В порту в Латакии взорвался иранский танкер.

jpost.com: Сегодня сирийские СМИ сообщили о взрыве и пожаре на корабле в порту Латакии. Согласно первоначальным сообщениям  пострадавшее судно в прошлом использовалось для транспортировки иранской нефти в Сирию.

Сирийское государственное информационное агентство SANA сообщило, что пожарные потушили пожар, возникший на корабле, находившемся на ремонте в порту. Из-за дыма от огня у некоторых рабочих возникло затруднение дыхания. Согласно SANA, корабль был пуст.

Онлайн-сервис TankerTrackers.com, который отслеживает и сообщает о транспортировке и хранении сырой нефти, идентифицировал судно как WISDOM (МУДРОСТЬ), заявив, что танкер недавно перебазировался в порт, чтобы освободить место для иранского нефтяного танкера SAM 121.

Согласно TankerTrackers.com, в прошлом WISDOM использовалась для перекачки иранской нефти с иранских танкеров, включая SAM 121, в Сирию.

Если пострадавшее судно действительно WISDOM, то это будет впервые, когда судно пострадало от подобного инцидента.

В  апреле один из иранских танкеров был атакован беспилотником, однако позже  иранские и сирийские СМИ  опровергли эти сообщения, заявив, что пожар был вызван несчастным случаем при сварке, в результате чего погиб один рабочий. В мае на другом иранском судне случился еще один пожар, который, по утверждению SANA, произошел из-за технического сбоя в одном из двигателей.

Новость о взрыве и пожаре на танкере в Латакии  появилась в момент, когда напряженность в отношениях между Израилем и Ираном остается высокой, обострившись после того, как в июле иранский беспилотник нанес удар по управляемому Израилем судну Mercer Street у побережья Омана, в результате чего погибли гражданин Великобритании и Румынии. Соединенные Штаты, Соединенное Королевство и Израиль пригрозили местью и нападение вызвало международное осуждение Ирана.

Иран отрицал свою ответственность к  атаке и утверждал, что Израиль и США пытаются дестабилизировать регион, но в субботу Центральное командование США (CENTCOM) опубликовало доказательства того, что использованные в атаке беспилотники были иранского производства.

Менее чем через неделю после нападения на Mercer Street  иранские силы, как сообщается, попытались захватить танкер Asphalt Princess у побережья Объединенных Арабских Эмиратов, но покинули судно после того, как рабочие вывели из строя двигатели, сообщает британская ежедневная газета The Times.

В понедельник иранский Nour News заявил, что израильская подводная лодка тайно вошла в Красное море в сопровождении двух кораблей.

Сообщается, что в последние годы Израиль и Иран десятки раз атаковали морские суда друг друга.
В марте дочернее издание «Джерузалем пост» «Маарив» сообщило, что десятки иранских судов подверглись нападению со стороны Израиля по всему Ближнему Востоку после того, как The Wall Street Journal сообщила, что десяток иранских нефтяных танкеров, направлявшихся в Сирию, подверглись нападению со стороны Израиля.

Subscribe
Notify of
24 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Misteryo

В новую для человечества эпоху, появляется Гречневый барон. Пока бушует вирус, корону надевает Он! Влиятельный и безумный… https://youtu.be/_fBCjXhyuV0

POTTER

Ящер за дозой шмурдяка. побёг.

Jash

7/40, в раскорячку, сейчас перед начальством уже пляшуть рассейские морские волки, из морской базы РФ в Латакии.
Которые профукали визит израильских колег в порт Латакии, в лучших тадициях Шайетет 13
Так шо, танцуют фсе!
https://youtu.be/yoDQoQE9VMw

Last edited 2 years ago by Jash
Jash

Очень даже гламурненько
Почти как в художественной гимнастике

Last edited 2 years ago by Jash
Justakitten

Это Вам на ершалоимском параде гойдости привили интерес к гре.ческим изкусам

Jash

К стати Гуудя, а вас уже ищут
Есть тут одна халтурка, пожертвовать тельце на благо сионизма.
Не привился? «Хадасса» ищет тебя
Баал и Костик уже почти согласились.
Осталось решить вопрос оплаты и страховки (от 3.50 до 7.40 шекелкй) 
Израиль испытает вакцину на украинцах и грузинах
Но вас, паскуду, я уважаю.
И поэтму приготовил вам хорошую новость.
Вы будете у нас в коннтрольном выстреле группе.
И денег вам тоже заплатят, а?

Last edited 2 years ago by Jash
Justakitten

И денег вам тоже заплатят, а?

АТО. Комитет Охраны ЛИБЕРМЯНОВ (сокр. – КОЛ – от армян) гойтов освоить до пройЦента мийрового баалового пройдукта закуйЛисы. Заплатят, никуда не денутся.

ODIN NA VSEH I VSE NA ODNOGO

Бигон, а ты вообще в порядке? Ты-то чему радуешься? Тому, что чей-то спецназ занимается терроризмом и взрывает гражданские суда? Или тому, что кто-то олимпийское судейство купил? Как и Евровидение… Это по-твоему – повод для радости и злорадства? Ты что, тоже трижды упоротый звериной эвтанизией? У них деменция наблюдаетня натурально, а ты им подлизываешь. Ты нормальный вообще?

ODIN NA VSEH I VSE NA ODNOGO

А вот интересно – подрыв гражданских судов в портах разве не является актом терроризма?… Ну а бравада за “победу спецназа” в такой “сложной миссии” – это уж вообще – признак помутнения рассудка скорее… Это ведь даже не боевое столкновение с регулярными частями армии, а обычный теракт. И гордиться, что спецназ твоей страны занимается террористической деятельностью, отрываясь на чьих-то гражданских судах… Безумие, чистой воды. Кое кто явно делает всё возможное, чтобы развязать войну. У коровы срок годности заканчивается…

ODIN NA VSEH I VSE NA ODNOGO

Всё, я пацталом… VSE NA – это класс!!!…

POTTER

Или просто НАХ-НАХ.

Justakitten

Все ждали от сионизма восьмого чижа, а он мудость числа спалил.

Misteryo

У англосаксов закончилась еда, а в России еда даже не начиналась https://youtu.be/dXGIgbLgkoM

Rain

Вырисовывается такая картина.
3 августа посол Ирана в Армении вместе с военным атташе посетил армяно-азербаджанскую границу. Подробности здесь.
https://caliber.az/post/posol-irana-v-armenii-oshhutil-sebya-francuzom-ili-amerikancem-16409
Раннее 17 июня прошла такая новость. ЕС окажет Армении помощь в размере 2,6 млрд евро, заявил председатель Европейского совета Шарль Мишель.
http://interfax.az/view/840164
5 августа Пашинян посетил с визитом Иран.
http://interfax.az/view/841522
9 августа Макрон звонил новому президенту Ирана и этот разговор продолжался
около часа.
https://haqqin.az/news/217489
И есть такая новость. Армения перебрасывает войска в Карабах, миротворцы молчат.
https://www.youtube.com/watch?v=h91YWIXtui4
Понаблюдаем к чему это.

Last edited 2 years ago by Rain
Rain

Это сегодняшнее заявление Минобороны Азербайджана: “Армения размещает войска за спиной российских миротворцев.”
“Минобороны отмечает, что азербайджанская армия предпримет все адекватные меры.
В заявлении военного ведомства подчеркивается, что Российская Федерация в соответствии с положениями Трехстороннего заявления должна положить конец размещению вооруженных сил Армении на территории Азербайджана, где временно дислоцированы российские миротворцы.”

https://haqqin.az/news/217579

Last edited 2 years ago by Rain
POTTER

В Северной Осетии задержан главный врач клинической больницы, в которой скончались 9 пациентов из-за сбоя системы подачи кислорода. Однако цифра «девять», возможно, – лишь вершина айсберга в этой истории. Главврача КБСП Владимира Плиева подозревают в халатности, из-за которой погибли люди. Он задержан по статье 283 – «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности..». По версии следствия, он знал о проблемах с системой подачи кислорода, однако ничего не сделал. Причём, катастрофические события могли развиваться несколько дней, а жертв может быть гораздо больше. Сейчас следствие проверяет информацию о том, что пациенты КБСП начали умирать из-за нехватки кислорода ещё несколько дней назад. По некоторым… Read more »

Klop

радость-то какая, перед сном вдохновиться.

dantist76

В телеге вообще пишут что он ливанский