Когда Украина начнет получать F-35?

23 февраля 2023-го года для скрепцов прямо с утра все не заладилось с авиацией. Так, сначала поступила радостная новость о падении на Белгород Су-25, в результате чего одним скрепным выродком стало меньше, а днем поступила вторая новость, на фоне которой С-25 просто померк:

В Соединенных Штатах Америки продолжаются обсуждения вопроса передачи Украине боевых самолетов четвертого и пятого поколений.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление замглавы Госдепа Виктории Нуланд в интервью The Washington Post.

По ее словам, США нужно быть уверенными в том, что когда бы не закончилась война, Украина является достаточно сильной для того, чтобы защитить себя и не дать российскому диктатору Владимиру Путину организовать очередное вторжение.

“Нам нужно думать о сильной интегрированной противовоздушной обороне для Украины, которая будет включать в себя некоторые вещи, которые уже были предоставлены, но, возможно, и те, которые мы еще не предоставили”, – уточнила чиновница.

Нуланд также спросили о возможной передаче Украине американских истребителей четвертого (F-14, F-15 и F-16) и пятого (F-22 и F-35) поколений.

“Знаете, мы продолжаем вести эти разговоры как внутри страны, рассматривая более долгосрочную противовоздушную оборону, так и с Украиной”, – ответила она.

Вопрос передачи Украине F-35 как чистая теория обсуждался прославленными военными экспертами довольно давно и все они в один голос сказали, что никогда-никогда. Аргументы были следующими: самолет дорогой, самолет секретный, самим не хватает. Однако, не смотря на мнение прославленных экспертов в США всё-таки такая возможность обсуждается. Почему?

Для начала заметим пару слов для экспертов.

Например про то, что самолет дорогой. На самом деле цена не имеет значения, поскольку истребители – изготовление, обслуживание и утилизацию лет через 30-50 – оплатят налогоплательщики на болотах. В лаптях будут ходить и грызть березовую кору, но будут платить еще лет 80, как минимум. То есть оплатят и пятое, и шестое, и даже седьмое поколение. 

Про то, что не хватает – это как посмотреть. В СССР не хватало самолетов Су-27 и Миг-29 – самых передовых на то время. А где они базировались? Правильно: они базировались в Польше и в Германии, на самом переднем крае, поскольку было понятно: если СССР получит по мозгам на этом фронте,  то армада авиации за Уралом уже ситуацию не спасет.

Американцы рассуждают приблизительно так же. Поэтому самые перспективные получатели F-35 – это Финляндия, Прибалтика, Польша, Украина и Турция. После свержения Лукашенко роль самого переднего края займет Беларусь и уверяем – там F-35 будет больше, чем в Польше раза в два или в три. 

Ну а про секреты – это вообще отдельная тема. Секретный TR-3B. А если израильские F-35 летают над Тегераном, то, видимо, не сильно переживают за секреты. Секреты имеют смысл, когда попадают в руки инженерам. А если обломки F-35 подберут дикари из племени мумба-юмба или болотные мокши – они смогут освоить только карго-культ или слепить аналог из палок и г-на. 

Исходя из этих соображений F-35 Украине передадут. Но для чего и почему?

Если рассуждать из текущей ситуации, то украинским ВВС такие сложные девайсы не нужны и будут больше в тягость, чем в кайф, поскольку и очень сложная логистика, и нет для таких самолетов задач. Оптимальный вариант – F-16 последних модификаций. Он не сильно уступает F-35 по ТТХ, а в некоторых вещах и в разы лучше, но способен летать в команде с самолетами любой страны NATO. Может полететь на Крым, а может отстреляться и по Тегерану  – в зависимости от поставленной задачи. F-15 будет похуже. Там два двигателя, а это гемор товарищам прапорщикам с аэродрома и другим вышестоящим логистикам.

Американцы все это понимают, но все равно обсуждают передачу пятого поколения. А это значит, что украинским ВВС рано или поздно может быть поставлена задача преодоления глубоко эшелонированной ПВО.  Поскольку с югов только море, а с северов никакой ПВО нет, то преодолевать что-то может понадобиться только на востоке. И американцы, похоже, такой вариант как раз и рассматривают. Подчеркиваем: формально они спорят передавать или не передавать F-35, но реально спор идет о возможных полетах на болота и о том, как глубоко. 

Как нам кажется, придется остановиться на глубоких полетах – не сегодня, не завтра, но в перспективе. На болотах все идет к гражданской войне, по ходу которой NATO придется вмешаться. Тоже не сразу, а когда мокши натерпятся всласть и пойдут к западной границе с крестным ходом:  будут просить британского короля прислать им царя. Вот тут и понадобятся F-35. Но только не F-35 в Испании, а так чтобы поближе. 

Намеком на принятие именно такого решения является, скорее всего, просто невероятный танковый парк Украины. Нет только Меркав и новейшего корейского ОБТ, а остальное все есть.  Возникает вопрос: а что, в NATO сидят идиоты и не понимают, какой это будет логистический кошмар? 

Но, полагаем, там как раз все уже отлично продумано. Если дело дойдет до операции NATO на московии, то куда возить чинить бронетехнику? Опять в Польшу?

Нет, гораздо удобнее будет возить в Украину. Например в Харьков. Или в Белгород, который вернется в Украину где-то сразу после Крыма. Но для этого в Украине нужно развернуть логистику – то есть чтобы не пересекая Днепра можно было быстренько поменять ствол у гаубицы и отремонтировать танк – британский, французский, немецкий или американский. Ну и само собой чтобы можно было починить Т-72 для последующей передачи какому-нибудь самому перспективному атаману, который взбунтуется против режима и повернет танки на Кремль, сровняв с землей дорогую мокшам Рублевку. 

Поэтому мы думаем, что F-35 в Украине все же появится – как только на болотах созреет революционная ситуация, в которую NATO придется вмешаться. Как говорил дедушка Ленин: завтра будет поздно, хотя вчера было рано, так что следим за развитием событий.

Subscribe
Notify of
5 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
TTpoTToBeDHuK

Только немного, много их не надо. Они даже для США ненужны как основа. Там есть много причин, почему пятое поколение не может заменить всю боевую авиацию. Во-первых конечно-же – экономика. Один Ф-35 стоит в обслуживании как пять Ф-16. Из-за этого США лишается своей главной стратегии: огромного превосходства в численности техники над противником. То что самолет невидим, – не совсем соответствует действительности. Там так-же много факторов и не все та просто. Сбитый стелс в Югославии тому подтверждение. И еще один удар опять-же по-количеству: из-за длительного и сложного техобслуживания, Ф-35 в неделю совершают в два раза меньше часов боевых вылетов, чем Ф-16.… Read more »

Jash

бред сивой кобылы

TTpoTToBeDHuK

Войну выигрывают не вундервафли, а простые и дешевые решения. И это не бред, а самое главное правило в войне. Из-за того, что Третий Рейх не соблюдал это правило, он и проиграл.

Jash

самый реальный вариант это A-10.
Потому что для амерских ВВС это чемодан без ручки.
А для “Первой мировой войны с оружием 21 века” самое то.

Last edited 1 year ago by Jash