Ученые хотят оживить микроба, спавшего миллиард лет.

zerohedge.com: Геологи планируют распилить и открыть кристалл возрастом 830 миллионов лет, внутри которого могут находиться древние живые микроорганизмы.

Ученые из Геологического общества Америки впервые опубликовали свои выводы о кристалле каменной соли в журнале Geology в начале этого месяца. Они говорят, что органические вещества плавают внутри каменной соли, также известной как галит, а органическое вещество, по-видимому, представляет собой клетки прокариот и водорослей.

«Это открытие показывает, что микроорганизмы из солевых отложений могут хорошо сохраняться в галите в течение сотен миллионов лет и могут быть обнаружены на месте только оптическими методами. Это исследование имеет значение для поиска жизни как в земных, так и во внеземных химических осадочных породах”, – говорится в исследовании.

Кэти Бенисон, геолог из Университета Западной Вирджинии, сообщила NPR, что ее команда собирается открыть кристалл, чтобы убедиться, что органические объекты все еще живы.

«Есть маленькие кубики первоначальной жидкости, из которой выросла эта соль. И сюрпризом для нас является то, что мы также увидели формы, которые соответствуют тому, что мы ожидаем от микроорганизмов. «Старая сохранившаяся микросреда», — пишет Бенисон.

Так же она сообщает, что «в течение многих лет ведется большая детальная работа, чтобы выяснить, как» вернуть микроорганизмы, которым сотни миллионов лет, обратно в современный мир «наиболее безопасным способом».

Бонни Бакстер, биолог из Вестминстерского колледжа в Солт-Лейк-Сити, которая не участвовала в исследовании, в интервью выразила надежду, что команда Бенисон может даже найти доказательства инопланетной жизни, пришедшей на Землю  почти миллиард лет назад.

Комментарий Редакции The Big The One: Неутомимый интерес биологов к разным древним формам жизни вполне понятен, поскольку настоящие ученые всегда слегка чокнутые и мало думают о последствиях своих действий.

А между тем, если выпустить в мир микроба, который спал в кристалле миллиард лет может случится так, что 7 миллиардов человек вместо микроба заснут  вечным сном. И потом будут спать в солевых отложениях еще миллиард лет, пока очередной кретин не найдет бросок галита с опасным штаммом и не решит его воскресить. Тем самым кругооборот долбо-ов в природе замкнется и пойдет на новый цикл.

В виду понятных понятных причин мы этот цикл, увы, уже не увидим, но пока чудо-кристалл не распилили – следим за развитием событий.     

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments