Зачем в городах расставляют синие фонари?

Некоторое время назад то тут, то там, какие-то непонятые люди, выполняя не менее непонятные распоряжения непонятно  кого, стали расставлять уличные фонарики странного синего цвета. Сначала эти вызвало у людей интерес, потом недоумение, но с началом пандемии процесс так активно пошел, что эти синие лампочки уже практически везде, в США так прямо от Флориды до Калифорнии:

https://twitter.com/ronin19217435/status/1618461101695602688

https://twitter.com/ronin19217435/status/1618463439772618754

Когда этот новый цирк только начинался, клоуны придумывали для нововведения очень забавные объяснения. Так канадцам одно время рассказывали, что фонарики на самом деле были изначально белые, но производитель накосил с покрытием, которое со временем посинело и скоро, мол, все наладится – мы поменяем поставщика. Тем не менее, поставщик оказался какой-то удивительный, к нему потянулись все страны и народы, после чего фонари с неправильным покрытием появились повсеместно:

https://twitter.com/ronin19217435/status/1618460276118126595

Тогда администрация цирка родила новую теорию, согласно которой синий цвет, оказывается, замечательно действует на психику, снижая уровень преступлений и самоубийств. И при этом делаются отсылки на какого-то японского гения, который в 2005-м году установил этот чудесный факт опытным путем. 

Объяснение получилось еще веселее, чем с покрытием хотя бы по той простой причине, что синие фонарики самым первым делом появляются в дорогих и респектабельных районах, где про преступления и самоубийства люди знают только из телевизора. А там, где криминал процветает, синего как не было, так и нет. 

Поскольку все это очевидно, то набирает силу третья версия объяснения – борьба за экологию. То есть синее уличное освещение как-то волшебным образом влияет на глобальное потепление и изменение климата, а всем животным от синего очень хорошо. Однако и это все тоже очень забавная версия. 

Во-первых, экспериментальным  путем установлено, что синее освещение плохо влияет на выработку регулирующего гормона мелатонина, который отвечает за чередование сна и бодрствования.  Опыты ставили на кенгуру, у которых от синего поехала крыша: сначала они стали агрессивными, после чего потеряли способность к спариванию. 

Во-вторых, на более простых животных и светодиодные лампы, и синие лампы тем более, влияют настолько плохо, что они вымирают целыми популяциями. Одни перестают есть, другие не могут размножаться, третьи дезориентируются и летят в закат, пока не падают без сил. А поскольку от нормальной жизни насекомых завит и жизнь растений, и жизнь птиц, и жизнь зверей, то на экологию синие фонарики определенно влияют как-то нехорошо. 

Таким образом, поскольку официальные объяснения для новых лампочки выглядят как-то слабовато, то конспирологи выдвигают свои версии, из которых инопланетная на самом переднем крае. И эта инопланетная версия есть в двух вариантах: оптимистическом и пессимистическом. 

Так пессимисты напоминают, что кроме всяких других нехороших эффектов синий цвет ускоряет старение. Приблизительно тот же эффект дает лечение от ковида: человек выглядит на 20, как и раньше, а внутри все как у сорокалетнего или даже как у аксакала:

Но люди стареют – это с нашей, человеческой точки зрения. Когда помидоры на грядке видят, что соседние помидоры краснеют – они тоже, наверное, пугаются, и говорят о старении. Но мы то знаем, что помидоры не стареют –  они СОЗРЕВАЮТ, готовясь к сбору урожая.  И для стимуляции созревания теплицы как раз и используют необычный свет:

Таким образом, рассуждая в этом ключе конспирологи думают, что синий свет предполагает подготовку городов-ферм к скорому сбору урожая, то есть чтобы овощи быстрее созрели.

С другой стороны, конспирологи-оптимисты вспоминают славный город Амстердам, где, по легенде, впервые появились улицы красных фонарей. Появились они потому, что вываливающие с кораблей  морячки, движимые инстинктом к спариванию непреодолимой силы, начинали ломиться во все двери подряд. Поэтому, чтобы каждый раз не хвататься за дробовик  консервативные жители Амстердама обязали жителей с более толерантными взглядами вывешивать у себя над крыльцом красные фонарики. Или вообще с ними бродить, показывая морячкам, где им будут страшно рады:

Мысля в этом ключе конспирологи предполагают, что синие города, видимые ночью даже с орбиты, будут своего рода маяками для братьев по разуму,  куда они будут слетаться для спаривания, как мотыльки. 

Какая из точек зрения более правильная – тут мы не знаем, правильные ответы даст только время, так что продолжаем следить за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
7 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Салим

Не вижу особого заговора, мне лично синий цвет нравиться, он особо ценился в Египте, и секрет получения охранялся, считался синий – цвет неба. Он также помогает сосредоточится и улучшает когнитивные функции. Да, он препятствует выработки мелатонина, но не всё так просто, всё в меру, мелатонин в избытке тормозит половое созревание и вообще действует как снотворное (не зря организм прекращает его производство до полового созревания) По цветам интересные также факты (правда достоверность не проверял – ОШО писал) – жёлтый – цвет Нирваны и смерти, синий – жизни, если налить воду в жёлтую и синию бутылку то в жёлтой быстрее всего испортиться,… Read more »

Alina

Не совсем так насчет синего цвета.
Even Public Health England has warned that the blue light emitted from these lights can cause retinal and eye damage.
https://www.highwaysmagazine.co.uk/Public-Health-England-issues-LED-street-lighting-warning/3981.

Салим

ультрафиолет повреждает сетчатку, но никто от этого не отказывается от загара)))
да, дешёвые светодиоды – синие, по поводу ультрафиолета там – сомневаюсь.
Ой, все резко озаботились вредом синего, это при том что тоны токсичных веществ мы вдыхаем от машин и производства, облучаемся всеми видами электромагнитных излучений, жрём не понятно что, что трупы не разлагаются, и пр и пр)))

по поводу “метки” – там скорее ультрафиолет, что используют к примеру в криминалистике для определения следов органики – кровь и пр, но одевают очки, которые преобразуют невидимый ультрафиолет в видимый.
и скорее да – там с фонарями что то ещё типа 5G

Jash
Last edited 1 year ago by Jash
asscold

Есть четвёртая теория – закупили лампы подешевле, у которых сильно перекошен спектр. Плюс дело в том, что белые светодиоды делаются на основе синих, на синие просто наносится люминофор, преобразующий синий свет в белый. И на менее качественных светиках люминофор выгорает раньше, чем деградирует кристалл, потому со временем больше отдаёт синевой.

Alina

Фиолетовое освещение (подобно black light) – Это связано с отслеживанием (tracking) и дальнейшей активацией чего-то в вакцинах. Также в банках уже появляется. Такой свет выявляет присутствие Luciferase. Также посмотрите quantum dot tattoo microneedle delivery system. Эта татуировка “the quantum dot” (метка зверя в будущем) видна в Фиолетовом свете.

https://twitter.com/GoodShepherd316/status/1617913597572837378
https://news.rice.edu/news/2019/quantum-dot-tattoos-hold-vaccination-record
https://twitter.com/UselessEatertoo/status/1618034569080639488 – Luciferase видна в фиолетовам свете. Luciferase входит в шмурдяк.

Last edited 1 year ago by Alina
Alina

Также https://radiationdangers.com/2022/03/12/5g-streetlights-new-weaponized-technology-that-is-making-people-sick/
Эти фонари работают на 5G, которая делает людей больными и активирует нано технологию в шмурдяке.