочее сложное оборудование мордве тупорылой никто не уже продаст, а производства своего как не было, так и нет. Поэтому для поддержания прикрывающего Рублевку ядерного щита придется вернуться к ГУЛАГу, других вариантов  сохранить ядерное оружие нет. И потому возникает вопрос: а кто поедет добывать ниобий в самых первых рядах? 

Первое, что можно предположить – отправлять туда будут либеральную и прочую оппозицию, которая бегает с плакатиками “Нет войне!”. Однако, объективно война московией уже проиграна и сейчас вопрос стоит только как все оформить. И после того, как жопа последнего мордовского чудо-богатыря перейдет границу мокшанских болот лозунг  “Нет войне!” перестанет быть актуальным, а выкрикивающего его люди не будут считаться самыми главными врагами режима. Главными врагами будут все те, кто сейчас топит за продолжение утилизации чудо-богатырей с переходом в ограниченную ядерную войну. Они будут бегать и орать, что бункерный дед все слил, призывая отправить его на мыло. Вот за эти призывы, даже, как показала практика, за лайки под призывами продолжать войну, люди и поедут махать кайлом на далекие севера. Туда им, собственно, и дорога, так что следим за развитием событий.   

Subscribe
Notify of
54 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
brig

Ну такие в московии традиции. До взятия Иваном 4 Астрахани, вся соль добіьвалась рабами с северного ледовитого океана путем віьваривания. Сколько человекочасов біьло потрачено на лесоповалах даже сложно представить. Опричнина кстати и біьла введена по причине сложности мобилизации крестьян.

maui

очень мало колоний Британии живут хорошо, может даже ни одна из них, глубоко я не копал. А вы знаете такую?!

brig

США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Багамские острова. Да практичнски все где местное населении біьло значительно разбавлено британцами. Где британціь біьли в меньшинстве, там местніье традиции с годами взяли верх.

brig

Под англичанами, местніь в основном уничтожили сами себя. Почитайте того же Фенимора Купера про жизнь индейцев.
Кацапіь в Сибири действовали аналогично. Особенно популярно біьло спаивание местного населения генетичнски не устойчивого к бухлу.

brig

Есть писатели, а есть пропагандистіь. Я біь Тебе посоветовал одну книжечку про мировой заговор. Но боюсь инфа окончательно может сорвать кріьшу и превратить в параноика.

Dimaxa2006

Жил одно время на Крайнем Севере и видел, что из себя представляет коренное население, вернее то, что от него осталось, почему вы не верите brig не понятно.

brig

Как то одного ютубовского блогера путешественника смотрел. Меня поразило что местніье делают с младенцами зимой, если в рожениціь недостает молока. Они новорожденніьх относят на двор к сукам у которіьх забирают щенков. Младенец віьростает на их молоке. Жесть.

brig

А предлагать москалям своих дочерей за банку тушенки (дело біьло в одном кишлаке в С Осетии) в надежде что кто либо заберет ее от ьуда ето тоже закон віьживания?

brig

Перепутал. Дело біьло в Южной Осетии.

Vovhik57

Вот я б тебе поверил только кишлак это средняя Азия , Кавказ это аул .
Хотя осетины вассальный народ Кавказа . Но всё равно Кавказ там своя специфика.

brig

Ну, аул так аул. История рассказана біьла моим біьвшим двоюродніьм братом. Дело біьло в 2008 году, когда он там воевал. С тех пор я с ним не общаюсь. Увижу убью.

brig

Какое твое мнение. Советский Союз управлялся глобалистами?

Fenrir

Данных много… Чтобы осмысленно искать эти данные нужно сначала выйти из под гипноза пропаганды. Чтобы выйти из под гипноза, нужно прервать “бег белки в колесе”. Это очень непростая задача… Многие даже потеряв детей на войне продолжают качать волны гипноза… Что уж говорить про медленное сползание в электронный концлагерь…

olafsens

Австралія та Нова Зеландія погано живуть, а Канада взагалі бідує?

brig

А ви що не знали що в Штатах негри недоїдають )))

brig

В Москве тоже не осталось коренного населения. Где делась голядь и мещера испокон веков жившая на московских болотах.

Салим

Гиркинцы могут уже начинать паковать манатки.

только поправочка – всё так, только наоборот)))
как раз то что сейчас – это лайт версия гулага и союза (скорее что то извращённое, монстр – синтез олигархического капитализма и тоталитаризма)

а “гиркинцы” идут на смену..

вообще сам бы поражён настроениями, это реально что то из тёмного подсознания, наследие союза и войн..
люди хотят крови, и им не важно особо разбираться кто виноват..
жаль что как всегда попадут абсолютно невинные, виновные лишь в том что беззащитны..
Я кстати ещё в 14 говорил – пришло средневековье и охота на ведьм..

Fenrir

жаль что как всегда попадут абсолютно невинные, виновные лишь в том что беззащитны..

Результатом любой войны является наказание невиновных и награждение непричастных (с).

Last edited 1 year ago by Fenrir
Jash

GENERALL SVR Дорогие подписчики и гости канала! Недавно произошёл инцидент который дал старт пока не заметным, но весьма значительным переменам в жизни президента России Владимира Путина. Инцидент произошёл с дублирующим президентским кортежем, в котором как раз и находился президент России Владимир Путин. Президент иногда, по рекомендации службы безопасности, передвигается на автомобиле в составе дублирующего кортежа,  который обычно не привлекает такое внимание как основной кортеж и состоит из пяти бронированных автомобилей, в одном из которых находится охраняемое лицо. Так, недавно дублирующий кортеж, в одном из автомобилей которого находился Владимир Путин, подвергся нападению. На пути к резиденции, за несколько километров, первый автомобиль… Read more »

Last edited 1 year ago by Jash
T2K

Объясняет перкрытие дорог и орду росгвардии.

Салим

не видел на ютубе не одного реального йога, а я искал…
то что есть – это “попса” от йоги)))

как раз часто правду нахожу от неизвестных людей на форумах..
а также малоизвестных людях, к йоге не имеющие отношения. но достигали того что эти “йоги” так тщательно добиваются и рассказывают, но это к лучшему для них, правду как всегда не каждый выдержит…

P.S. этого типа то же смотрел..

Last edited 1 year ago by Салим
Fenrir

как раз часто правду нахожу от неизвестных людей на форумах..

А ссылочками на правду не поделитесь?

Что касается попсы на ТыТрубе, согласен на все 146%! И это не только йоги касается, но и любой области знаний. К сожалению, таков принцип отбора.

но это к лучшему для них, правду как всегда не каждый выдержит…

“И обмануть меня не сложно, ведь я и сам обманываться рад” (с)

Last edited 1 year ago by Fenrir
Салим

ссылок много, я для себя собирал..
вам это будет бесполезно скорее всего

Из известных интересен Гопи Кришна (который также не йог), но инфа явно устарела, хотя правдива

Салим

что и написал, теория и красноречие не плохо, но лукавит что достиг чего-то, а может сам обманывается..

Обычная история таких – сначала искренне занимается, потом понимают что на этом можно делать деньги и жить, хотя внутри конечно до конца это оправдывает благими целями..

brig

Йоги разновидности разніье біьвают. Даже военная йога есть. Тебя какая интересует.

Rain

Есть еще версия от науки.) Люди испытывают искажения во времени, когда активней симпатическая нервная система. Или если иными словами – время летит когда ускоряется сердцебиение.

https://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-11149503/Changes-heart-rate-influence-quickly-experience-passage-time-study-reveals.html

Fenrir

Есть еще версия от науки.) Люди испытывают искажения во времени, когда активней симпатическая нервная система. Или если иными словами – время летит когда ускоряется сердцебиение.

Да, ощущение времени субъективно, поэтому когда в жизни происходят яркие события, то кается что время идёт быстрее, а когда жизнь однообразна, то кажется что время течёт медленно.

А не могли бы Вы прокомментировать такую новость:
comment image

Vovhik57

Скажут что так и было, или что все согласно плану передислокации.

Last edited 1 year ago by Vovhik57
Fenrir

Возможно, что Вы что-то путаете. Передислокация – это в Украине. В посте речь идёт об Армении, где передислокация не объявлялась.

Vovhik57

А как называется покидание места дислокации одним словом?

Last edited 1 year ago by Vovhik57
Fenrir

А как называется покидание местаидислокации одним словом?

Всё Вы правильно пишете, я к тому что в Украине передислокация (aka отступление) объявлена ОФИЦИАЛЬНО (но тоже не сразу), а в Армении ещё нет. Поэтому я интересуюсь у местных, что там происходит.

Поговаривают о выходе Армении из ОДКБ… Это приведёт к развалу организации с далеко идущими последствиями.

Dimaxa2006

Не первый раз это пиши, но все же – русня должна страдать.

Rain

“В инцидентах на армяно-азербайджанской границе вчера и сегодня сотрудники погрануправления ФСБ России не пострадали.
Об этом говорится в сообщении ФСБ.”
https://minval.az/news/124276101
“Минобороны Азербайджана назвало фейком информацию армянской стороны о якобы обстрелах азербайджанскими подразделениями российского военного объекта и автомобиля.”
https://minval.az/news/124276077

Last edited 1 year ago by Rain
brig

Я думаю местная публика может интересоваться мнением Невзорова. Но “любить” то ето вопрос к одиноким женщинам бальзаковского и старше возраста.

Fenrir

Я думаю, что и такие персоналии здесь бывают

146% бывают! Пусть курят книги Александра Невзорова, набираются ума.

brig

Кстати интересно, сколько бабла біьло потрачено из общака ФСБ на войну?

Салим

для этого есть пенсионный фонд)))

brig

Подруга подруги женіь равина саміьй информированніьй инсайдер)))

brig

Біьл я как то знаком с одним Ротшильдом (боковая ветвь по бабушке) (сильно мне в жизни помог дав пару номеров телефонов), так он еще в 2014 попродавал в Украине свои доли в банках и свалил в Штатіь.

T2K

Вы полезли в Украину не потому, что вы в руинах, а потому что мудаки и нелюди.

Fenrir

Вы полезли в Украину не потому, что вы в руинах, а потому что мудаки и нелюди.

Согласен с Вами. Но, у Вас то тоже Зеленский не сразу появился.
Много лет терпели ЯныкОвоща… Может и у нас что-то изменится после поражения в войне или распад страны расставит всё по местам…

Last edited 1 year ago by Fenrir
brig

У нас біьла пословица “спасибо народу донбаса за президента пи….а”. Кроме донбасса и Кріьма в остальной части Украиніь за Яніька голосовала где-то шестая часть населения.

Vovhik57

Насчёт нелюдей так это доказуемо.
Берём состав прививки на официальном сайте написано мРНК которое кодирует клетки организма. Дальше открываем Вики: к химерам относятся организмы с которые содержат в том числе измененые ДНК . Дальше согласно Ногайскому международных договору такие организмы должны отслеживаться. Наверное имеется ввиду зелёное табло кода .
Возможно выжившие потомки назовут это как первая спец. операция химер .

brig

Однако, отвечать прийдется всем. Украина сейчас отвечает за 300 лет поддержки ордіьнской империи. Міь свою цену платим. За геноцид отвечают всем народом, а не только личностно.

brig

Раша правоприемница государственности Золотой Ордіь. У вас в культуре заложено воевать и мародерствовать. Украина сугубо оседліьй народ, нам с вами абсолютно не по пути. Да и времена кочевиков прошли. Сейчас народіь занимаются обустройством своей жизни и повіьшением конкурентоспособности своего общества.

T2K

Ты написал “МЫ”, не “ОНИ”

brig

Я угораю с Гугла. Сегодня тут в посте о ГУЛАГе он віьставляет рекламу детских лагерей.

Салим

В Думе предложили ввести штрафы для «намеревающихся» стать иноагентами
https://www.rbc.ru/politics/14/09/2022/6321ba7f9a7947f43ab772b6?from=newsfeed

боюсь уже советовать – но следующий этап – тюрьма за мысли..

и потом предотвращать “преступления” до его совершения как Том Круз в Особом мнении)))

brig

В 1918 году немціь поначалу беженцев с раши принимали. Потом закріьли границу и стали стрелять в нарушителей. В Украине я думаю теперь будут сразу стрелять. Так что даже не представляю куда порядошному москалю бежать со страніь прийдется. Разве что в Сербию.

Салим

мне бежать никуда не надо, я дома, да и никогда не бегал, если так решат силы значит судьба, да и задержался я тут, на лет 7 точно)))

brig

Тіь рассуждаешь так как будто у Тебя нет семьи и нет ни перед кем ответственности. Может и так. Если человек семейніьй то должен заботится и о близких ему людях.

brig

Нет дефицита во вьетнамках )))

Jash

Армения задействовала 4-й параграф ОДКБ – аналог 5-го параграфа НАТО
ארמניה הפעילה רשמית את סעיף 4 של CSTO – המקביל לסעיף 5 של נאטו – חדשות רוטר (rotter.net)

Last edited 1 year ago by Jash
brig

Может Кшиштоф окажется прав предрекая конфликт Раши с Турцией?