Поломались внутренние часы у птиц. Следующими поломаются солнечные.

Несколько месяцев назад одним из главных хитов интернета стали ролики с чокнутыми животными, которые вдруг начали бегать по кругу. Сначала это заметили фермеры, у которых вебки мониторят стада, но дальше эпидемия распространилась и на других млекопитающих, в том числе на людей. 

Само собой, феномен затронул и другие виды, в частности птиц, которые или стали летать кругами, или наводняли какие-то города, пугая страны и народы. 

И вот, с началом теплого времени года начали поступать сообщения о другом феномене – птицах, которые перестали спать и чирикают среди ночи:

На предмет истолкования феномена мнения диванных орнитологов разделись.

Так, одни говорят, что такого не было никогда, в то время как другие кричат, что вы, люди, совсем тупые и так было всегда:

Мы, конечно, не первые в интернете эксперты по птицам, тем не менее, имея какой-никакой жизненный опыт, можем ситуацию прояснить. 

На самом деле птицы не затыкаются никогда – все зависит от вида птиц. Одни чирикают в 10 вечера, перед отходом ко сну, другие в 12 ночи, третьи в три часа утра. Люди, которые всю жизнь тусуются на природе умеют распознавать птиц по голосу и потому с точностью хронометра определяют по ночам время суток.  Таким образом народ, который утверждает, что так было всегда, то есть что птицы кричат в любое время суток, говорит совершенно правильно. Но есть нюанс. 

В городах и других поселениях человеков, где страны и народы живут в количествах миллион и более мыслящих штук, видов птиц всего три или два. Это голуби, воробьи и вороны. Еще бывают сороки, синички, ласточки, снегири, но их мало и они погоду не делают. Чирикают в основном воробьи, которые в селах ненавистно называют “птичьей интеллигенцией”. 

Труженики-механизаторы так воробьев называют потому, что они просыпаются не ранее 6 часов утра, а в холодное время суток где-то в 7. И только после этого прилетают пожрать. Но до 6 утра ни одного бодрствующего воробья в городе НЕТ. 

Поэтому, как в известном анекдоте про мудрого ребе, мы должны констатировать, что правы обе стороны. Люди, которые живут на краю города, вблизи парковых зон, совершенно справедливо утверждают, что птицы могут орать и в 3 часа утра. Но люди, которые живут в бетонных гетто, слышат всю жизнь только чириканье воробьев. И если воробьи начинают просыпаться в половине четвертого утра, что мы подтверждаем – это, несомненно, признак порчи  и влияния нечистой силы. 

Однако, если рассуждать более серьезно, то у птиц, очевидно, просто сбились внутренние часы.  Поэтому скорее всего жители сельской местности нам сейчас напишут, что кукушки теперь вылезают из дупла, как в часах, и сообщают время не в 3 утра а где-то в 12 часов ночи.  Что жаворонки просыпаются не в 2 часа,  а мотаются с вечера до утра и вообще не спят. 

О том, что сбился суточный ритм у всех людей все знают и без нас, по своему опыту. Но теперь, похоже, дело дошло до коров

https://twitter.com/Crioshito/status/1654262131934502912

и до птиц. Следующим в стеке будет, очевидно, Солнце, которое станет всходить и заходить совершенно не вовремя. В результате над Украиной, например, будет долгий полярный день, а над соседними болотами наступит вечная полярная ночь  и мордва вернется к своему историческому занятию, то есть  залезет на кремлевские елки и будет выть на луну, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
5 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
BB2

В Киеве, уже года три как воробьи пропали.
Только вороны, голуби и соколы (или кречеты, я в них не разбираюсь, но бьют голубей влёт)
Похоже, вороны скоро всех выживут.

brig

Не знаю як в кого, а в районі площі Шевченка горобців повно. А ще років зо п’ять як з’явилося багато шпаків. Одного разу до дочки в аікно навіть сова залетіла.

BB2

У вас лес рядом. Неудивительно, шо птицы разные на покормиться прилетают. У меня бетон и мусорки для голубей.

DESHIFROVSHIK

Вчера гуляли в парке Победы. Там много мелких водоёмов и всегда было много уток разных пород, а теперь только чайки. Уток увидели всего несколько штук и это очень странно. В Питере утки чуть ли не круглый год живут и далеко не все улетают на зиму.

Салим

некоторые учёные это связывают с ослаблением магнитного поля- северные сияния где их никогда не было, а также “красное” сияние, которых никогда не было – свечение атомарного кислорода на не большой высоте что говорит что магнитное поле просело почти до поверхности, следующая “серия” – остановка земного ядра)))

https://www.youtube.com/watch?v=yR9iK2fqBz4