В стратосфере обнаружили звук, который может уничтожить цивилизацию.

vice.com:  Согласно исследованию, представленному на этой неделе на собрании Американского акустического общества в Чикаго, воздушными зондами в стратосфере зарегистрированы звуковые сигналы, которые пока не имеют научного объяснения. 

Ученые уловили звуки неба на высоте 13 миль с помощью микрофонов, прикрепленных к воздушным шарам на солнечных батареях. Аэрозапись включает в себя раскаты грома, ветряных турбин и океанских волн, а также таинственную низкочастотную «инфразвуковую» вибрацию неясного происхождения.

Подслушивая этот спокойный атмосферный слой, называемый стратосферой, исследователи могут слышать возмущения, вызванные последствиями  человеческой деятельности и природных процессов далеко внизу, на поверхности Земли. Этот подход может раскрыть информацию о событиях на поверхности, включая промышленные взрывы или извержения вулканов, которые могут быть упущены при наблюдении с земли.

Новейшие результаты полетов на воздушном шаре представил в четверг главный научный сотрудник Сандийской национальной лаборатории Дэниел Боуман на 184-м заседании Американского акустического общества в Чикаго. Боумен и его коллеги годами записывали звуки неба, запуская серию недорогих воздушных шаров над юго-западом Америки.

«Наши воздушные шары в основном представляют собой гигантские пластиковые пакеты с небольшим количеством угольной пыли внутри, чтобы сделать их темными», — сказал Боуман в своем заявлении. «Мы строим их, используя малярный пластик из хозяйственного магазина, транспортировочную ленту и угольный порошок из магазинов пиротехники».

«Когда солнце освещает темные воздушные шары, воздух внутри нагревается и становится легким. Этой пассивной солнечной энергии достаточно, чтобы поднять воздушные шары с поверхности на высоту более 20 км (66 000 футов)», — добавил он. «Каждому воздушному шару требуется всего около 50 долларов материалов, и его можно построить на баскетбольной площадке».

Боумен и его коллеги сосредоточились на инфразвуковых волнах, которые представляют собой низкочастотные акустические колебания, которые в основном находятся за пределами диапазона человеческого слуха. Инфразвуковые волны могут распространяться на десятки миль по поверхности Земли, а также отражаться вверх в небе, что делает их полезным способом получения информации о событиях на очень большом расстоянии.

В дополнение к прослушиванию идентифицируемых звуков, полеты на воздушном шаре также обнаружили по крайней мере один необъяснимый грохот в стратосфере.

«На некоторых рейсах несколько раз в час возникают загадочные инфразвуковые сигналы, но их источник совершенно неизвестен», — говорится в заявлении Боумэн.

Будущие полеты на воздушном шаре могут определить происхождение этих странных сигналов и расширить наше понимание Земли и, возможно, других планет.

Комментарий Редакции The Big The One: Иногда в академических отчетах каких-то ботаников,  даже очень практичные по жизни люди могут открыть для себя весьма полезные вещи. Например, руководство про то, как можно за 50 долларов построить воздушный шар на баскетбольной площадке и запустить его на башку плешивого, наблюдая потом, как не имеющие аналогов С-300 хреначат по стратосфере. Полное руководство для партизана доступно по ссылке вверху статьи, а все необходимые ингредиенты партизаны могут приобрести в хозяйственном магазине. Но речь не об этом. 

Речь о странном низкочастотном звуке, о котором пишут американские академики. Раньше этого звука не было, а теперь он есть и академики никак не могут его трактовать. 

Послушать этот звук нельзя, поскольку это инфразвук. Его можно только увидеть на спектрограммах, которые акустики читают, как читают ноты великие композиторы и звук потом играет у них в голове:

Причины этого звука могут быть разные.

Например, звук могут создавать какие-то инопланетные звездолеты. Так вчера наш читатель Justin поделился со всеми очень познавательным роликом, снятым зимой не очень понятно где. В ролике запечатлены не только “трубные звуки”, но еще и летающие неподалеку инопланетяне:

Второй возможной причиной инфразвука может быть коллапс магнитного поля Земли. Когда солнечные частицы килотоннами влетают в атмосферу, проходя через ядерные и химические реакции, они тоже издают звуки. Однако, все это происходит очень далеко от поверхности, где-то еще в термосфере, где молекул воздуха почти нет и звуку  распространятся не через что. Но когда магнитное поле проседает мы не только видим северные сияния  необычного цвета, но и слышим как бы звук этих сияний. 

Наверное, можно подумать и над другими объяснениями нового атмосферного феномена, но в данный момент нам гораздо интереснее его ближайшие следствия. 

Согласно научной легенде, кочующей из года в год в детские учебники физики, инфразвук люди открыли совершено случайно, когда в каком-то соборе соорудили новый орган. Попы пригласили туда диджея, посадили за клавиши и он начал наяривать. Но вдруг люди, участвовавшие  в мессе словно обезумели и стали ломиться к выходу, участвуя невообразимой давке.  Это было что-то подобное давке в Сокольниках, где канадские хоккеисты бросили скрепцам на трибуну жевачку и те стали убивать другу друга, чтобы засунуть это чудо технологий в пасть и приобщиться в великой цивилизации. 

Однако с соборе причиной давки стала не жевательная резинка, а издаваемый органом инфразвук, который, как оказалось , имеет сильное влияние на психику и вызывает у людей немотивированный страх и даже ужас.

С этим явлением немного знакомы некоторые музыканты, у которых мокшанский медведь в лаптях по ушам не ходил. Эти люди могут слышать не только наяривающие в московии за 500 километров   гармошки и балалайки, но и землетрясения, происходящие практически в любой точке мира.  Человек с хорошим слухом слышит вибрацию литосферы лучше любого сейсмометра и быстрее сайта USGS – то есть еще даже до того, как собственно бахнет, поскольку звук из зоны напряжения уже идет. 

Теперь, если интерполировать эту ситуацию на все страны и народы, то может возникнуть довольно забавная ситуация. Сейчас инфразвук от далеких землетрясений беспокоит только людей с чутким слухом, которые четко этот гул не совсем слышат, но испытывают состояние немотивированной тревоги. А теперь представим, что звук будет из стратосферы, будет сильным и громким  настолько, что его смогут учуять все. Страны и народы, наверное, обо-рустся.

Но только Земля – это не Кёльнский собор,  а почти как подводная лодка, ломиться  на выход здесь не куда. И пляжа нет, чтобы выброситься  на берег, как обезумевшие от звука моря дельфины. Поэтому что тут начнет твориться так даже не знаем, но следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
4 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Пупыч

Сериал война миров Великобритания
Все начинается со звука, убивающего людей
Расчищающего декорации

brig

Під час майдану Яник протестувальників теж намагався інфразвуковою апаратурою розганяти. Але якщо на московії населення від інфразвуку тікає, то в нас а переважній більшості навпаки, стає більш агресивним.

Салим

“Когда звуки миросфер достигнут Земли…”

возможно началось..

i_or_U_NFORM

пфф, а ни у кого не вызвало диссонанса, что шар из говна и палок за 50 $, а звуковое оборудование прям такое, что малейший инфразвук?) может, тупо, фонит электроника?)
p.s. к инфразвуку привык, наушники от 5 hz начинают качать, снимаю – никакой тревоги не ощущаю)