На болотах идет референдум об отделении. Скоро у мокшей наступит райская жизнь.

inews.co.uk: В четверг в пяти регионах страны россияне начали голосовать на несанкционированных референдумах о независимости. Инициатива начата  в рамках кампании по продвижению выхода из-под власти Москвы. Онлайн-голосование , организованное зонтичной группой Post-Russia Forum, охватывает Сибирь, Урал, Калининград, Краснодар и Ингерманландию.

Референдумы не имеют обязательной силы и могут быть незаконными в соответствии с законом о нарушении «территориальной целостности» России. Но в первый день голосования, которое остается открытым до 28 февраля, было зафиксировано более 130 000 голосов.

Станислав Павловский-Суслов из Комитета Независимой Конфедерации Сибири сказал, что уверен в голосовании «за». «Результаты позволят нам понять, хотят ли люди в Сибири … быть свободными от влияния Москвы», — сказал он.

«Москва берет много ресурсов из Сибири и тратит деньги не на развитие Сибири, а на собственные нужды и агрессивные войны», — сказал он, добавив: «Сибирь будет свободной»

У организаторов также есть планы проведения референдумов еще на нескольких территориях, которые они будут дополнять «информационной работой» и другими тактиками. Больше подробностей организаторы сообщить не смогли, сославшись на соображения безопасности.

После вторжения в Украину в нескольких регионах России усилились движения за независимость , при этом непропорциональное число погибших в провинциях и влияние санкций усугубили ранее существовавшие недовольства отсутствием автономии и предполагаемой эксплуатацией.

В мае 2022 года представители шести провинций объединились в Лигу свободных наций с целью добиться «распада Российской Федерации и создания на ее руинах новых государств».

Но в то время как в этих провинциях давно налажены кампании за самоопределение и в большинстве случаев одна доминирующая этническая группа, Построссийский форум добивается независимости более крупных и разнообразных территорий без общей идентичности.

В этом контексте референдумы помогают придать импульс и нормализовать идею отделения, сказал д-р Александр Эткинд, профессор международных отношений Центральноевропейского университета в Вене.

Комментарий Редакции The Big The One: Как все прекрасно понимают, эти референдумы не имеют никаких быстрых последствий: даже если 100% респондентов проголосуют ЗА, на следующий день отделения не произойдет. Но это только начало и цифры не должны смущать.  

130 000, даже миллион участников –  это не сильно большая выборка по ряду причин. Кто-то боится, кто-то вообще в тундре  на вахте и пашет в три смены, обеспечивая постоянный приток капитала мокшам с Рублевки. Возьмем, например, солнечную Якутию.

Согласно официальной статистике, которая весьма далека от реальности (полезные ископаемые удобнее воровать так, чтобы они не попадали в отчеты) Якутия добывает алмазов на 4 миллиардов долларов  в год и золота 40 тонн в год,  из расчета 50 миллионов за тонну это где-то 2 миллиарда.  Еще там добывают уголь, работают судостроительные предприятия, порты, электростанции, ловят рыбу и так далее.

Приблизительный чистый доход региона 10 миллиардов в год, что при населении менее миллиона составляет  почти 1000 долларов в месяц на каждого жителя. То есть семья из трех человек – это 3000 долларов в месяц, которые падают с неба и не нужно даже ходить на работу. А что будет, если еще и работать, если еще и пустить иностранные фирмы? 

Золото в Якутии коммуняки добывают с 1917-го года. Отходы это добычи традиционно использовались для строительства говнодорог. То есть отвалы просто сыпали в грязь, чтобы по ней можно было проехать. А поскольку технологии очистки породы у коммуняк были времен приключений Смока и Малыша на Аляске, то там каждая дорога за 100 лет золотая не в переносном, а в самом прямом смысле. Поэтому японцы еще в конце 1980-х предлагали Совку разрешить все эти дороги выкопать и переработать, а взамен построить вместо каждой колеи в тайге или современную железную дорогу, или шоссе по типу немецкого автобана.  Но кто же такое позволит. 

Другими словами как только Якутия выйдет из состава московии  – там будет Кувейт не позднее чем лет через пять. То же самое касается Дальнего Востока, где можно построить железную дорогу в Японию  и железную дорогу на Аляску. Построят американцы и японцы, после чего местные люди будут лет 300 жить только на дивиденды  от этих веток – аж пока не придумают какие-то телепортационные устройства.  

И такая же история со всей периферией мокшанской педерации. Питер может отделиться и вступить в дружное сообщество стран Балтии, занимаясь морским бизнесом, Кубань может жить только на сельском хозяйстве, а Ичкерию и Дагестан можно за пару лет превратить в маленькие Азербайджаны, организовав там нормальную нефтедобычу и присоединив к турецким трубам.

В конечном итоге останется только Москва, мордва и тысячи квадратных километров вонючих болот. И придется мокшам возвращаться к исконным промыслам: плетению лаптей, изготовлению балалаек и танцам с медведем перед цивилизованными туристами из  Бурятии.  Если мокши будут танцевать хорошо, то и у них будет нормальная жизнь, так что следим за развитием  событий. 

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments