В поясе Койпера астрономы нашли планету-близнец Нибиру.

8 февраля 2023-го года в журнале Nature появилась очень интересная публикация, о которой взахлеб сейчас пишет вся научно-популярная пресса:

https://twitter.com/earthskyscience/status/1624047541615468544

Речь в статье идет о планете Квавар (50000 Quaoar), находящейся в поясе Койпера на дистанции порядка 2 миллиардов километров от Солнца. Планета диаметром около 1000 километров имеет спутник, который назвали Вейвот.

И что же такого интересного с этой планетой?

Открыта эта планета была в 2002-м году, но открытие произошло не на небе, а на старых снимках, сделанных еще в 1954-м году. Этот факт хорошо объясняет почему астрономы не видят Нибиру, которая предположительно находится еще дальше. 

Планета диаметром 1000 километров – это объект довольно крупный,  поэтому он и попал в объектив древних телескопов середины прошлого века, но рассмотреть его смог только телескоп «Хаббл», который очень точно навели на нужный сектор пространства. Ну и представим  теперь, что на той же дистанции находится нейтронная звезда диаметром 20 километров в окружении десятка рукотворных спутников, диаметры которых составляют всего сотни, если не десятки километров. Кто это увидит?

И вот, как пишет журнал Nature, прославленные астрономы, работающие на крупнейшем в мире оптическом телескопе Gran Telescopio Canarias (GTC) с зеркалом диаметром 10,4 метра (у самого большого скрепного телескопа зеркало 5 метров и он сделан еще в СССР) наблюдая за Кваваром при помощи высокоскоростной камеры HiPERCAM  заметили, что звезды мигают, что есть прямой признак или наличия у планеты чудовищной гравитации, как у черной дыры, или кольца, как у Сатурна. 

Светлые адепты сошлись на версии кольца и стали вычислять его диаметр. К их великому удивлению внутренний край кольца находится на дистанции почти 8 планетарных радиусов, что противоречит принципу так называемого предела Роша

Предел Роша – это радиус круговой орбиты спутника, обращающегося вокруг небесного тела, на котором приливные силы, вызванные гравитацией центрального тела, равны силам самогравитации спутника. Другими словами, если спутник попадает внутрь этого предела, то гравитация соседнего небесного тела его просто разрывает и формирует кольцо, находящееся на дистанции порядка 2.5-3  планетарных радиусов – в зависимости от плотности бОльшей планеты. Дальше этой дистанции кольца быть не может. 

Самая известная кольцевая система – это Сатурн, там кольцо находится на дистанции трех его радиусов и является классикой. Но кольцо на дистанции 8 планетарных радиусов невозможно из принципов небесной механики, поэтому астрономы стали пускать слюни и рассказывать, что пока объяснения у них нет или что кольцо просто молодое, образовалось неделю назад и к следующему понедельнику прилетит на место.  То есть серьезные взрослые люди ведут себя, как чистые идиоты.

А между тем объяснение очевидно даже ребенку: если кольцо у планеты такое здоровое, то у планеты просто больше гравитация. Например, у нейтронной звезды при радиусе 20 километров предел Роша будет как радиус орбиты Венеры. 

Для нейтронной звезды Квавар будет великоват, для коричневого карлика он сильно маленький, поэтому оно что-то посередине. То есть небесное тело с плотностью побольше, чем плотность золота или урана (20 грамм в сантиметре кубическом), но поменьше, чем у нейтронной звезды ( 10 в 10 степени центнеров в сантиметре кубическом).  Тем самым получается как бы близнец кометы-планеты Нибиру, которые еще и подходящего багрового цвета:

 

Цвет Квавара тоже, кстати, сильно напряг астрономов, поскольку планета очень далеко, да еще и в облаке ледяной пыли  – она должна еле-еле подсвечивать беленьким, то есть телескоп должен поймать только весь спектр, чтобы там на пленке что-то отобразилось. Но эта штука светит красным, как Марс,  который не сопоставимо ближе и к нам, и к Солнцу. Это значит, что планету что-то подогревает, что там какая-то ядерная реакция, заставляющая поверхность излучать.

Для планеты диаметром 1000 километров, летающей хрен знает где в поясе Койпера такое невозможно. При таких условиях она должна быть ледышкой, по сравнению с которой температура за бортом поезда мистера  Уилфорда – чистая Флорида на фоне мокшанских болот или там Якутии. 

Поэтому есть все основания считать, что Квавар – это какой-то нибироподобный объект и их на периферии Солнечной системы может оказаться довольно много. Возможно, что один из них уже летает где-то рядышком, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
14 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Predictor

Я так и не понял, всё таки Земля плоская и астроГномы нас обманывают и нет никакой Нибиру или можно верить официальной науке, а церковников, которые сожгли Джорда́но Бру́но считать идиотами и лжецами? Задачка 🙂

Last edited 1 year ago by Predictor
Predictor

comment image

Predictor

comment image

Салим

Возможно, что один из них уже летает где-то рядышком

https://www.youtube.com/watch?v=EHX7NZS8zAI

Predictor

Что-то сегодня штормит не по-детски и ЖПС показывает моё местоположение в 7 километрах от реального. Точно сегодня где-нибудь бахнет баллов 8 как минимум.

Rudra

Пока в Москву летели жпс рядом с африкой локацию начал давать с какого-то момента…

Причём на 2х разных устройствах

Last edited 1 year ago by Rudra
Fenrir

это отвлекаловка от

Тенденция, однако:

comment image

Last edited 1 year ago by Fenrir
Lans

Предупреждение о возможном землетрясении в Греции 
https://oimos-athina.blogspot.com/2023/02/blog-post_948.html

Rain

Стамбул. На пляже в районе Авджылар, море отступило на 15 метров. По словам местных жителей, раньше такого не было.
https://haberglobal.com.tr/gundem/istanbulda-korkutan-goruntu-deniz-metrelerce-cekildi-231780

Салим

По теме Нибиру нашёл сомнительный ролик, что сможет объяснить призрачную планету, которая может оказаться Землёй в 4 плотности, я это давно говорил, но теоретически она должна занимать то же пространство..

https://www.youtube.com/watch?v=jxBOATOnecs&