Пакистан нанес по Ирану ответный удар.

news.abplive.com: Пакистан  заявил, что в ночь на четверг 18 января он нанес «высоко скоординированные и особенно точные военные удары» по укрытиям террористов в Иране, на следующий день после того, как Тегеран начал смертельные ракетные атаки и удары беспилотников в Белуджистане.

Операция Пакистана получила кодовое название «Марг Бар Сармачар».

В заявлении, опубликованном в четверг министерством иностранных дел Пакистана, говорится:

«В течение последних нескольких лет в наших отношениях с Ираном Пакистан постоянно выражал серьезную обеспокоенность по поводу убежищ, которыми пользуются террористы пакистанского происхождения, называющие себя  «Сармачары» на неуправляемых территориях внутри Ирана».

«Пакистан также предоставил многочисленные досье с конкретными доказательствами присутствия и деятельности этих террористов. Однако из-за отсутствия действий в ответ на наши серьезные опасения эти так называемые сармачары продолжали безнаказанно проливать кровь невинных пакистанцев. Действия этим утром были предприняты в свете достоверных сведений о надвигающейся крупномасштабной террористической деятельности со стороны этих так называемых сармачаров», – добавил представитель МИД.

Во вторник Иран заявил, что нанес удар по двум базам, принадлежащим группировке боевиков «Джейш аль-Адл» в Пакистане, что потенциально может усилить напряженность на Ближнем Востоке, уже охваченном конфликтом Израиля с ХАМАС в секторе Газа. Иран начал атаку на следующий день после того, как нанес аналогичные удары в Ираке и Сирии.

После нападения Пакистан выступил с резким осуждением «нарушения его воздушного пространства». Он также предупредил соседнюю страну, что такие действия могут иметь «серьезные последствия».

Согласно отчету PTI, Исламабад также вызвал поверенного в делах Ирана в министерстве иностранных дел, чтобы выразить «самое решительное осуждение этого вопиющего нарушения» его суверенитета.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Пакистана Мумтаз Захра Балоч заявила, что Пакистан оставляет за собой право принять ответные меры против нападения, которое она назвала «незаконным актом» и без каких-либо оправданий, согласно отчету Dawn.

https://twitter.com/Megatron_ron/status/1747580532160864595

«Пакистан решил отозвать своего посла из Ирана, а посол Ирана в Пакистане, который в настоящее время находится с визитом в Иране, возможно, пока не вернется», — сказала Мумтаз Захра.

Комментарий Редакции The Big The One:  Ситуация с Ираном становится все более странная. Сначала огромное NATO начало колотить диких хуситов, которые не более, чем иранский инструмент. Потом аятоллы с какого-то перепоя нанесли удар по Пакистану, но не прямо по Исламабаду, а по какому-то полевому лагерю  афганцев, которым Пакистан позволяет проживать у себя из милости. И в ответ Пакистан ударил по Ирану, но не по Тегерану, а опять по какому-то полевому лагерю. 

Ситуация очень напоминает средневековую Японию, где два клана, начиная сражаться, поджигали соседние деревни, чтобы осветить поле битвы. При этом во внимание не принималось, какому из кланов принадлежит тот или иной населенный пункт, который предполагалось использовать как факел для декорации. И только потом, когда вокруг все пылало, полки Тайра двигались на позиции Минамото. Или наоборот – в разные времена баланс сторон складывался по разному. 

Очевидно, что-то подобное происходит и сейчас: Ближний Восток начинает гореть, чтобы всем было светло. И только когда загорится по всей округе начнется главное действие, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
46 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Jash

Иордания атакуэ Сирию
говорят, неподелили наркотрафик
https://t.me/abualiexpress/59075

Jash

израильская военщина опять насыпала Ливану белого фосфора.
но чъу-чъуть, только шобы воротничёк стоял.
https://t.me/intellinews_russian/50124

Rudra

Есть интуиция когда начнёте?

Screenshot_2024-01-18-20-35-39-996_com.twitter.android-edit.jpg
Jash

Моя интуиция молчит. Но логика подсказывает, что после того как персики сцепились с паками, нужно занять медвежью (биржевую) позицию.  Ближайшие недели ЦАХАЛ посвятит восстановлению войск, действовавших в Газе – регулярных и резервных. Три месяца боев истощили подразделения. Физически и морально. И потребуется время, чтобы привести их в боевую готовность к новой кампании. В это время также ожидается смена руководства ЦАХАЛа. Похоже, что большинство офицеров, ответственных за катастрофу 7 октября, уже поняли, что они не будут дожидаться завершения расследования и создания комиссии по расследованию, которая еще может быть создана, и уступят место другим. צה״ל חשב שיש לו מודיעין עילאי בצפון, אבל… Read more »

Rudra

Астролог по-любому есть. По нефти наверное в лонг можно)))) (не является финансовым советом)

Доу тоже вверх скакнул, кто видимо снимает сливки пока всё относительно тихо

Rudra

Вот ведь сложности какие, отдохнуть, устали. В РФ попроще, просто везут новых добровольцев взамен старых. Никто не считает, да народу нравятся зп по 200К

Jash

– Что общего у мобилизаций в России и в Израиле?⁠⁠
– огромные очереди мужиков в аэропорту за билетами в Тель-Авив.

Rudra

Лол)

TTpoTToBeDHuK

Уже началось, авиация Израиля над всем Ливаном.

g0.0d.rv

Тем временем жывотные тупеюд.
Явно zа ыносранный клуп ыграед.

Cooper

https://t.me/komunevseravno/12174
Видимо, не вакцынирован.
Бо когда вакцынирован, тогда умнеет.
Боюсь даже представить себе айку потомства четырежды перфорированного Воняша.

Justin

В Севастополе затонул российский сторожевой корабль типа “Тарантул” https://www.rbc.ua/ukr/news/sevastopoli-zatonuv-rosiyskiy-storozhoviy-1705564325.html

Justin

Тем временем Telegram-канал “Крымский ветер” сообщает, что из базы Черноморского флота РФ в Новороссийске массово вышли в море все военные корабли.

Согласно спутниковым снимкам, уже вчера не наблюдалось фрегата “Адмирал Григорович”, трех патрульных кораблей типа “Василий Быков”, двух из проекта “Буян-М”, один “Каракурт”, все минные тральщики, десантный корабль “Петр Моргунов” и все десантные корабли из проекта “775”.

Bis

Вся имперская конница и вся имперская рать вдруг ни с того ни с сего захотела скорее посрать.. 🙂

Fenrir

Как-то внезапно Пакистан подключился… Помню, года три назад были подобные столкновения между Индией и Китаем на границе. Редакция тоже об этом писала, но тогда как-то быстро всё рассосалось. Воронка конфликта ширится, не ведая преград.

Lans

В Новосибирске из-за прорыва трубы с кипятком без тепла остались десятки домов. Это вторая авария за неделю
В Ленинском районе Новосибирска прорвало трубу теплопровода в районе перекрестка улиц Петропавловской и Плахотного, сообщил телеграм-канал «Сибирский экспресс». После аварии без отопления остаются еще около 70 домов, больница и скорая помощь.
Очевидцы рассказали, что фонтан кипятка, вырвавшийся из-под земли, достиг высоты седьмого этажа жилого дома.
Есть пострадавшие с термическими ожогами ног, два человека госпитализированы.

https://t.me/Sib_EXpress/48555

Fenrir

Это говорит только об одном: немцы саботируют восточный фронт, то есть перспектива “На Берлин, можем повторить!” их радует.

Lans

Ещё раз. Отклонён сам проект резолюции из за несогласованностью с повесткой дня. То есть если выдвинуть новую резолюцию ее можно опять поставить на голосование. Гораздо хуже было бы ели бы рассмотрели вопрос по сути – поставлять или нет проголосовали против, во тогда да.

brig

Фрау соскучились по бурятским хуям.

Lans

Самое интересное – в момент голосования в зале находилось 666 депутатов. А на словах почти все фракции за, а проголосовали так потому что “Проект резолюции не имеет никакого отношения к этому пункту повестки дня”, – добавила “зеленая” Мерле Шпеллерберг (Merle Spellerberg). Точно таким же был и аргумент Дирка Фёпеля (Dirk Vöpel) из фракции социал-демократов: “Поэтому мы будем голосовать “против”. То есть они не против вопроса по сути, а против нарушения регламента и повестки дня


Bis

Ну конешно, повестка дня. Это-же очевидно:)
Там трёхмерная, подковёрная многоходовка с маскарадом.

Justin

Павел Глоба: Плутон в Водолее – вторая ингрессия https://www.youtube.com/watch?v=tMPmgL76hKw

Bis

А если в кратце?

Justin

Знаменитый астролог Павел Глоба вангует на 21 Января сего года, революцию в России.

Rudra

А кто будет принимать участие?

Bis

Да какая разница, главно поскорей!

Almanzor

RSD986 щойно намалював цікавий об’єкт: НЛО, шляпа чи гумовий нацюцюрник? Та продовжу є курсувати близько столиці балалайні. Та й рейс цікавий.

1.jpg
Almanzor

Ось рейс:

2.jpg
Justin

Иордания совершила атаку по провинции Эс-Сувейда на южной части Сирии. Об этом сообщил источник РИА Новости. По его словам, 11 человек погибли — среди них есть женщины и дети.

«Иордания нанесла авиаудар по провинции Эс-Сувейда на юге Сирии», — заявил источник РИА Новости. Он отметил, что 11 человек стали жертвами.

Justin

Башкирия, вставай! В России началось! Массовые национальные протесты башкир
https://youtu.be/B6zh-rCStdc

Justin

В Башкортостане организовывают массовые протесты – глава региона называет активистов “предателями”, которые призывают к отделению Башкортостана от России и партизанской войне.

https://www.dialog.ua/russia/288449_1705572148

Justin

Чем россиян отвлекают от протестов в Башкирии https://youtu.be/7jrVBYBvrwQ

Россиянам наконец объяснили цель так называемой СВО. По мнению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова бойцы воюют против гендерно-нейтральных туалетов. Владимир Путин расказал, что эмигранты из России возвращаются на Родину из-за «общих туалетов для мальчиков и девочек» в других странах, и вслед за ним верные госсми подхватили эту тему. Почему-то она волнует российскую власть гораздо больше, чем масштабный протест в Башкортостане или тысячи погибающих сограждан.

Fenrir

Минэнерго США после получения новых данных от разведки считает

Минэнерго высказывается по актуальным вопросам внешней политики. А какие ещё ведомства у них уполномочены вести внешнюю политику?

Lans

В Крыму обесточены часть Севастополя, Феодосия, Керчь, Джанкой, Красноперекопск. В Севастополе приостанавливалось движение троллейбусов. По предварительным данным, причиной отключения стала авария на Балаклавской ТЭС.

https://haqqin.az/news/305920

Lans

YouTube заблокировали канал Никиты Михалкова «БесогонTV»
При попытке открыть канал в России появляется сообщение, что аккаунт заблокирован «за многочисленные нарушения в отношении дискриминационных высказываний».  Наверно из за вот этого видеоролика :
https://www.youtube.com/watch?v=13NeJdgM34c

Bis

Топит мужик за правду, а правды не осталось

olafsens

Міхалков звичайний старий під.рас, він ще в 2012 році розповідав як в Луганську руськіх мальчікафь трахкають. А ролику про Китай вже 7 років…

Dimaxa2006

Каюсь, был не прав, Пакестан не терпилы.

Lans

Иран перебрасывает тяжелую артиллерию на границу с Ираком
https://haqqin.az/news/305941

TTpoTToBeDHuK

Учитывая демографические и миграционные процессы, через сто лет российско-украинская война вполне может выглядеть так.

изображение_2024-01-18_232826478.png
TTpoTToBeDHuK

Сообщается что авиация Израиля фиксируется над всем Ливаном. Новое СВО? Странно, учитывая что с Газой за столько месяцев так и не разобрались.

brig

Опозиционеріь как обіьчно несут бредни в массіь. Не на митинги віьходить надо, а вешать в подворотнях представителей властей.

Lans

Телеграмм каналы пишут о массовом появлении НЛО похожих на медуз возле военной базы США в Ираке