На Солнце появились “белые бомбы” и в NASA решают, что с этим делать.

spaceweather.com: В начале недели пятна AR3315 еще не существовало. Сейчас это самое большое и опасное пятно на солнечном диске, это самое большое солнечное пятно в истории наблюдений:

https://twitter.com/earthskyscience/status/1662504122267074561

Вчера Максимилиан Теодореску сфотографировал эту быстрорастущую активную область и обнаружил, что она потрескивает от взрывов бомб:

https://twitter.com/ExploreCosmos_/status/1662381623940186113

Светящиеся точки – это так называемые  бомбы Эллермана — магнитные взрывы примерно в одну миллионную мощнее настоящих солнечных вспышек.  Они названы в честь физика Фердинанда Эллермана, изучавшего крошечные взрывы в начале 20 века.

Конечно, “маленькие взрывы” – это очень относительно. Одна бомба Эллермана высвобождает около 1026 эргов энергии, что эквивалентно примерно 100 000 Хиросим. 

Подобные взрывы являются признаком магнитной сложности солнечного пятна. Противоположные полярности сталкиваются, воссоединяются и — БУМ! Полноценная вспышка может быть не за горами. 

Комментарий Редакции The Big The One: Пользуясь астрономической безграмотностью внимающим ящикам домохозяек, светлые адепты продолжают врать, как и всегда. 

Бомбы, точнее даже “пушечные ядра”  Эллермана – это относительно новый феномен. Наблюдался он, конечно, и ранее, но изучить его было нельзя ввиду скромности размеров. Но, начиная приблизительно с 2015-го года эти “белые бомбы” стали бахать довольно сильно:

Вспышки стали частыми и крупными, что позволило  изучать их в микроскопы и телескопы:

Только в 2019-м году стало более или менее понятно, что оно такое.

Согласно  компьютерному моделированию “пушечные ядра” Эллермана (во времена Эллермана не было самолетов и под бомбой понималось именно пушечное ядро) реально похожи на ядра каких-то солнечных пушек.

Они представляют собой сгустки хромосферы объемом с 1/10 часть луны и весом как все здания, дороги и подземелья мегаполиса с населением в 5 миллионов человек. Эти ядра летают со скоростью 56 км/сек вдоль магнитных линий, поэтому их траектория кажется баллистической. 

Раньше такие бомбочки были поменьше, летали пореже и не сильно далеко. Сейчас они зачастили и стали хорошо  видны даже  в телескопы дворовых астрономов, позволяя себя изучить.

С чем связана такая динамика мы даже не знаем, но можем предположить. 

Закат в Пенсильвании, июнь 2022-го года:

Закат сегодня:

https://twitter.com/DahdoBoodleYo/status/1662283428388302848

Полагаем, что скоро на Солнце появится и другие новые феномены, так что следим за развитием событий. 

 

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments