В новом и дивном мире самолеты останутся только для очень богатых.

Разного рода инсайдерские сообщения и слухи, публикуемые на дискуссионных площадках и в социальных сетях, имеют, как правило, низкую достоверность и не всегда им стоит уделять особо много внимания. Однако, время от времени, а в последние два года пандемии, так даже и очень часто, слухи подтверждаются, поэтому мы не могли пройти мимо следующего сообщения:

Один из моих клиентов – крупный игрок в авиационной отрасли и на днях он мне сообщил одну весьма любопытную вещь. По его словам, в ближайшем будущем авиаперевозки очень сильно изменятся и обновление там будет довольно шокирующее:  

1.  Авиакомпаниям поступила команда готовиться к переходу на какое-то новое, специализированное экологически чистое топливо для самолетов. И хотя  идея нового топлива сама по себе очень хорошая, оно будет в 18 раз дороже обычного керосина.

2.  Авиакомпании знают, что они не могут просто поднять цену на билеты в 18 раз только из-за стоимости топлива. Как следствие обновления для парка самолетов, которые сейчас только строятся,  спроектированные как  «роскошные» по сегодняшним меркам.

3. Таким образом, путешествия будут доступны только богатым. Даже не просто богатым, а богатым очень. Будет меньше самолетов,  меньше полетов, но больше прибыли – цена на дальний перелет вырастет до 10-15 000 долларов в оба конца. 

4. Путешествуйте сейчас, пока можете. Отдых останется в прошлом. Обычные люди никогда больше не смогут позволить себе авиаперелеты.

На самом деле сильно большого шока в этой новости нет, поскольку цена топлива составляет всего порядка 30% от стоимости рейса. Еще 30% составляют налоги, после чего идут аэропортовые сборы до 10%, амортизация и техническое обслуживание порядка, страховка, неполетные расходы (реклама, продажа билетов, офисы авиакомпании), зарплата экипажу и…. прибыль авиаперевозчика, которая в нормальных странах составляет 1-2% и люди этой прибыли радуются. В мокшанском царстве на всем перечисленном страшно экономят, самолеты потом горят и падают, но прибыль там 20% и много более – если самолеты краденые или приватизированные, что, в принципе, одно и то же. 

Теперь, если добавить в прейскурант очень дорогое топливо, то цена билета вырастет, конечно, но не в 18 раз,  а значительно меньше – где-то в 5-8 раз, в зависимости от того, что и как авиаперевозчик будет считать.

Так, если билет стоил 1000 долларов и 300 там стоил керосин, то теперь керосин будет стоить 6000 долларов и цена билета вырастет в 7 раз. Но все равно это очень много и от полетов внутри континента почти всем людям придется отказаться, останутся только рейсы между материками и на какие-то острова.  А учитывая нынешние тенденции с рукотворным во многом кризисом топлива то сложности будут даже с поездкой паровозом в соседние города. 

Не знаем, насколько сообщение этого господина достоверно, но очень похоже на правду. Причем, вырисовывается не просто урезание возможности путешествий для основной массы населения, но и урезание самого населения, поскольку половина людей в самолете всегда едет по делам и только половина придурков сидит с лыжными палками или в гавайских трусах. А раз уменьшается количество бизнес-поездок, то, соответственно, как-то должно уменьшится и количество бизнесов, причем уменьшится радикально.  Но такое уменьшение бизнесов, в свою очередь, предполагает уменьшение численности людей. 

Вот такой вырисовывается новый и дивный мир.

Технологический цикл сборки авиалайнера составляет не менее 6-ти месяцев, поэтому, если вип-модели с новыми двигателями уже заказаны, если сборочные мощности не будут простаивать, то новый дивный мир наступит уже как-то довольно скоро, так что следим за развитием событий.  

Subscribe
Notify of
3 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Fenrir

Ожидаемо. Вероятно, тоже самое коснётся автомобилей. Автозаводы РФ переходят на экологические нормы Евро 0. В общем, я удивлён тем, что в войне с чёрным дымом сгорают нефтебазы, а гейропейцы тем временем считают молекулы углеродосодержащих газов в своих авто.

Cooper

Нечему тут удивляться
Это ж не люди считают
швабоиды уже и пуки просчитывают, правда, пока коров
Я даже не удивлен тому, что рф переходит на евронуль

1234

Только вот не керосином единым.
Есть самолёты на электрической тяге, есть дерижабли где вообще можно за счёт попутного ветра и солнечной энергии летать, хоть и не так быстро.

И потом, потребители на это посмотрят и спросят: “а какого хера!?”
Люди в развиты странах относятся к перелётам как к поездке на метро, если это базовое удобство станет недоступным начнётся очень много недовольства.