В сторону Европы пролетела целая армада B-52.

Cразу после отслеживания EAM (Сообщение о действиях в чрезвычайной обстановке, Emergency Action Message, EAM) одним ним из любимых увлечений многочисленных военных аналитиков  является слежение за перемещениями стратегических ядерных сил и авианосцев. 

Поскольку понятно, что о начале Третьей мировой войны странам и народам возвестят только по факту, а учитывая её скоротечность – постфактум, когда и сообщать особо будет не кому, то какую-то информацию могут дать EAM, распределение АУГ и движения больших массивов самолетов. 

Обычно это стратегические бомбардировщики B-52, которые время от времени совершают перелет через океан в количестве пары штук и все начинают волноваться, поскольку каждый может нести на борту пару десятков крылатых ракет AGM-86C CALCM.

Так же обычно все эти полеты официально объявляются заранее и отслеживаются, после чего движение самолетов в режиме реального времени отражается на сервисах. Но – не в этот раз:

https://twitter.com/spacebrandonb/status/1617996607827628032

Нашлось и видео эпического события:

Место съемки – Лонг-Айленд, восточное побережье США. Время съемки – 25 января. В кадре семь, как минимум, самолетов, которые полетели куда-то в Атлантику. Но зачем и куда? 

В качестве ответа на этот вопрос предлагаются две точки зрения: оптимистическая и очень оптимистическая. 

Оптимистическая точка зрения предполагает, что самолеты полетели на Ближний Восток для участия в учениях Juniper Oak 2023  – двусторонние военные учения, призванные повысить оперативную совместимость между вооруженными силами США и Израиля. Учения проводятся регулярно уже 20 лет, поэтому не факт, что Иран прямо завтра могут бомбить, хотя и не факт, что бомбить не будут. 

Очень оптимистическая тока зрения предполагает демонстрационный полет в сторону болот или даже два в одном – формальное участие в учениях с последующим возможным полетом к болотам. Так позволяет думать риторика телевизионных мокшанских клоунов, которые после очередного Рамштайна стали бегать в телевизор и угрожать европейским столицам ядерными ударами.

Как следствие американцы могли и ответить – ассимметрично и молча, чтобы стимулировать клоунам воображение и заставить представить, что будет и с Останкино, и вокруг Останкино в радиусе зоны сильных разрушений. 

Какая точка зрения более правильная сказать пока сложно, но клоуны вроде как-то резко вдруг замолчали, а великан Медведёв снова пошел пить. Поэтому правильный скорее всего вариант два, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
5 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Rain

“Атака на военные объекты Ирана. По информации, которая распространяется телеграм-каналами, взрывы произошли на военных заводах в иранских городах Хамадан и Кередж. По неподтвержденным данным, заводы, которые собирают БПЛА Shahed-131 и Shahed-136, атаковали неизвестные дроны.
IRNA со ссылкой на Минобороны ИРИ сообщает, что взрыв в одном из центров производства боеприпасов Минобороны Ирана в Исфахане произошел из-за атаки беспилотников.”
https://haqqin.az/news/272954

Last edited 1 year ago by Rain
Jash

Арабские СМИ сообщают, что Израиль начал спецоперацию в Иране.

Цель операции — уничтожение военной промышленности.

Официальных заявлений о начале военной операции со стороны Израиля пока не было.

Днём ранее, премьер-министр Израиля заявил, что страна готовит ответ на теракт, который произошёл в Восточном Иерусалиме.

Объекты в Иране, по которым нанесены ракетные удары:

Штаб-квартира КСИР

База спецназа КСИР «Аль Кудс»

Центр производства боеприпасов и БПЛА

Нефтеперерабатывающий завод.

Завод по производству оружия.

Военная база в Хамадане

Военная база в Кередже.

Грядет война с Ираном? (продолжение) | Страница 765 | WarOnline.org | Израильский Военно-Исторический Форум

Last edited 1 year ago by Jash
Rain

Пока Иран отрицает масштабы потерь.))

Rain

27 числа было совершено нападение на посольство Азербайджана в Иране. 27 числа был совершен теракт в синагоге, в Иерусалиме.
27 января также является международным днем памяти жертв Холокоста.

28 произошло землетрясение и удары по военным объектам в Иране.
Но вполне во всем этом могут быть замешаны и совсем другие, неизвестные третьи силы.
Поэтому, я думаю, иранские военные объекты пострадали из-за землетрясения.))

Last edited 1 year ago by Rain
Jash

Так же 27.01.23 закончились крупнейшие в истории американо-израильские учения. Которые отрабатывали именно подобный сценарий.
Американо-израильские военные учения Juniper Oak 2023. Фоторепортаж, видео – NEWSru.co.il

Last edited 1 year ago by Jash